Новости — 21 ноября 2021, 16:15

Apple снова опередила Microsoft и стала самой дорогой компанией в мире

В конце октября этого года в рейтинге самых дорогих компаний по капитализации наметился новый лидер. Microsoft смогла обогнать Apple, достигнув рыночной стоимости в 2,49 млрд долларов. Тогда акции компании подорожали на 2,2% и стоили 300 долларов за бумагу. К слову, соревнование двух технологических корпораций идет уже не первый год. Еще в июле 2020 года Microsoft опередила «яблочного» гиганта по рыночной стоимости. То же самое компания проделала и в ноябре 2018 года, однако тогда детище Билла Гейтса смогло продержаться на первой строчке лишь на несколько часов. В этот раз Apple понадобилось несколько недель, чтобы вновь вернуть себе первенство. 


В минувшую пятницу капитализация Apple составила 2,63 триллиона долларов, в то время как рыночная стоимость Microsoft остановилась на отметке в 2,59 триллиона. 19 ноября акции «яблочной» компании выросли на 1,7%, сообщает CNBC, а стоимость ценных бумаг достигла 160,55 долларов. Такой успех эксперты связывают с отчетом Apple о том, что компания собирается ускорить работу над беспилотным автомобилем

Кстати, о беспилотнике. В прошедший четверг информационное агентство Bloomberg сообщило, что корпорация намерена выпустить его уже в 2025 году. Напомним, ранее ходили слухи, что Apple собирается выпустить собственный электрокар. Но, как оказалось, компания пошла еще дальше: теперь разработчики хотят создать автомобиль, который будет передвигаться без какого-либо вмешательства человека. Издание со ссылкой на людей, знакомых с планами корпорации, утверждает, что вице-президент по технологиям Кевин Линч (возглавил разработку Apple Car в июле этого года. — Прим. SRSLY) настаивает, чтобы компания в дальнейшем развивала именно вариант беспилотного средства передвижения. Сразу после публикации о грандиозных планах Apple на 2025 год акции компании выросли на 2,4 процента и составили 157,23 долларов за бумагу. 


Ранее Apple сделала хитроумный ход и наняла бывшего инженера Tesla для разработки собственного автомобиля. Интересно, что в «яблочную» компанию из Tesla перешел не только Кристофер Мур, но и Стюарт Бауэрс, который возглавлял команду автопилотов Tesla до середины 2019 года. Теперь инженерам предстоит работать вместе. Так как сейчас Apple хочет бросить все силы на разработку самоуправляемого автомобиля, очевидно, что выпуск электрокара задержится, если его не отменят вовсе. Кстати, на прошлой неделе дизайнеры представили, как мог бы выглядеть автомобиль от Apple. Они разработали 3D-модель на основе всех патентов, которые зарегистрировала корпорация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен, Общественный деятель
Билл
Гейтс
Читайте также
Музыка — 16:50, 5 июля 2025
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето