Новости — 24 ноября 2021, 19:00

Почему Луна отдаляется от Земли и сколько еще протянет наша планета? Разбирались в подкасте «Сережа и микрофон»

Космос таит в себе немало загадок, с которыми пытаются разобраться не только ученые, но и все те, кому интересно, что там происходит за пределами нашей планеты. Чтобы воспринимать информацию было удобнее, специалистов, занимающихся изучение космоса, приглашают в передачи, где они излагают научные знания для массовой аудитории. Таким популяризатором науки в каком-то смысле выступает шоумен Сергей Мезенцев, который приглашает в свой подкаст экспертов и задает им кучу вопросов. К теме космоса он уже как-то обращался: прошлым летом вышел эпизод с участием научно-популярного писателя Виталия Егорова. Теперь у ведущего накопились новые вопросы, и он пригласил в свое шоу астрофизика, кандидата физико-математических наук Антона Бирюкова.


Начали разговор с факта, сильно удивившего ведущего, что Луна некогда была частью Земли. Как сказал Мезенцев, земной спутник, будто ребенок, который никак не съедет от родителей: трется где-то поблизости, но не отходит. Хотя, как оказалось, все-таки отходит. Бирюков рассказал, что Луна постепенно отдаляется от Земли. Как выяснилось, примерно через 600 млн лет она может оказаться настолько далеко, что на нашей планете исчезнут солнечные затмения.

Последний факт (про 600 млн лет) во время подкаста нашли в интернете, и в той же статье говорилось, что из-за того, что солнечных затмений не будет, на Земле наступит засуха, что фактически означает гибель всего живого. Однако у приглашенного эксперта свое мнение на этот счет: по прогнозам астрофизика, планета проживет несколько дольше — еще один-два миллиарда лет. За это время не только Луна отдалится от Земли, но и Солнце эволюционирует и станет горячее. Антон предложил хороший план для всего человечества, на что потратить оставшееся время: «Давайте поживем спокойно, мирно, дружно отпущенные нам миллиарды лет, чтобы потом не было нашим потомкам бесконечно больно за нас».


Выпуск с Антоном Бирюковым вышел в день, когда подкасту «Сережа и микрофон» исполнилось два года. Эту дату создатели шоу обязательно отметят юбилейным выпуском, который выйдет 1 декабря. Об этом Сергей Мезенцев рассказал в интро свежего выпуска. Он не стал раскрывать интригу, что будет в праздничном выпуске, но у слушателей подкаста уже есть пару вводных: подкаст записывали в Мюнхене, а одним из гостей станет основатель и генеральный директор WayRay Виталий Пономарев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Режиссёр, Сценарист, Телеведущий, Шоумен
Сергей
Мезенцев
Читайте также
Кино — 19:15, 31 июля 2025
Витрувианский мазафакер. За что мы любим Джейсона Стэйтема
Новости, Новости — 31 июля, 19:15
Лили Джеймс и Крис Хемсворт сыграют главные роли в фильме «Субверсия»
Новости, Новости — 31 июля, 17:01
«В каждом из нас есть зверь»: вышел тизер-трейлер 3-го сезона сериала «Метод»
Новости, Новости — 31 июля, 15:50
Вышел первый полноценный трейлер продолжения «Зверополиса»
Новости, Новости — 31 июля, 13:02
Сиквел ромкома «Свадьба лучшего друга» находится в разработке
Образ жизни — 30 июля, 17:42
Почему «кросы» с одной «с» и что такое чучука? Разбираемся вместе с Яном Топлесом
Образ жизни — 30 июля, 12:01
Не хотите ли поговорить о монетизации? Как найти деньги на проект: советы от блогера TANITA
Новости, Новости — 30 июля, 16:40
Моника Беллуччи снимется в фильме Луки Гуаданьино в роли сицилийской аристократки
Новости, Новости — 30 июля, 15:50
Mirèle, Lipelis, «Стерео Ширина» и Хаски: фестиваль «Круто» представил финальный лайнап
Новости, Новости — 30 июля, 14:01
Вокалистка Paramore Хейли Уильямс выпустила 17 новых песен
Новости, Новости — 30 июля, 12:40
«Кутюр» с Анджелиной Джоли и байопик о Франце Кафке стали частью программы кинофестиваля в Сан-Себастьяне
Новости, Новости — 30 июля, 11:30
Луи Партридж, Руфус Сьюэлл, Фиона Шоу и Дэрил Маккормак присоединились к касту «Гордости и предубеждения»
Новости, Новости — 29 июля, 15:55
Вышел первый трейлер фильма «Аватар: Огонь и пепел»
Новости, Новости — 29 июля, 13:40
Destiny’s Child воссоединились на финальном концерте Бейонсе
Новости, Новости — 29 июля, 12:30
Britpop summer. Basic Boy и Joseph рассказали о новом EP «Штат садов»
Новости, Новости — 29 июля, 11:01
Сериал «Уэнсдэй» продлили на третий сезон
Новости, Новости — 28 июля, 17:05
Новый фильм и видеоигра «Пятница, 13-е» находятся на ранней стадии разработки
Образ жизни — 28 июля, 15:01
Футбол как образ и смысл жизни. Чек-лист бомбардира Хабиба Абдусаламова для мечтающих стать профи
Новости, Новости — 28 июля, 13:45
«Сонная Лощина» Тима Бертона получит сиквел в виде комикса
Кино — 28 июля, 12:46
Добро пожаловать в Иваново, город голограмм. Репортаж со съемок 2-го сезона «Кибердеревни»
Новости, Новости — 25 июля, 19:30
«Мы с тобой друг друга не узнали, мы не встретимся вновь»: слушаем сингл «Дорога домой» группы Beautiful Boys
Новости, Новости — 25 июля, 17:45
Коля Редькин и художник Gonya7 выпустили комикс о музыке 2010-х «Нужна только искра!»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 июля, 16:10
Начались съемки сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским и Ольгой Лерман
Новости, Новости — 25 июля, 15:00
По книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» выйдет аудиосериал с Милой Ершовой и Львом Зулькарнаевым
Новости, Новости — 25 июля, 13:00
Mirèle выпустила альбом «Тревожный тип привязанности». На фитах ЛСП, Слава КПСС и Бонд с кнопкой
Новости, Новости — 24 июля, 18:30
Ханс Циммер напишет саундтрек для третьего сезона «Эйфории»
Кино — 24 июля, 17:25
Все не так, и все не то. 5 комедий о сомнительных решениях и их последствиях
Новости, Новости — 24 июля, 15:50
Стартовали съемки сериала «Полдень» по роману братьев Стругацких
Образ жизни — 24 июля, 15:10
Архитектор человеческих эмоций. Художница Дарья Ивашкина — об арт-объекте для «Архстояния», черной дыре Никола-Ленивецкого уезда и стремлении «жить максимально увлекательную жизнь»
Новости, Новости — 24 июля, 14:15
Объявлена программа 82-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 23 июля, 18:40
Танцуют все: Tyler, the Creator выпустил новый альбом Don’t Tap the Glass. Основная идея — никакого сидения на месте
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето