Рецензии, Кино — 18 мая 2020, 11:06

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Сторожка», «Скуби-Ду», «Не та девушка»)

Надуманный триллер про психологические травмы, бездарная попытка вернуть Скуби-Ду на большие экраны и симпатичная комедия про превратности любви на Netflix.

«Сторожка» (The Lodge)

#INSERT_ARTICLE#

Журналист Ричард (Ричард Армитедж) начинает встречаться с тихой и миловидной девушкой Грейс (Райли Кио). Уход из семьи Ричарду не может простить его жена (Алисия Сильверстоун) и решает покончить с собой. Дети (Джейден Мартелл из «Защищая Джейкоба» и Лия МакХью) тяжело переживают утрату матери, но еще больше усугубляет ситуацию отец, придумавший навести мосты между своей Грейс и детьми перед самым Рождеством в заснеженном загородном доме, который для пущего символизма оказывается в форме креста.

Американская независимая компания Neon, если грубо обобщать, пошла по пятам (намеренно или нет) другой большой американской независимой компании А24. Сценарий написали и по нему поставили кино жена Ульриха Зайдля Вероника Франц и их племянник Северин Фиала. Режиссерский дуэт шесть лет назад отметился в Венеции триллером «Спокойной ночи, мамочка», который там ничего не получил, но собрал хорошую критику.

#INSERT_ARTICLE#

«Сторожка» сама по себе — штука достаточно заурядная. Пугают подсмотренным у А24 набором штампов: многозначительные наезды из «Ведьмы» Эггерса, не менее многозначительные дуэли глазами из «Реинкарнации» Астера. Грейс на поверку не тихоня, как следует из найденных в интернете детьми видео, а дочь основателя секты, закончившей свои дни массовым самоубийством. В начале кажется, что вот сейчас приедет семья в дом, в артистке Райли Кио пробудят зверя и начнется кровавая месса, но в итоге саспенс, который около часа издевательски долго выстраивают, ближе к финальному акту по щелчку растворяется, поскольку «Сторожка» — это про то, что вот как бывает, когда забудешь принять таблетки. 

Картинка очень эстетская, цветокор очень модный. Сложно, конечно, вникнуть, зачем так растрачиваться на чепуху: правда, Neon, вы чего, у вас за соседней дверью растет Брэди Корбет. Но, наверное, такой знак времени. Если даже самую последнюю околесицу вы красиво оформите, ни у кого не останется вопросов по поводу того, где это все уже было и почему такое глупое кино не стоит своих бюджетов. Хотя и фильмы господина Эггерса, и фильмы господина Астера — сами по себе далеко не феномены. Было бы что повторять. Зигфрид Кракауэр. Лимитед Зумер Эдишн.


«Скуби-Ду» (Scoob!)

После того, как во время пикника на лос-анджелесском Venice Beach юный Шэгги (без козлиной бородки) знакомится с щеночком Скуби (уже с дрожащим голосом), стоит посмотреть еще примерно минут семь мультфильма, и последует классная сцена Хэллоуина, где мы увидим остальную команду из Фреда, Велмы и Дафны и даже классическое скубидушное раскрытие злодея: долой маску, и «ах, это были вы». После пронесется неловкая заставка (будто из монтажных обрезков) и начнется один из худших мультфильмов 2020 года.

#INSERT_ARTICLE#

Кому-то где-то когда-то на студии Warner Bros. показалось, что Скуби-Ду пойдут роботы, бластеры, полеты на турбомобилях и прочая мишура безликих блокбастеров. Крышкой это чудо уже не закрывалось, но даже получилось подоткнуть супергероя с суперсобакой. Кому показалось мало, внутри уже лежали мертвым грузом призрачный Цербер, первобытные люди и загадки Александра Македонского. То есть если любая серия любого мультсериала про пса-сыщика всегда напоминала дурацкий и милый бульварный детектив, то теперь это журнал про тайны века, где золото Наполеона, скрижали Берии и еще наклейки с супергероями в подарок.

В попытке убедить людей в том, что они не зря бы занесли деньги за «Скуби-Ду» в кинотеатры (а как вы помните, фильм должен был выходить в прокате), студийные боссы не побрезговали всей палитрой развлечений из каждого зала в мультиплексе, украсив увеселительную программу роботами с этикетки антифриза и злодеем с тонкими усиками. Конечно, от Скуби-Ду не осталось ровным счетом ничего, ведь Scoob! больше похож на ночной кошмар Джимми Нейтрона. Из хорошего — OST фильма. На финальных титрах под песню Summer Feelings Чарли Пута даже верится, что лето придет через две недели. Но музыку лучше послушать отдельно.


«Не та девушка» (The Wrong Missy)

Тим Моррис (Дэвид Спейд) однажды идет на слепое свидание с малахольной девушкой по имени Мисси (Лорен Лапкус). Свидание проваливается, потому что Тим работает на скучной финансовой работе и хочет найти себе такую же скучную, как он сам, женщину. Два месяца спустя удача улыбается, в аэропорту Моррис случайно меняется багажом с роскошной женщиной, которую тоже зовут Мисси (Молли Симс). Эта Мисси, как и Тим, не пьет, недавно развелась после измены, носит такой же портфель и читает ту же книжку, что и он. Ничего серьезного не произойдет, девушке пора на посадку. На следующий день Тиму придет СМС: «Как, мол, дела, а скинь член». Тим обрадуется и пригласит Мисси с собой в отпуск, пока не поймет, что ему писала та, другая Мисси.

#INSERT_ARTICLE#

«Не та девушка» — актерский бенефис комедийной актрисы Лорен Лапкус, которой как никому идет роль человека, запивающего козявки алкоголем. Лапкус снимается много и часто, но ее дуракаваляние всегда теряется где-то в эпизодах. Не так давно вы, кстати, могли видеть ее в несправедливо обруганном уморительном «Холмсе и Ватсоне», где Лапкус очаровательно строила гримасы домашних животных. У нее есть свои маленькие клише, при близком изучении вылезающие наружу, но как будто это мешало Заку Галифианакису или Мелиссе Маккарти годами быть сверхвостребованными. Другой вопрос: неизвестно, на сколько фильмов хватит Лапкус и дадут ли ей шанс продюсеры. К сожалению, «Не та девушка» собрала не очень хорошую критику, но на Netflix, вероятно, в обозримом будущем станет зрительским хитом.

#INSERT_ARTICLE#

Секрета нет, это смешная, глуповатая, бесстыдная романтическая комедия, в которой случаются действительно завораживающие вещи, среди которых Дэвид Спейд, просящий Хорхе Гарсию из «Остаться в живых» проверить, не воняет ли у него изо рта, и Роб Шнайдер (!!!), умиротворенно бреющий лобок. Если вы не про сортирные шутки, не пугайтесь. «Не та девушка» в первую очередь о сложных чувствах. И это вам не Too Hot to Handle.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Теги
  1. Что будете смотреть?
Читайте также
Музыка — 19:55, 11 февраля 2026
Что такое лэптоп-тви, или Как инди-музыканты 2020-х ищут искренность внутри ноутбуков
Кино — 11 февраля, 19:55
Я всегда с собой беру видеокамеру. Как съемка теряет объективность
Новости, Новости — 11 февраля, 19:10
Uniqlo и JW Anderson представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 11 февраля, 18:00
Новая часть «Мумии» с Бренданом Фрейзером выйдет в 2028 году
Новости, Новости — 11 февраля, 16:40
Бритни Спирс продала свой музыкальный каталог за $200 млн
Новости, Новости — 11 февраля, 15:55
Эдди Мерфи и Ева Лонгория сыграют в фильме «Естественное родительство»
Новости, Новости — 11 февраля, 15:00
«Крик» 1996 года полностью показали в TikTok
Новости, Новости — 11 февраля, 12:30
Лана Дель Рей выпустит новый сингл в феврале
Новости, Новости — 11 февраля, 11:00
«Кто такой пират?»: вышел трейлер второго сезона «One Piece. Большой куш»
Новости, Новости — 11 февраля, 09:00
Об авторах хита California Dreamin снимут байопик
Новости, Новости — 10 февраля, 17:40
MacBook Pro с процессорами M5 Pro и M5 Max выйдут в марте
Новости, Новости — 10 февраля, 17:35
Paprika Magazine запускает печатный журнал. Первый выпуск называется Silent Riot
Новости, Новости — 10 февраля, 16:25
Прошла премия Гильдии режиссеров Америки
Новости, Новости — 10 февраля, 14:18
Вышел финальный трейлер sci-fi-драмы с Райаном Гослингом «Проект "Конец света"»
Новости, Новости — 10 февраля, 11:50
Завершилось производство третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 10 февраля, 10:45
Группа «СТРИО» представила EP «С края на край»
Новости, Новости — 10 февраля, 09:40
Стартовали съемки второго сезона сериала «Олдскул» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 9 февраля, 21:32
W Magazine выбрал лучших актеров среди животных
Новости, Новости — 9 февраля, 20:00
Вышел тизер спин-оффа «Однажды в… Голливуде»
Образ жизни — 9 февраля, 19:45
«Снежные дни сквозь года», «Эдем» и еще 5 книг февраля
Новости, Новости — 9 февраля, 18:40
Бренд Maison Margiela выпустил летний аромат Chasing Sunsets
Новости, Новости — 9 февраля, 17:30
Charli XCX сыграет одержимую героиню в японском слэшере
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 февраля, 16:28
Bad Bunny, свадьба и «Миньоны»: в США прошел «Супербоул-2026»
Новости, Новости — 9 февраля, 15:16
MAPPA объявила дату премьеры продолжения «Дорохэдоро»
Новости, Новости — 9 февраля, 10:24
Bushiroad Move экранизирует серию романов «Принципы философии вечного дурака Эшли»
Музыка — 7 февраля, 15:05
Эксперименты на сцене, живопись, кассеты и детство. Интервью с инди-группой «Мелководье»
Новости, Новости — 6 февраля, 19:20
Стив Карелл возвращается в университет в сериале HBO «Петух»
Новости, Новости — 6 февраля, 18:05
Появился постер фильма «Скуф» с Валей Карнавал и Александром Зубаревым
Новости, Новости — 6 февраля, 17:00
Вышел трейлер сериала «Молодой Шерлок» от Гая Ричи
Новости, Новости — 6 февраля, 15:55
Группа TXT объявила о камбэке в апреле
Новости, Новости — 6 февраля, 14:42
Комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)