Новости — 21 ноября 2021, 16:15

Apple снова опередила Microsoft и стала самой дорогой компанией в мире

В конце октября этого года в рейтинге самых дорогих компаний по капитализации наметился новый лидер. Microsoft смогла обогнать Apple, достигнув рыночной стоимости в 2,49 млрд долларов. Тогда акции компании подорожали на 2,2% и стоили 300 долларов за бумагу. К слову, соревнование двух технологических корпораций идет уже не первый год. Еще в июле 2020 года Microsoft опередила «яблочного» гиганта по рыночной стоимости. То же самое компания проделала и в ноябре 2018 года, однако тогда детище Билла Гейтса смогло продержаться на первой строчке лишь на несколько часов. В этот раз Apple понадобилось несколько недель, чтобы вновь вернуть себе первенство. 


В минувшую пятницу капитализация Apple составила 2,63 триллиона долларов, в то время как рыночная стоимость Microsoft остановилась на отметке в 2,59 триллиона. 19 ноября акции «яблочной» компании выросли на 1,7%, сообщает CNBC, а стоимость ценных бумаг достигла 160,55 долларов. Такой успех эксперты связывают с отчетом Apple о том, что компания собирается ускорить работу над беспилотным автомобилем

Кстати, о беспилотнике. В прошедший четверг информационное агентство Bloomberg сообщило, что корпорация намерена выпустить его уже в 2025 году. Напомним, ранее ходили слухи, что Apple собирается выпустить собственный электрокар. Но, как оказалось, компания пошла еще дальше: теперь разработчики хотят создать автомобиль, который будет передвигаться без какого-либо вмешательства человека. Издание со ссылкой на людей, знакомых с планами корпорации, утверждает, что вице-президент по технологиям Кевин Линч (возглавил разработку Apple Car в июле этого года. — Прим. SRSLY) настаивает, чтобы компания в дальнейшем развивала именно вариант беспилотного средства передвижения. Сразу после публикации о грандиозных планах Apple на 2025 год акции компании выросли на 2,4 процента и составили 157,23 долларов за бумагу. 


Ранее Apple сделала хитроумный ход и наняла бывшего инженера Tesla для разработки собственного автомобиля. Интересно, что в «яблочную» компанию из Tesla перешел не только Кристофер Мур, но и Стюарт Бауэрс, который возглавлял команду автопилотов Tesla до середины 2019 года. Теперь инженерам предстоит работать вместе. Так как сейчас Apple хочет бросить все силы на разработку самоуправляемого автомобиля, очевидно, что выпуск электрокара задержится, если его не отменят вовсе. Кстати, на прошлой неделе дизайнеры представили, как мог бы выглядеть автомобиль от Apple. Они разработали 3D-модель на основе всех патентов, которые зарегистрировала корпорация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен, Общественный деятель
Билл
Гейтс
Читайте также
Интервью — 23:15, 17 марта 2026
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылась выставка о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)