Новости — 30 июня 2021, 14:50

Zoom приобрел стартап Kites, разрабатывающий технологию машинного перевода в режиме реального времени

В 2020 году наступила эпоха Zoom: в условиях пандемии и повсеместного локдауна сервис видеозвонков позволял общаться с близкими и пусть виртуально, но приоткрывал международные границы. Платформа помогала решать множество повседневных задач: ее использовали для работы, учебы, проведения всевозможных мероприятий и даже для регистрации браков. Еще весной прошлого года количество пользователей Zoom преодолело отметку в 300 млн, а выручка компании в 2020-м на 326% превысила показатели 2019-го. Разумеется, команда сервиса старалась извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации: в битве за аудиторию она привлекала клиентов новыми функциями и возможностями. Даже сейчас Zoom не останавливается на достигнутом: в обозримом будущем в платформу может быть внедрена технология перевода в режиме реального времени.  

Представители Zoom сообщили в официальном блоге компании, что ею был приобретен немецкий стартап Karlsruhe Information Technology Solutions, также известный как Kites. Проект имеет академические корни: он был запущен в 2015 году докторами Себастьяном Штюкером и Алексом Вайбелем, которые являются преподавателями Технологического института Карлсруэ — старейшего технического высшего учебного заведения в Германии. Основатели Kites стремились превратить актуальные исследования в области технологий перевода речи в жизнеспособные продукты, дабы разрушить языковые барьеры и сделать межъязыковое общение простой и привычной частью повседневной жизни. 

   

В Zoom рассчитывают, что совместная работа со специалистами Kites позволит вывести машинный перевод на новый уровень, что в свою очередь может повысить продуктивность и эффективность проводимых на платформе конференций. При этом представители компании отмечают, что на данном этапе речь о конкретных функциях и сроках их разработки и внедрения не идет. 

«Мы постоянно ищем новые способы порадовать наших пользователей и повысить продуктивность их встреч, и технологии машинного перевода станут ключевыми в улучшении нашей платформы для клиентов Zoom по всему миру», — рассказал Велчами Санкарлингам, президент по продуктам и инжинирингу в Zoom.

Окончательное соглашение о приобретении Kites уже подписано. Доктор Штюкер и команда из 12 ученых-исследователей по-прежнему будут базироваться в немецком Карлсруэ, а Zoom будет инвестировать в развитие проекта. В будущем компания также планирует открыть в Германии исследовательский центр. Доктор Вайбель же станет научным сотрудником Zoom и консультантом по исследованиям и разработкам в области машинного перевода. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pexels
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 15:30, 3 декабря 2025
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 3 декабря, 15:30
Хоккей, фанаты и Борис Животное: Ваня Дмитриенко пришел на шоу «Мама, это не я»
Новости, Новости — 3 декабря, 14:00
Samsung показал складывающийся втрое смартфон
Новости, Новости — 3 декабря, 13:01
Тейлор Свифт представила трейлер предстоящего концертного фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 12:00
В Нью-Йорке прошла 35-я церемония Gotham Awards
Новости, Новости — 3 декабря, 11:40
Rostic’s выпустил специальное меню со «Смешариками»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости — 3 декабря, 11:30
Данила Багров, доктор Асмус и документалка о пожарах. Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 10:30
Кристен Стюарт готовится к съемкам второго фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 09:30
Rolling Stone назвал 20 лучших фильмов 2025 года
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 2 декабря, 18:20
«Снова нелюбовь»: GLAZAMI представила сингл «Клуб разбитых сердец»
Новости, Новости — 2 декабря, 17:10
Анонсирована дата выхода аниме-сериала «Дневник разных стран»
Новости, Новости — 2 декабря, 16:05
Prada Group купила Versace за 1,25 млрд евро
Новости, Новости — 2 декабря, 11:25
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 2 декабря, 10:40
Известна дата выхода документального фильма «Брат навсегда»
Новости, Новости — 2 декабря, 09:45
Автор романа «Злая» напишет книгу о Глинде
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости — 30 ноября, 17:30
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)