Новости — 4 апреля 2021, 12:12

Брайан Мэй из группы Queen написал научную статью про астероид Дидим

Пока одна рок-группа создает аккаунт в тиктоке, участник другой хочет оставить более значимый след в истории. Гитарист легендарной рок-группы Queen Брайан Мэй стал соавтором научной работы, посвященной околоземному астероиду. Брайан Мэй работал в команде с китайской писательницей Юн Чжан, которая выступила в роли ведущего автора. В статье описаны свойства редкого небесного тела под названием Дидим. Его особенность в том, что он не распадается на части из-за действия центробежных сил, что свойственно другим астероидам. В ходе исследования Мэй и Чжан даже соорудили собственный макет, с помощью которого имитировали вращение астероида и возможный распад. Таким образом им удалось рассчитать силу, благодаря которой второй половинка астероида остается при нем. Позже эта сила была названа силой Ван-дер-Ваальса, по словам Юн Чжан, именно она не дает астероиду разделиться на части и буквально склеивает его. Научную статью можно прочесть в журнале Science Direct, она находится в открытом доступе.

Если что, у Брайана Мэйа есть образование астрофизика, и он полноправно может участвовать в исследованиях космических тел наравне с учеными. Также музыкант защитил диссертацию и получил степень доктора наук. В мае прошлого года гитарист Queen участвовал в исследовании поразительных сходств и загадочных различий между космическими телами. Подопытными стали астероиды Рюгу и Бенну. Об этой работе сообщается в Nature Communications. Итогом исследования оказалось странное различие между молодым, но гидратированным астероидом Бенну и менее поврежденным, но более старым Рюгу. Тогда Брайан пришел к выводу, что уровень гидратации может зависеть от происхождения и истории астероида.

Брайан Мэй участвовал и в другой исследовательской деятельности по астероидам, в том числе в работе научных групп Hayabusa2 и OSIRIS-REx, а также в качестве члена Консультативного совета в проекте «Моделирование сближающихся с Землей объектов и полезная нагрузка для защиты» (NEO-MAPP), финансируемого программой H2020 Европейской комиссии.

#INSERT_ARTICLE#


Помимо музыкальной карьеры и участия в научных открытиях, Брайан Мэй занимается и благотворительностью. В январе текущего года гитарист группы Queen выпустил духи с запахом сандала и барсука в коллаборации с брендом Xerjoff. Парфюм назвали Save Me в честь одноименной песни Queen. По словам музыканта, он обожает барсуков и считает, что они заслуживают лучшей жизни, поэтому им необходима помощь. Цена на духи варьировалась от 197 евро до 410 евро. Всю выручку Брайан обещал передать в благотворительный фонд защиты дикой природы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм**: @brianmayforreal
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Бизнес — 13:55, 11 марта 2026
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 11 марта, 09:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange