Новости — 30 июня 2021, 14:50

Zoom приобрел стартап Kites, разрабатывающий технологию машинного перевода в режиме реального времени

В 2020 году наступила эпоха Zoom: в условиях пандемии и повсеместного локдауна сервис видеозвонков позволял общаться с близкими и пусть виртуально, но приоткрывал международные границы. Платформа помогала решать множество повседневных задач: ее использовали для работы, учебы, проведения всевозможных мероприятий и даже для регистрации браков. Еще весной прошлого года количество пользователей Zoom преодолело отметку в 300 млн, а выручка компании в 2020-м на 326% превысила показатели 2019-го. Разумеется, команда сервиса старалась извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации: в битве за аудиторию она привлекала клиентов новыми функциями и возможностями. Даже сейчас Zoom не останавливается на достигнутом: в обозримом будущем в платформу может быть внедрена технология перевода в режиме реального времени.  

Представители Zoom сообщили в официальном блоге компании, что ею был приобретен немецкий стартап Karlsruhe Information Technology Solutions, также известный как Kites. Проект имеет академические корни: он был запущен в 2015 году докторами Себастьяном Штюкером и Алексом Вайбелем, которые являются преподавателями Технологического института Карлсруэ — старейшего технического высшего учебного заведения в Германии. Основатели Kites стремились превратить актуальные исследования в области технологий перевода речи в жизнеспособные продукты, дабы разрушить языковые барьеры и сделать межъязыковое общение простой и привычной частью повседневной жизни. 

   

В Zoom рассчитывают, что совместная работа со специалистами Kites позволит вывести машинный перевод на новый уровень, что в свою очередь может повысить продуктивность и эффективность проводимых на платформе конференций. При этом представители компании отмечают, что на данном этапе речь о конкретных функциях и сроках их разработки и внедрения не идет. 

«Мы постоянно ищем новые способы порадовать наших пользователей и повысить продуктивность их встреч, и технологии машинного перевода станут ключевыми в улучшении нашей платформы для клиентов Zoom по всему миру», — рассказал Велчами Санкарлингам, президент по продуктам и инжинирингу в Zoom.

Окончательное соглашение о приобретении Kites уже подписано. Доктор Штюкер и команда из 12 ученых-исследователей по-прежнему будут базироваться в немецком Карлсруэ, а Zoom будет инвестировать в развитие проекта. В будущем компания также планирует открыть в Германии исследовательский центр. Доктор Вайбель же станет научным сотрудником Zoom и консультантом по исследованиям и разработкам в области машинного перевода. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pexels
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:00, 15 апреля 2026
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»
Новости, Новости — 15 апреля, 19:00
Supreme и Vans выпустят совместную коллекцию
Новости, Новости — 15 апреля, 18:00
Вышла коллаборация Вилли Чаваррии и adidas
Новости, Новости — 15 апреля, 17:15
Settlers, лампабикт и Васса Железнова: «Выкса-фестиваль — 2026» объявил программу
Новости, Новости — 15 апреля, 10:05
Вышел второй трейлер документального фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 15 апреля, 08:00
Sony готовит экранизацию игры Bloodborne
Кино — 14 апреля, 17:52
«Грызня», «Очень странные дела: Истории из 85-го» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в апреле
Новости, Новости — 14 апреля, 17:20
Барби Феррейра объяснила, почему ушла из «Эйфории»
Новости, Новости — 14 апреля, 16:30
Kiko Kostadinov и Asics представили модель кроссовок-таби
Новости, Новости — 14 апреля, 16:00
Iron Maiden, Oasis и Joy Division вошли в Зал славы рок-н-ролла
Новости, Новости — 14 апреля, 14:52
NYX начнут выпускать средства по уходу за телом
Музыка — 14 апреля, 13:10
Против индустрии. Рассказываем о шведской певице Робин
Новости, Новости — 14 апреля, 10:30
Вышел трейлер документального фильма о Паше Технике
Новости, Новости — 14 апреля, 09:45
Начались съемки второго сезона «Мистера и миссис Смит» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 13 апреля, 16:49
The Rolling Stones готовят новый альбом
Новости, Новости — 13 апреля, 15:20
«Может, взрослей стать пора?». Mirèle и ГЛУМ записали совместный трек
Новости, Новости — 13 апреля, 14:56
TXT выпустили восьмой мини-альбом
Новости, Новости — 13 апреля, 12:41
В TikTok появился новый тренд на цифры
Новости, Новости — 12 апреля, 13:20
Бьорк проведет фестиваль во время солнечного затмения в Исландии
Новости, Новости — 11 апреля, 17:25
Зомби-хоррор «Колония» выйдет в российский прокат в конце мая
Новости, Новости — 11 апреля, 15:15
Новый роман Пелевина выйдет 23 апреля и затронет дело Эпштейна
Новости, Новости — 10 апреля, 18:21
Издательство Inspiria запускает направление «Ромэнтези»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 апреля, 17:37
Книжное сообщество «Смысловая 226» откроет магазин в Москве
Новости, Новости — 10 апреля, 14:20
Radiohead покажут иммерсивную инсталляцию на Coachella–2026
Новости, Новости — 10 апреля, 13:15
«Comic Con Игромир 2026» анонсировал даты проведения
Кино — 10 апреля, 13:15
Ну, посмотрим: «Полутон», «Проект "Конец света"», «Гуру», «Прыгуны», «Наследник», «Крик 7»
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Каннский фестиваль объявил конкурсную программу 2026 года
Новости, Новости — 10 апреля, 11:05
Хваса представила клип на песню So Cute
Новости, Новости — 9 апреля, 19:00
Группа KATSEYE выпустила сингл Pinky Up
Новости, Новости — 9 апреля, 14:45
Автор «Фарго» снимет ремейк хоррора «Оцепеневшие от страха»
Новости, Новости — 9 апреля, 14:35
«Союзмультфильм» переходит на гибрид ИИ и классической анимации
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)