Обзоры, Кино — 20 февраля 2021, 18:03

Что там в кино: «Мьюзик», «Наш отец», «Мавританец»

В прокате — режиссерский дебют Сии, итальянский фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля и тюремный триллер про ошибку правосудия с Джоди Фостер и Бенедиктом Камбербэтчем.

«Мьюзик» (Music)

Мьюзик — ребенок с расстройством аутистического спектра (блистательная Мэдди Зиглер из примерно всех клипов Сии) никогда не расстается со своим кассетным плеером и очень любит есть на завтрак яичницу в форме улыбки. Однажды у девочки умирает бабушка, и опекунство над Мьюзик получает Зу, бритоголовая раздолбайка с условкой (бронебойно крутая Кейт Хадсон). 

#INSERT_ARTICLE#

Американские критики учинили вокруг картины скандал: ловко играющая девочку с аутизмом Мэдди, как оказалось, по новейшим этическим концепциям не имела на это права. Хорошо, что дело пока не дошло до отзывания «Оскаров» задним числом у условного Дастина Хоффмана за «Человека дождя», но осадок, конечно, пренеприятнейший. «Золотые глобусы» скандал проигнорировали и выдали фильму две номинации — «Лучшая комедия/мюзикл» и «Лучшая актриса комедии/мюзикла» (Кейт Хадсон). Комедии тут нет, более того, «Мьюзик» — редкое и смелое сочетание драмы и мюзикла. Подход Сии в режиссуре понятен: это мимический театр, заснятый через причудливые линзы и время от времени прорывающийся эскапистскими мечтаниями главной героини, примерно десятком новых клипов на новые песни. Всем поклонникам несомненный подарок. Жизнеутверждающие гимны Сии в формате экранного искусства — какая-то неожиданная форма эмпатии, которой порой не очень достает верных драматургических ходов, но точно хватает ударных эмоциональных партий. Сама Сия, обычно прикрывающая лицо на выступлениях то челкой, то шляпой, и тут кокетливо прячется за зеленой маской-скрабом для лица. Довольно очаровательно.


«Наш отец» (Padrenostro)

Рим, 1976 год. Светловолосый Валерио (Маттиа Гарачи) восхищен своим суровым, но справедливым отцом (Пьерфранческо Фавино). Отец-глыба, отец-авторитет, серьезный человек оказывается важным персонажем в козаностре. Покушение на него на пороге родного дома отзовется в ребенке философскими размышлениями о бытии и тщетности человеческой жизни.

#INSERT_ARTICLE#

Формально «Наш отец» — в каком-то смысле классический сандэнсовский coming-of-age. Мальчик познает дружбу, любовь, обретает себя — все, в общем-то, понятно. С другой стороны, coming-of-age с оглядкой на то, что твой папа криминальный вождь. А оттого фильм нежный, боязливый и сомневающийся, будто неуверенный в себе подросток, который никак не может прямо взять и спросить: «Папа, ты бандит?» Фавино, мэтр современного итальянского кино получил свой первый Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале, ну а постановщик Клаудио Ноче, до того не принимавший участия в основном конкурсе смотра определенно обратил на себя внимание как один из важных итальянских игроков будущих фестивальных баталий.


«Мавританец» (The Mauritanian)

Честного сына мавританской земли Мохаммеда Ульд Слахи (Тахар Рахим) по подозрению в терроризме забирают в тюрьму Гуантанамо. Причина — он ответил на телефонный звонок с мобильного Усамы бен Ладена. Помогать выбраться из тюрьмы будет известная правозащитница Нэнси Холландер (Джоди Фостер) и адвокат Тери Дункан (Шейлин Вудли), а метаться между долгом и вопросами христианской морали — полковник Стюарт Коуч (Бенедикт Камбербэтч).

#INSERT_ARTICLE#

Известный британский постановщик Кевин Макдональд в «Мавританце» ловко фокусируется на классической судебной истории про скрипящие тюремные двери, нервный шелест страниц досье, коридорные разговоры шепотом. При этом его видение простирается куда дальше обыкновенного кино про незаслуженно засуженных из стандартного «оскар-бейт» набора и в полной мере раскрывается через режиссерские арт-находки на границе мокьюментари и поэтического реализма. Галлюциногенные сцены жестоких допросов поражают не меньше картин морских миражей. Главные герои этой истории — сверкрупные планы глаз Тахара Рахима. Влажные черепахи, затерянные посреди чужой пустыни правосудия.

Вполне вероятно, что Рахим, уже получивший за роль в «Мавританце» номинацию на «Золотой глобус», обзаведется и номинацией на «Оскар». Во-первых, это точный и актуальный перфоманс, во-вторых, попросту дослужился. Ну и активно переживающая Джоди Фостер в категории «Лучшая женская роль второго плана» была бы приятным дополнением. Впрочем, точно как и случилось на «Золотом глобусе».



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:18, 29 апреля 2026
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 29 апреля, 17:18
Ариана Гранде анонсировала альбом Petal
Новости, Новости — 29 апреля, 14:37
Смотрим трейлер фильма «Пока небо смотрит» с Валерией Гай Германикой
Новости, Новости — 29 апреля, 14:00
«Клуб Клуб» в Москве отмечает пять лет
Новости, Новости — 29 апреля, 13:11
Вышел тизер четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости, Новости — 28 апреля, 21:35
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»
Новости, Новости — 28 апреля, 20:00
Леди Гага и Doechii выпустили саундтрек к фильму «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Новости, Новости — 28 апреля, 18:40
Valve подтвердила разработку Steam Deck 2
Новости, Новости — 28 апреля, 17:45
Бренд Birkenstock выпустил коллекцию лаков для ногтей
Новости, Новости — 28 апреля, 17:10
Комикс Квентина Тарантино «Джанго/Зорро» экранизируют
Новости, Новости — 28 апреля, 16:15
Хадсон Уильямс присоединился к касту триллера «Тиран»
Новости, Новости — 28 апреля, 15:15
Amazon MGM показала трейлер триллера «Истина» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон
Новости, Новости — 28 апреля, 13:20
Фестиваль Signal переезжает на завод «Кристалл»
Новости, Новости — 27 апреля, 22:00
Клуб Powerhouse в Москве закрылся после 13 лет работы
Новости, Новости — 27 апреля, 21:05
Создатели «Гилти Гир» готовятся к новому этапу развития серии
Новости, Новости — 27 апреля, 19:00
Зумеры в России массово меняют офис на вахту
Новости, Новости — 27 апреля, 18:20
Мультсериал «Отель Хазбин» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 27 апреля, 17:55
Вышел трейлер четвертого сезона сериала «Звездный путь: Странные новые миры»
Новости, Новости — 27 апреля, 16:48
Том Харди возьмет паузу в карьере
Новости, Новости — 27 апреля, 14:25
HBO Max представил первые кадры спин-оффа «Теории большого взрыва»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:01
Bad Bunny, Билли Айлиш и Arctic Monkeys: Spotify подвел итоги в честь своего 20-летия
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 24 апреля, 17:00
«В одном мы горшочке»: Антоха МС и Эльдар Джарахов выпустили песню «Цветочки»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:45
Turbosh и «ШЫША» записали ироничный трек «ФИЗРУК»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:00
У кей-поп-группы LE SSERAFIM вышел трек CELEBRATION
Новости, Новости — 24 апреля, 15:30
48-й Московский международный кинофестиваль объявил победителей
Новости, Новости — 24 апреля, 15:05
Dimka Batarin & ДАЙМОНД выпустили трек «все =»
Новости, Новости — 23 апреля, 19:05
О нападении на Ким Кардашьян в Париже снимут новый документальный сериал
Новости, Новости — 23 апреля, 17:14
«Чего же вы ждете»: вышел тизер фильма «Очень страшное кино — 6»
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)