Новости — 14 апреля 2021, 15:53

Сергей Мезенцев записал подкаст в прямом эфире. Поговорили об NFT, блокчейне и криптовалютах

NFT стал одним из главных трендов последнего времени: виртуальные обложки журналовкартиныцитатымузыкальные трекимемы и другие цифровые объекты продают за тысячи и миллионы долларов, а в музеях проводят выставки NFT-искусства. При этом новомодный формат продолжает оставаться для многих чем-то неизведанным, так что шоумен Сергей Мезенцев решил провести ликбез для своей аудитории и себя самого — он посвятил технологии NFT новый выпуск своего еженедельного подкаста «Сережа и микрофон». 

Разобраться в теме Сергею помог Иван Ямщиков — исследователь искусственного интеллекта, автор и ведущий подкаста «Проветримся!», а также сотрудник «Яндекса» и доцент Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге. Гостем проекта Иван становится уже не в первый раз: в прошлом месяце он поговорил с шоуменом о том, как работают человеческий мозг и искусственный интеллект. Зрителям этого показалось мало, и они попросили пригласить Ямщикова снова, что Сергей и сделал. 

#INSERT_ARTICLE#

Запись нового подкаста «Сережа и микрофон» впервые проходила в прямом эфире, так что подписчики могли принимать участие в дискуссии. Изучать тему начали с базовых понятий — эксперт объяснил, что же такое NFT и для чего он нужен. Иван рассказал, что идея невзаимозаменяемого токена (NFT) заключается в том, чтобы использовать технологии для отслеживания и верификации истории любых цифровых объектов. В качестве примера он привел ситуацию, в которой художник публикует написанную им картину в формате NFT, после чего она начинает свое существование как цифровой объект. С этого момента можно отследить всю ее историю — к примеру, цепочку владельцев.  

Эта возможность имеет ценность по той причине, что многим коллекционерам (даже тем, которые собирают физические предметы) важен исторический элемент того или иного объекта. Если ранее им обладал известный человек, то стоимость увеличивается, а конкретная вещь становится уникальной. В реальной жизни выдать предмет за нечто, ранее принадлежащее знаменитости, не составит труда, но в случае с NFT это не сработает — историю невзаимозаменяемого токена можно проверить. Подделать протокол при этом практически невозможно.

Оборот NFT неразрывно связан с блокчейном, так что последний стал еще одной из основных тем подкаста. Ямщиков рассказал о технологии, вокруг которой «живет» не только NFT, но и криптовалюта, а также объяснил, как она функционирует и как совершаются сделки с цифровыми деньгами. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Режиссёр, Сценарист, Телеведущий, Шоумен
Сергей
Мезенцев
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)