Колонка, Музыка — 21 июня 2021, 19:46

Стыдно слушать, но оторваться невозможно. Борис Барабанов о проекте Сергея Шнурова «Зоя»

Борис Барабанов
Журналист, продюсер

Дебютный альбом проекта «Зоя» вышел 1 июня, но слушать его, конечно, стоило после окончания Петербургского международного экономического форума, который, как мы помним, снабдил СМИ инфоповодами вроде выступления Дани Милохина. Героини новых песен Сергей Шнурова — это либо инстаграм-эскортницы, либо девушки, стремящиеся влиться в их ряды. Другие категории россиянок (а «Зоя» — это исключительно песни от женского лица) в текстах не представлены.

Не потеряли они актуальности и сейчас, когда общественность на все лады обсуждает такого очевидного, казалось бы, персонажа, как Ольга Бузова. Ее появление на театральной сцене обсуждалось не с творческих позиций, а исключительно с точки зрения сложившегося у масс образа. Актер и режиссер Антон Адасинский, например, прекратил сотрудничество с МХАТом им. Горького, написав такой пост.

Несмотря на то, что в кино для взрослых Бузова не замечена, она, несомненно, является в России олицетворением всевозможных «низких жанров» и инстагламура. Отсюда резко негативные комментарии, исходившие в основном от людей, которые ее роль в спектакле не видели, но заведомо считают, что словам «МХАТ» и «Бузова» в одной строчке не место.  

Кто-то должен был высказаться от имени девушек, считающих Бузову ролевой моделью. И этим кем-то стал Сергей Шнуров, давно распустивший «Ленинград», но творческих амбиций не растерявший. Даже странно, что по поводу альбома «Это жизнь» пока еще не высказались воинственные феминистки. Лирическая героиня «Зои» либо уже смирилась со статусом сексуального объекта и в принципе не знает, существует ли в природе другой, либо же изо всех сил к нему стремится. Впрочем, если со стороны феминисток вопросы к Шнуру появятся, у него есть готовый ответ, вынесенный на обложку: «Это жизнь» («Зоя», к слову, в переводе с древнегреческого — «жизнь»). Более развернутый комментарий содержится в песне «Права»: «Феминисткам делать не@#$. Развели, блин, канитель. Я свой женский путь к успеху проложу через постель».

Альбом «Это жизнь» продолжает традиции позднего «Ленинграда». По большому счету это, за редким исключением, все та же цыганочка с выходом под аккомпанемент эстрадного оркестра из эмигрантского ресторана. И если за брендом «Ленинград» стояла большая увлекательная история, уходящая корнями в контркультурный Питер 1990-х, то «Зоя» — это практически чистая Люба Успенская.

#INSERT_ARTICLE#

Шнур отлично чувствует жанры и уж если берется что-либо косплеить, то делает это филигранно. Но есть один подводный камень. За традицией эмигрантской песни, как и за группой «Ленинград», тоже есть история, причем не менее сложная. Мифология шансона а-ля Брайтон-бич заслуживает самого пристального внимания. По сути, это история целого поколения, оказавшегося между двумя культурами. Персонажи Успенской, Шуфутинского и Токарева вызывали сочувствие не только у эмигрантской публики, но и у тех, кто переписывал эту музыку с кассеты на кассету по эту сторону железного занавеса.

Для «Зои» Шнуру требовалось создать новый миф из материалов, с которыми прежде никто не работал. Пишет Шнур быстро и легко. Автор этих строк не раз наблюдал, как Сергей придумывал песню вместе с коллегами в гримерке, между саундчеком и, например, началом телесъемки. С таким потоком песен, какой был у «Ленинграда», сложно избежать самоповторов. Так что неудивительно, что некоторые песни из альбома могут показаться знакомыми. «Рай» сделан по лекалам «Экспоната», «Рай» продолжает «ЗОЖ», «Пикетчица» — «Дороги» и так далее.

Если в репертуаре позднего «Ленинграда» посткабак чередовался с метадиско, то в «Зое» Шнур идеально и без тени иронии воспроизводит все приемы и обороты советской эстрады с эмигрантским налетом. Это звук, от которого под пальцами как будто бы материализуется магнитная лента. Когда слушаешь песню «Пенсионер», невольно приходит в голову мысль: «Я точно не мог слышать это на "Песне-79"?» Нет, не мог. Тогда никто не спел бы: «Шмотки с возрастом мы выбираем лучше. Вот Земфиру приодела же Рената».  

Однако одной лишь эстрадой дело не ограничивается. Если из альбома «Это жизнь» взять только песни «Права», «Секс, драгс, валидол», «Без причин» и «Скалолаз», то получится полноценный хипповский EP с роскошными рок-балладами и матерными текстами, от которых уши завянут даже у самых верных поклонников «Ленинграда». Ненормативная лексика, уложенная в песенную строфу, как и раньше у Шнура, не всегда смотрится идеально с технической точки зрения. В этом году в дисциплине «матерный сонграйтинг» он сильно проигрывает «Кровостоку» — там не уши вянут, а кровь стынет. Но сила Шнура — в сочетании лирики и аранжировки.

А золотой ингредиент «Зои» — это голос, принадлежащий известной ранее лишь по песенным конкурсам Ксении Руденко. Как следует раскачав свой педагогический мускул в кресле наставника «Голоса», Шнур добился от своей подопечной соответствия вечному идеалу — «молодой Пугачевой».

На пике своей популярности «Ленинград» занял в массовом бессознательном то же место, что занимала когда-то Алла Пугачева. «Во времена, когда в группу пришла Юлия Коган, мы стали эксплуатировать образ "кибер-Пугачевой"», — рассказывал когда-то автору этих строк Шнур. Теперь, в «Зое», вокалистка — это Пугачева, говоря словами того же Шнура, воспарившая с земли в небеса, но, добавим от себя, так и не спустившаяся на землю. И это при том, что поет она о делах, мягко говоря, земных. 

На фоне многочисленных отечественных вокалисток, следующих стандартам черной музыки, госпожа Руденко выдает самобытный русский звук с характерным сексуальным придыханием и отзвуком тихой бабьей тоски. Слушать эти песни непривычно, нередко неловко, иногда стыдно, но оторваться невозможно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Ведущий, Музыкант
Сергей
Шнуров
Читайте также
Новости — 17:25, 11 апреля 2026
Мы подписались: как музыкант Тони Резник иронизирует над эстетикой инди-слиза
Новости, Новости — 11 апреля, 17:25
Зомби-хоррор «Колония» выйдет в российский прокат в конце мая
Новости, Новости — 11 апреля, 15:15
Новый роман Пелевина выйдет 23 апреля и затронет дело Эпштейна
Новости, Новости — 10 апреля, 18:21
Издательство Inspiria запускает направление «Ромэнтези»
Новости, Новости — 10 апреля, 17:37
Книжное сообщество «Смысловая 226» откроет магазин в Москве
Новости, Новости — 10 апреля, 14:20
Radiohead покажут иммерсивную инсталляцию на Coachella–2026
Новости, Новости — 10 апреля, 13:15
«Comic Con Игромир 2026» анонсировал даты проведения
Кино — 10 апреля, 13:15
Ну, посмотрим: «Полутон», «Проект "Конец света"», «Гуру», «Прыгуны», «Наследник», «Крик 7»
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Каннский фестиваль объявил конкурсную программу 2026 года
Новости, Новости — 10 апреля, 11:05
Хваса представила клип на песню So Cute
Новости, Новости — 9 апреля, 19:00
Группа KATSEYE выпустила сингл Pinky Up
Новости, Новости — 9 апреля, 14:45
Автор «Фарго» снимет ремейк хоррора «Оцепеневшие от страха»
Новости, Новости — 9 апреля, 14:35
«Союзмультфильм» переходит на гибрид ИИ и классической анимации
Новости, Новости — 9 апреля, 13:30
Стали известны даты «Оскара» в 2027 и 2028 годах
Новости, Новости — 9 апреля, 12:25
В Google Chrome появились вертикальные вкладки
Новости, Новости — 9 апреля, 11:30
Фонд борьбы с инсультом ОРБИ проведет благотворительный фестиваль
Новости, Новости — 9 апреля, 10:45
«Пол — это лава»: вышел трейлер девятого сезона «Рика и Морти»
Новости, Новости — 8 апреля, 20:00
Sony Pictures уволит более сотни сотрудников
Новости, Новости — 8 апреля, 19:13
Вышел финальный сезон сериала «Пацаны»
Новости, Новости — 8 апреля, 12:05
Анна Винтур и Мэрил Стрип появились на обложке Vogue
Новости, Новости — 8 апреля, 12:00
Завершились съемки второго сезона сериала «Олдскул» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 8 апреля, 11:01
Глен Пауэлл снимется в комедии о кантри-певце
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 апреля, 09:20
Rhode представили коллаборацию с Джастином Бибером
Новости, Новости — 8 апреля, 08:15
Оливия Родриго анонсировала сингл Drop Dead
Новости, Новости — 7 апреля, 19:50
А24 показала трейлер «Приглашения» — ремейка испанского фильма «Соседи сверху»
Новости, Новости — 7 апреля, 18:15
Съемки второго «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном стартуют в июне
Новости, Новости — 7 апреля, 17:25
Сабрина Карпентер выпустила клип на песню House Tour
Новости, Новости — 7 апреля, 12:35
t.A.T.u, «Агата Кристи» и Markul: VK Fest объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 7 апреля, 10:40
В Амстердаме показали сумку из ДНК динозавтра
Новости, Новости — 7 апреля, 09:25
Пользователи TikTok массово собирают кибердеки из подручных материалов
Новости — 6 апреля, 19:35
«Эй, Спайк, пропусти стаканчик»: как аниме «Ковбой Бибоп» критикует капитализм
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)