Репортаж, Образ жизни — 2 апреля 2021, 17:19

ЖатропеР: премьера фильма «Никто» Ильи Найшуллера

РетропеР SRLSY посетил премьеру экшена Ильи Найшуллера «Никто» и остался как никто доволен увиденным. 

Все началось в один прекрасный калифорнийский день, когда Боб Оденкерк обнаружил в подвале своего дома голого чувака под веществами. Оденкерк тогда запер непрошеного гостя на ключ и вооружился бейсбольной битой, но так и не пустил ее в ход до приезда копов. Вероятно, тогда он впервые почувствовал, как болезненны презрительные взгляды членов семьи, осознавших, что ее глава — безвольный слабак, который оказался не способен за себя постоять (в терминологии Оденкерка — «свел ущерб к минимуму»). С тех пор Боба грабили вновь: в Калифорнии снова вломились в дом, а в Чикаго приставили к голове ствол, и он опять «минимизировал ущерб» — отдал грабителям все наличные.

#INSERT_ARTICLE#

Но, как известно, нет такого уродства, которое не станет прекрасным, оказавшись частью произведения искусства. Это касается и уродливых ситуаций унижения прославленного актера обсаженными и отлетевшими представителями калифорнийского дна. Боб долго носил в себе подавленную обиду, но она оказалась не паразитом его психики, а эмбрионом киношедевра: история со взломом вдохновила его на идею сценария. В воображаемой вселенной, порожденной кипящим разумом Оденкерка, недотепа сперва терпит презрение своего семейства в аналогичной ситуации, но его терпение в определенный момент лопается — и робкий обыватель превращается в машину смерти.

Кто-то скажет, что идея не блещет новизной. Но у Боба Оденкерка имелось то преимущество перед среднестатистическим американским обывателем, что он, как ни крути, кинозвезда и его даже самые спорные драматургические идеи заправилы Голливуда выслушивают внимательно и с неподдельным интересом. Так, рассказ Боба оказался в жадных ушах и цепком мозгу Дерека Колстада — автора сценариев культовой экшен-франшизы «Джон Уик»… Дальше — уже новейшая история мирового кинематографа. Продюсер Дэвид Литч — плоть от плоти американской экшен-муви-индустрии — встал у руля нового проекта, а окончательно пазл сложился, когда в режиссерском кресле оказался Илья Найшуллер, пользующийся великолепной репутацией в мире, где царит кинонасилие, благодаря своему эпическому боевику «Хардкор».

Брошенная Бобу одним из копов презрительная фраза: «Ты все сделал правильно. Но, если бы кто-то вломился в мой дом, он бы из него не вышел» — перекочевала из реальности в сценарий фильма «Никто» именно благодаря Илье, который, прежде чем взяться за руководство съемочным процессом, засел за работу над сценарием. По словам режиссера, его усилиями текст стал менее попсовым, а корейские гангстеры в нем сменились на русских (что оказалось очень кстати не только тем, что открыло дорогу в каст Александру Палю и Алексею Серебрякову, но и уберегло создателей кино от обвинений в азиафобии, которые были бы практически неизбежны в связи с последними событиями).

Дереку Колстаду Илья заявил, что тот должен отказаться от всех кажущихся очевидными творческих решений, принесших ему бешеный успех с франшизой «Джон Уик». Тот, скрепя сердце, согласился, и, как оказалось, не зря: на момент написания этого материала боевик «Никто» лидирует по продажам в американских кинотеатрах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Клипмейкер, Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Илья
Найшуллер
Читайте также
Новости — 19:45, 24 декабря 2025
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Новости, Новости — 24 декабря, 16:40
Studio Pierrot выпустит второй сезон «Черного клевера»
Новости, Новости — 24 декабря, 13:30
«Вкусно — и точка» запустили коллекцию с Чебурашкой
Новости, Новости — 24 декабря, 12:15
Леди Гага выпустит концертный фильм Harlequin Live: One Night Only
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости — 24 декабря, 12:00
«Извинись» и другие цитаты Димы Билана
Новости, Новости — 24 декабря, 11:20
В Лондоне появились новые граффити Бэнкси
Новости, Новости — 24 декабря, 10:16
Создатели One Piece подтвердили выход арки «Эльбафа» в 2026 году
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Новости, Новости — 23 декабря, 18:30
Аня Тейлор-Джой, Джису и Уиллоу Смит — в новом кампейне Dior Addict
Новости, Новости — 23 декабря, 17:20
Создатели «Волейбола!!» объявили о двух новых аниме-релизах
Новости, Новости — 23 декабря, 16:15
Появился тизер-трейлер сериала Райана Мерфи «Красота»
Новости, Новости — 23 декабря, 15:10
Комедия «Стажер по-русски» выйдет эксклюзивно на PREMIER
Новости, Новости — 23 декабря, 14:00
«Кей-поп-охотницы на демонов» поставили новый музыкальный рекорд
Новости, Новости — 23 декабря, 12:40
Смотрим трейлер фильма «Сказка о царе Салтане»
Новости, Новости — 23 декабря, 11:30
Бренд Дрейка представил коллаборацию с Nike и Chrome Hearts
Новости, Новости — 22 декабря, 18:20
В Берлине пройдет выставка неизвестных работ Дэвида Линча
Новости, Новости — 22 декабря, 17:24
Нонконформистка выпустила EP «Надо поговорить»
Новости, Новости — 22 декабря, 16:15
MAPPA подтвердила начало производства второго сезона аниме «Человек-бензопила»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 декабря, 15:00
В Сеуле прошла премия Melon Music Awards 2025
Новости, Новости — 22 декабря, 14:15
Аниме «Гачиакута» получит продолжение
Новости, Новости — 22 декабря, 10:15
Институт музыкальных инициатив возобновляет издательскую программу
Новости, Новости — 20 декабря, 15:30
Tyler, The Creator выпустил коллекцию по фильму «Марти Великолепный»
Новости, Новости — 20 декабря, 13:00
Известно предварительное расписание показов London Fashion Week
Новости, Новости — 19 декабря, 17:30
Принц Гарри и Меган Маркл спродюсируют адаптацию романа «Свадебное свидание»
Кино — 19 декабря, 16:56
То тут, то там. Пять проектов PREMIER, где важную роль играет география
Новости, Новости — 19 декабря, 16:20
Вышел трейлер сериала Гая Ричи «Молодой Шерлок»
Новости, Новости — 19 декабря, 15:10
«внимание брусника!» и «Бюро» выпустили совместный трек «Научи меня быть»
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)