Новости — 21 мая 2021, 09:18

Разработчик Snapchat представил свои первые AR-очки

Компания Snap, та самая, которая владеет сервисом Snapchat, провела презентацию своих новых разработок. На Snap Partner Summit был представлен видеоредактор Story Studio для устройств на базе iOS и сразу несколько новых функций для соцсети: сканирование одежды для поиска похожей, карты с пользовательскими слоями и подарки креаторам. Но, пожалуй, главным объектом этой презентации стали умные очки Spectacles, а точнее, их новая усовершенствованная версия. Правда, купить это чудо техники пока нельзя — оно находится на стадии тестирования. Но разработка получилась очень амбициозной. 

Это первые очки от Snap с поддержкой дополненной реальности, поэтому они разительно отличаются от своих предшественников. Для того, чтобы накладывать AR-эффекты на окружающий мир, Spectacles оснащены дисплеями с двумя волноводами. Объекты и поверхности, с которыми можно работать, распознают две фронтальные камеры. Кроме того, на раме очков находятся четыре встроенных микрофона, два стереодинамика и небольшой тачпад для максимально удобного и многофункционального взаимодействия с дополненной реальностью. 


Еще немного деталей о новом проекте. Очки созданы секретным аппаратным подразделением компании Snap. Они весят 134 грамма, то есть в два с лишним раза больше предшественников. В то же время это куда меньше, чем, например, Hololens AR от Microsoft. Да и выглядят Spectacles AR куда более «человечно». Среди достоинств — яркость дисплея до 2000 кд/м2. Вот только для того, чтобы добиться этой безумной цифры, пришлось идти на уступки. Самый большой ущерб был нанесен автономной работе. Заряда батареи хватает всего на полчаса, так что особо с очками не наиграешься. 

Как пишет издание The Verge, в отличие от предыдущих моделей эти очки не предназначены для массового потребления. Spectacles AR получит энное количество разработчиков эффектов дополненной реальности. Идея заключается в том, чтобы привлечь внимание к новому проекту. Пока с очками будут всячески экспериментировать разработчики-счастливчики, простые смертные будут все больше желать заполучить Spectacles себе. И получат. Правда, видимо, не скоро. По словам гендиректора Snap Эвана Шпигеля, на массовое распространение Spectacles AR уйдет порядка десяти лет. 

#INSERT_ARTICLE#

На рынке умных очков проекту Snap придется посоревноваться с очень серьезными конкурентами. Не сегодня-завтра выйдут Apple Glass. По словам аналитика Джона Проссера, они будут стоить 499 долларов. За дополнительную плату пользователи смогут заменить линзы в соответствии с особенностями своего зрения. А то, насколько это передовая разработка, будет понятно позднее, на одной из грядущих презентаций Apple. Но есть ощущение, что в компании очень постараются удивить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из ролика
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:40, 26 декабря 2025
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости, Новости — 26 декабря, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Новости — 26 декабря, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Новости, Новости — 26 декабря, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 26 декабря, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 26 декабря, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Новости, Новости — 24 декабря, 16:40
Studio Pierrot выпустит второй сезон «Черного клевера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 декабря, 13:30
«Вкусно — и точка» запустили коллекцию с Чебурашкой
Новости, Новости — 24 декабря, 12:15
Леди Гага выпустит концертный фильм Harlequin Live: One Night Only
Новости — 24 декабря, 12:00
«Извинись» и другие цитаты Димы Билана
Новости, Новости — 24 декабря, 11:20
В Лондоне появились новые граффити Бэнкси
Новости, Новости — 24 декабря, 10:16
Создатели One Piece подтвердили выход арки «Эльбафа» в 2026 году
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Новости, Новости — 23 декабря, 18:30
Аня Тейлор-Джой, Джису и Уиллоу Смит — в новом кампейне Dior Addict
Новости, Новости — 23 декабря, 17:20
Создатели «Волейбола!!» объявили о двух новых аниме-релизах
Новости, Новости — 23 декабря, 16:15
Появился тизер-трейлер сериала Райана Мерфи «Красота»
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)