Новости — 10 декабря 2021, 20:00

В России стартует I Международный кинофестиваль «Хоррор-Фест» Егора Москвитина. Жюри возглавит Данила Козловский

Если в этом году вам не удалось как следует отпраздновать Хэллоуин, не расстраивайтесь —  кинокритик Егор Москвитин предлагает всем любителям ужасов наверстать упущенное и присоединиться к I Международному кинофестивалю «Хоррор-Фест». Событие пройдет уже в эти выходные, и зрителей ждет настоящий эксклюзив: прав на показ многих из представленных картин пока нет ни у одного российского прокатчика. Мероприятие охватит пять городов-миллионников: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Рассказываем о программе фестиваля. 


Пятничный вечер можно полностью посвятить кино, потому что сегодня в кинотеатрах покажут сразу два уникальных фильма. «Венецияфрения» расскажет о туристах, которые приехали в итальянский город-музей, чтобы сделать несколько безобидных фотографий на память, а в итоге столкнулись с жестокими венецианцами, изрядно уставшими от назойливых гостей. Сюжет «Сожженного заживо» же состоит сразу из шести историй, в основе которых лежит легенда некой больницы. Несколько лет назад в учреждение поступил пациент с сильнейшими ожогами. Сразу после операции мужчина исчез, и больше о нем никто ничего не слышал, но заступившей на смену молодой медсестре придется столкнуться с ним. 

#INSERT_ARTICLE#

Завтра есть возможность увидеть «Паранормальных», наделавших шума в Каннах. Этот ужастик примечателен хотя бы потому, что события в нем происходят при свете дня, а не в ночи, как это обычно бывает в подобных фильмах. Главными героями стали дети, обнаружившие у себя сверхспособности, но не как у супергероев, а явно несущие зло. Также в субботу состоится показ фильма «Проклятие монахинь» — хоррора о послушнице женского монастыря, одержимой дьяволом. С одной стороны, классическая история, но с другой — она построена не только на страхе, но и на высмеивании традиций экзорцизма.

#INSERT_ARTICLE#

И завершат «Хоррор-Фест» сразу четыре неожиданные кинокартины. «Мое сердце не будет биться, пока ты не прикажешь» — медленный ужастик, постепенно превращающийся в бескомпромиссную семейную драму. Речь пойдет о мальчике, который не может выходить на улицу днем и должен пить человеческую кровь. При всех своих особенностях он, как и любой ребенок, хочет играть со сверстниками. «Ариаферма» — не фильм ужасов, но очень изматывающий психологический триллер о тюремных охранниках и преступниках, ожидающих перевода в другую тюрьму. 

#INSERT_ARTICLE#

«Оленьи рога» режиссера Скотта Купера и «Карамору» Данилы Козловского представят в рамках спецпоказов. Козловский лично проведет презентацию своего проекта и покажет несколько эксклюзивных отрывков из сериала. «Этот сериал — наша дерзкая мечта, амбициозная попытка создать свою киновселенную, планету под названием Карамора, и поместить ее в альтернативную реальность — зазеркалье самого интересного и неоднозначного для российской истории времени», — рассказал режиссер. Данила также возглавил совет жюри фестиваля. Вместе с ним оценивать фильмы будут Святослав Подгаевский, Иван Капитонов и Андрес Пуустусмаа. 

Проходить «Хоррор-Фест» будет на следующих локациях: в киноцентре «Октябрь» (Москва), «КАРО 9 Варшавский экспресс» (Санкт-Петербург), «Каро 10 Радуга Парк» (Екатеринбург), «КАРО 10 Галерея» (Новосибирск) и «Каро 6 Кольцо» (Казань).

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Ариаферма»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Режиссёр
Данила
Козловский
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)