Новости — 16 июля 2021, 14:13

«Яндекс.Браузер» научился переводить и дублировать видео в реальном времени

«Яндекс» все больше интегрирует «умные» технологии в свою деятельность. Недавно в приложении появилась новая камера, которая может распознавать предметы и искать о них необходимую информацию. Она же умеет идентифицировать текст на незнакомом языке. Сервис автоматически прогоняет слова с картинки через «Яндекс.Переводчик» и выдает пользователю адаптированную версию. «Яндекс.Браузер» предлагает сделать то же самое без загрузки отдельных изображений. Прямо на сайте можно открыть контекстное меню и выбрать перевод медиафайла, а можно поменять язык страницы полностью, захватив при этом картинки. Теперь «Яндекс» научился адаптировать на родной язык и видеоролики.

Компания представила первую версию машинного перевода видео. Функция будет доступна пользователям фирменного браузера. Как нейросеть справляется с поставленной задачей? В ход идут навыки «Яндекс.Переводчика», речевые технологии и биометрия. Последний пункт нужен для того, чтобы сервис распознал пол говорящего. Женскую речь на другом языке озвучивает женский голос, мужскую, соответственно, — мужской. Далее сгенерированные реплики накладываются на видео. При этом сравнивается длина фраз, произнесенных оригинальным голосом и переводчиком. Например, в английском языке предложения обычно короче, чем в русском, поэтому местами речь приходится замедлять или ускорять, а где-то — делать паузы. В итоге получается настоящий дубляж. 

#INSERT_ARTICLE#

Для демонстрации новых технологий «Яндекс» опубликовал два ролика. И там, и там вещает Дэвид Талбот, руководитель группы машинного перевода в «Яндексе». Он рассказывает о том, почему компании почти не берутся за перевод видео, какие есть сложности, и как они с командой придумали собственную технологию. На ютьюб-канале «Яндекса» висит оригинальное видео, в котором Дэвид говорит на английском языке. А в блоге компании опубликован скринкаст, который можно открыть в любом браузере. На втором ролике речь Талбота переводит нейросеть. Надо сказать, что звучит это достаточно складно и очень понятно. 

И это еще не окончательный вариант. В компании говорят, что разработка машинного перевода видео продолжается. Для того, чтобы улучшить технологию, «Яндекс» собирает отзывы пользователей. Для примера команда опубликовала несколько англоязычных роликов и перевела их с помощью новой технологии. Посмотреть, что получилось, можно в «Яндекс.Браузере» для Windows и macOS. Все видео собраны в специальном плейлисте на ютьюбе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)