Новости — 26 апреля 2021, 15:02

Правообладатель Angry Birds подал в суд на Wildberries. Теперь он тоже angry

Все мы знаем, что нехорошо воровать чужие идеи, но этим грешат даже крупные корпорации. Вот, например, владелец прав на популярную игру Angry Birds подал в суд на маркетплейс Wildberries. Иск был передан в Московский городской суд 23 апреля, и ответа от компании пока не последовало. Поводом для конфликта стало размещение маркетплейсом товаров, изображающих героев игры Angry Birds. Изображения ярких птичек можно найти везде: даже на пивных кружках и аксессуарах для обуви. И все это, конечно, здорово и классно, но у Rovio Entertainment Corporation (компания-разработчик Angry Birds) разрешения никто не спрашивал. Не сказать, что изначально представители компании были настроены враждебно, они даже пытался связаться с представительством Wildberries, но их проигнорировали. Получается, сами напросились. 



Теперь Rovio Entertainment Corporation не просто просят прекратить распространение товаров, а требуют компенсацию в размере 60 тыс. рублей за нарушение авторских прав. А также блокировку всех товаров с изображением Angry Birds на платформе Wildberries. 12 апреля Мосгорсуд уже удовлетворил просьбу представителя игры по поводу блокировки доступа к товарам, и сейчас они действительно недоступны. К сожалению, связаться с продавцами напрямую не получилось, потому что никакой информации о них в интернете нет, а Wildberries даже не предлагали свою помощь. Теперь, если иск будет удовлетворен, а маркетплейс так и не предпримет никаких мер, правообладатель может запросить блокировку уже всего сервиса. И тут уже будет не до шуток. Но, как сообщает Коммерсант, такой цели у Rovio Entertainment Corporation нет, они лишь хотят заявить права на авторство. 



К сожалению, эта ситуация не единственная. Автор мема про Наташу и котов «Наташ, вставай, мы там все уронили» тоже постоянно сталкивалась с подобным отношением к авторским правам. Ее работу использовали многие крупные компании, не считая нужным спрашивать разрешения. В итоге Дарья Бородулина подала заявление на регистрацию товарного знака. И теперь она сможет делать с мемом все, что захочет, даже создать собственный мерч. 

А французский дом Chanel и компания по производству техники Huawei вообще судятся из-за логотипа вот уже пять лет. Chanel считает, что Huawei сплагиатила знаменитый знак в виде двух переплетенных кругов для того, чтобы привлечь к себе покупателей. Однако судя по тому, что французская компания уже не первый раз проигрывает суд, логотипы не очень и похожи. Последний ответ дому пришел на прошлой неделе. В нем говорится, что обсуждаемые знаки имеют значительные визуальные различия. Так что никакой путаницы среди общественности быть не может. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из мультфильма «Angry birds в кино»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 21:16, 9 января 2026
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 5 января, 12:47
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости, Новости — 3 января, 10:40
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума
Новости, Новости — 2 января, 16:35
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 2 января, 13:34
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)