Развернуть Свернуть
Новости — 20 июля 2021, 00:12

В России будут выпускать собственные электромобили

Мир вокруг нас с каждым днем становится все более технологичным, и эти технологии стараются делать как можно экологичнее, а одним из составляющих такого светлого будущего непременно станут электромобили, которые уже сейчас ездят по дорогам. Россия не отстает от тренда на электротранспорт. Например, еще прошлым летом столичный департамент транспорта окончательно отказался от неэкологичных троллейбусов и перешел на использование электробусов. Один троллейбус, правда, оставили для желающих поностальгировать.

Теперь стало известно, что в стране появится собственная линейка электрокаров, в том числе на водородных топливных элементах. О создании новых российских электромобилей сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин во время заседания, посвященного стратегическому развитию и национальным проектам. Подробностей об отечественной технологической новинке пока совсем мало: фактически кроме того, что автомобили будут, премьер-министр больше ничего не сообщил. Так что остается ждать новых подробностей об электромобилях российской серии.


Зато Михаил Мишустин анонсировал еще несколько направлений развития науки и технологий. «Будем <…> создавать и выводить на рынок сервисы беспилотного вождения судов. Новые технологии позволят увеличить скорость морских грузоперевозок, сократить эксплуатационные расходы судоходных компаний на миллиарды рублей», — приводит его слова ТАСС. По словам премьер-министра, развитие этих проектов улучшит транспортную логистику страны.

С марта этого года россияне уже ждут электромобилей от Ford: тогда компания объявила, что готовится запустить в России серийное производство уже в следующем году. Осенью 2020 года Ford рассекретила легкий электрофургон Transit, объявив, что планирует начать его выпуск в 2022 году. Именно он и станет первой произведенной в России моделью с электрической силовой установкой. Выпускать их будут в Елабуге.

Над собственными электрокарами сейчас трудится целый ряд мировых компаний. Например, полным ходом идет работа у Apple, которая уже заключила сделку с Hyundai и пригласила для разработки бывшего вице-президента BMW Ульриха Кранца. Вероятно, что вместе с Кранцем будет работать Даг Филд, который до недавнего времени занимал руководящую позицию в Tesla. О собственных электрокарах задумываются и конкуренты Apple, такие технологические гиганты, как Samsung, чья машина сможет преодолевать до 800 км без подзарядки, и Xiaomi, сотрудничающая с Great Wall Motor.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 15:10, 20 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 20 ноября, 15:10
Netflix создаст сериал по роману Айры Левина «Мальчики из Бразилии»
Новости, Новости — 20 ноября, 13:50
В Лондоне пройдет выставка по мотивам картин Уэса Андерсона
Новости, Новости — 20 ноября, 11:05
Вышел трейлер второго сезона мультсериала о Ларе Крофт
Новости, Новости — 19 ноября, 17:30
Организаторы Outline планируют открыть круглогодичный арт-парк Outland
Новости, Новости — 19 ноября, 16:45
Сэди Синк сыграет в новых «Мстителях»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 19 ноября, 14:54
Вышел трейлер фильма «Эта штука работает?» Брэдли Купера
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Тесты — 26 мая, 14:12
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)