Развернуть Свернуть
Новости — 20 декабря 2021, 12:12

У реального квиддича сменится название. Создатели не хотят, чтобы игра ассоциировалась с Джоан Роулинг

Многие поклонники истории о Гарри Поттере мечтают получить письмо из Хогвартса или пройти сквозь стену на платформу 9 ¾. Именно поэтому атрибуты культовой франшизы успешно адаптируются под мир маглов и появляются в реальной жизни. К примеру, на вокзале «Кингс-Кросс» волшебную платформу открыли еще в 2012 году, а в середине ноября покреативить решили и в России: на Ладожском вокзале появилась своя платформа 9 ¾. Похожая история случилась и с самой знаменитой игрой волшебного мира. Квиддич настолько приглянулся фанатам, что соревнования решили проводить в реальности. Однако, судя по всему, грядут перемены. Американская ассоциация квиддича (USQ) и Высшая лига квиддича (MLQ) объявили, что изменят название игры уже в следующем году.


Сообщение об этом появилось на официальном сайте Американской ассоциации квиддича. Чтобы выбрать новое название, создатели игры планируют провести опрос, который будет длиться несколько месяцев. Комиссар Высшей лиги квиддича Аманда Даллас рассказала, что обе организации вынашивали это решение около года — проводили исследования и консультировались с юристами по поводу товарного знака. 

Первое упоминание квиддича появилось в книге Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Тогда главный герой стал самыми молодым ловцом в истории соревнований. В 2005 году Ксандер Маншел и Алекс Бенепе решили адаптировать квиддич к реальной жизни. В их версии игры участники перемещаются по земле, зажав палку или метлу между ног. На поле даже есть свой снитч, прикрепленный к одному из игроков, который не относится ни к одной из команд и убегает от участников. 


Реальная игра стала довольно популярной, однако ее название повлекло за собой некоторые трудности. Так как «квиддич» является торговой маркой кинокомпании Warner Bros., создатели игры ограничены в правах: они не могут заключать соглашения о спонсорстве и проводить трансляции матчей. Это стало первой причиной отказа от названия. Исполнительный директор USQ Мэри Кимбалл назвала происходящее переломным моментом. По ее словам, переименование поможет этому виду спорта вырасти в масштабах и развиваться дальше, а обе организации смогут увеличить доходы от соревнований. 

Вторая причина смены названия носит скорее идеологический характер. Создатели игры стремятся дистанцироваться от произведений Джоан Роулинг и от личности самой писательницы. По их словам, реальный квиддич — один из самых прогрессивных видов спорта в мире. Так, во время матча на поле может быть не более четырех участников команды одного пола. Представители ассоциации утверждают, что в соревнованиях могут принимать участие люди любой расы и гендера. В последнее время создатели игры обеспокоены высказываниями Роулинг о трансгендерных персонах, и именно поэтому им кажется правильным отделиться от созданного писательницей магического мира. 


Напомним, что в 2019 году писательница поддержала высказывание автора статьи о том, что трансгендерный переход — это не то же самое, что родиться женщиной. Роулинг опубликовала пост в твиттере, после чего подверглась критике и была обвинена в трансфобии. К слову, это не повлияло на позицию писательницы. Недавно Джоан иронично прокомментировала новость о том, что шотландские полицейские будут регистрировать пол насильников согласно их гендерному самоопределению. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель
Дж.К.
Роулинг
Читайте также
Новости — 20:48, 22 августа 2025
«На наших концертах от одного состояния до другого — один шаг, как от любви до ненависти». 18 вопросов группе «Где Фантом?»
Новости, Новости — 22 августа, 20:48
Трэмелл Тиллман присоединился к касту фильма «Человек-паук: Совершенно новый день»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 22 августа, 16:30
Фестиваль World Fashion Shorts представит новую программу короткометражных фильмов о моде
Новости, Новости — 22 августа, 16:27
В сети появились первые кадры байопика «Амадей» с Уиллом Шарпом
Новости, Новости — 22 августа, 14:35
Джастин Бибер начнет выпускать мебель
Новости, Новости — 22 августа, 13:10
Показы на парящем мосту и в музее, лекции и маркет локальных брендов: Неделя моды пройдет в Москве в 5-й раз
Новости, Новости — 22 августа, 10:27
Кейт Бланшетт стала амбассадором Uniqlo
Новости, Новости — 21 августа, 19:40
Пэрис Хилтон выпустит мультсериал «Пэрис и щенки»
Музыка — 21 августа, 17:30
NXN, SLAVE, мартин, катя милтей. Артисты Mary Gu, GONE.Fludd, Bahh Tee и Lida рассказали SRSLY о своих любимых музыкантах новой сцены
Новости, Новости — 21 августа, 17:15
Объявлена дата премьеры 5-го сезона «Эмили в Париже»
Новости, Новости — 21 августа, 16:33
«Я держусь изо всех сил»: Джуд Лоу в трейлере «Черного кролика»
Новости, Новости — 21 августа, 13:40
McDonald's выпустит «Хэппи Мил» с фигурками участников BTS
Новости, Новости — 21 августа, 11:50
Джейсон Момоа сыграет в «Пирате» — новом фильме Дэвида Литча
Новости, Новости — 21 августа, 10:25
Аугуст Диль и Сандра Хюллер присоединились к касту фильма о писателе Томасе Манне
Новости, Новости — 20 августа, 20:25
Стала известна дата выхода второго сезона Fallout
Новости, Новости — 20 августа, 19:30
В Москве может появиться новая ветка метро до Сколково
Новости, Новости — 20 августа, 18:30
Создатель «Шерлока» снимет сериал о премьер-министре Великобритании
Новости, Новости — 20 августа, 17:10
Следующим проектом Зака Снайдера станет драма «Последняя фотография»
Образ жизни — 20 августа, 16:30
Она жила две жизни. 10 причин, почему мы любим Ханну Монтану
Новости, Новости — 20 августа, 13:02
Florence + The Machine возвращаются с шестым альбомом
Образ жизни — 20 августа, 11:56
FOMO, гача и дофамин. Как тебя заставляют покупать ненужное
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 августа, 10:30
Louis Vuitton представит первую линейку косметики
Новости, Новости — 19 августа, 18:53
ColourPop выпустил коллекцию в коллаборации со «Шреком»
Новости, Новости — 19 августа, 17:40
Вышел трейлер «Хорошего мальчика» — хоррора, снятого от лица собаки
Новости, Новости — 19 августа, 16:50
Аня Тейлор-Джой и Мэрил Стрип снимутся в байопике о Джони Митчелл
Образ жизни — 19 августа, 16:38
Опра Уинфри, Дуа Липа, Chanel, Miu Miu: книжные клубы брендов и селебрити
Новости, Новости — 19 августа, 15:30
Смотрим трейлер фильма «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 19 августа, 13:10
Гэндальф и Фродо вернутся в новом «Властелине колец»
Новости, Новости — 19 августа, 11:50
ANNA ASTI, IOWA и Валя Карнавал выставят вещи на благотворительном VK Star Market
Новости, Новости — 19 августа, 10:40
Слова «скибиди», «делулу» и «традвайф» вошли в Кембриджский словарь
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето