Новости — 27 июля 2021, 11:32

В Санкт-Петербурге откроются фуд-корты

После прошлогоднего долгосрочного локдауна петербургским кафе и ресторанам было, мягко говоря, сложновато. Этим летом их снова решили проверить на прочность. С 17 июня в городе ввели новые антикоронавирусные ограничения. Работу заведений общепита остановили на ночное время, закрыли детские комнаты, запретили продавать еду в фан-зонах Евро-2020 и, конечно же, приостановили работу фуд-кортов. Спустя месяц после введения новых правил над торговыми центрами решили смиловаться. Условие было следующим: для возобновления работы все сотрудники ресторанных двориков и островных павильонов должны быть привиты хотя бы первым компонентом. Пока владельцы и персонал разбирались с вакцинацией, власти объявили еще одну благую весть: в ближайшие дни петербургские фуд-корты возобновят работу. 

По данным издания «Фонтанка», для этого есть два основных условия. Во-первых, территория фуд-корта должна быть ограничена. А во-вторых, поток на входе и выходе должны контролировать работники торгового центра. По словам заместителя председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова, это нужно для того, чтобы измерять температуру посетителей и контролировать наполняемость ресторанных двориков. Если превышена норма (4 квадратных метра на человека), проход на территорию фуд-корта должен быть закрыт. Кроме того, в заведениях должна использоваться только одноразовая посуда, оплата должна совершаться по большей части бесконтактно, на территории должны быть бактерицидные облучатели, а персонал должен быть вакцинирован. 


Сейчас комитет согласовывает последние детали с Роспотребнадзором. Открытие фуд-кортов ожидается со дня на день — ведомства пытаются прийти к соглашению по поводу даты. Она будет зависеть от динамики заболеваемости. Если количество заразившихся не будет увеличиваться, то в ближайшее время откроются около 200 точек общепита, в которых работают около двух тысяч сотрудников.

В Москве ситуация с кафе и ресторанами тоже облегчилась. 22 июня мэр столицы Сергей Собянин объявил о новых ограничительных мерах, в рамках которых в заведения общепита должны были пускать только посетителей с QR-кодами — тех, кто привился, переболел или получил отрицательный ПЦР-тест. Москвичи были в панике, те, кто похитрее, начали продавать поддельные QR-коды, те, кто не желал прививаться, начали их покупать, но всеобщее помешательство продлилось недолго: 19 июля систему отменили. По словам Собянина, новые меры выполнили свою задачу, эпидемиологическая ситуация улучшилась, а большая часть московских компаний вакцинировала 60% сотрудников. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:00, 7 ноября 2025
Карты в руки. Интервью с актером Артёмом Кошманом о сериале «Нам покер», азарте и синдроме Стендаля
Новости, Новости — 7 ноября, 18:00
Rosalía представила альбом LUX
Новости, Новости — 7 ноября, 16:40
Сюзанна выпустила альбом «Алмазы»
Новости, Новости — 7 ноября, 15:40
Сара Полсон может появиться в новом сезоне «Монстра» Райана Мерфи
Новости, Новости — 7 ноября, 14:25
Енджун из TXT представил первый сольный альбом
Новости — 7 ноября, 13:17
Ну, посмотрим. «Трон: Арес», «Мечты», «Битва за битвой», «Два фортепиано», «Пойман с поличным», «Одиночество Лео»
Новости, Новости — 6 ноября, 20:57
Вышел первый трейлер байопика о Майкле Джексоне
Новости, Новости — 6 ноября, 17:40
По игре Grow a Garden в Roblox снимут фильм
Новости, Новости — 6 ноября, 16:58
Supreme и Timberland показали новую коллаборацию
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 6 ноября, 15:10
Дуа Липа выпустила уходовую косметику
Новости, Новости — 6 ноября, 14:20
Sony и Netflix разрабатывают сиквел мультфильма «Кей-поп-охотницы на демонов»
Интервью — 6 ноября, 12:30
Интервью с вампиром. Актер Тимофей Кочнев — о бессмертии, вере в чудеса и антагонистах
Новости, Интервью — 6 ноября, 11:25
Мысли клубят под лучами солнца: фильм-концерт группы CREAM SODA покажут в кино
Новости, Новости — 6 ноября, 10:25
Дженнифер Лоуренс и Эмма Стоун снимут фильм про Мисс Пигги из «Маппет-шоу»
Новости, Новости — 5 ноября, 19:50
Apple выпустит бюджетный MacBook на чипе от iPhone
Новости, Новости — 5 ноября, 18:40
Saint Laurent возглавил рейтинг самых желанных брендов по версии Lyst Index
Новости, Новости — 5 ноября, 17:20
Вышла игра «Земский собор» — спин-офф «Смуты»
Новости, Новости — 5 ноября, 16:30
Создатель Labubu вошел в десятку самых богатых китайских миллиардеров
Новости, Новости — 5 ноября, 15:35
По сериалу «Киберслав» создадут видеоигру
Новости, Новости — 5 ноября, 14:29
Coca-Cola выпустила рекламу с нейросетью
Кино — 5 ноября, 12:06
«Очень странные дела», «Смерть от молнии», «Сны поездов» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в ноябре
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 ноября, 16:27
Hulu планирует экранизировать серию комиксов «Ублюдки Юга»
Новости, Новости — 3 ноября, 12:55
Feduk выпустил студийный альбом «Веселая музыка»
Кино — 3 ноября, 09:00
Сапог-Янковский, Брежнев и тракторист Сашка: что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в ноябре
Новости, Новости — 2 ноября, 20:20
Netflix купил права на «Долину праха». Это современная версия «Великого Гэтсби»
Новости, Новости — 1 ноября, 17:00
Sony выпустит сериал в продолжение «Монстров на каникулах»
Новости, Новости — 1 ноября, 16:04
Вуди Аллен снимет новый фильм в Мадриде
Новости, Новости — 1 ноября, 15:30
Dictionary.com выбрал слово 2025 года
Новости, Новости — 1 ноября, 14:15
Ариана Гранде снимется в 13-м сезоне «Американской истории ужасов»
Новости, Новости — 1 ноября, 12:50
Nintendo расширит киновселенную о Марио
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы