Новости — 25 ноября 2020, 14:44

У группы «ГАФТ» вышел сингл «Мне не больно». Это манифест против домашнего насилия

Сегодня отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН двадцать лет назад. Несмотря на то, что проблема существовала всегда, открыто говорить о ней в России начали не так уж давно, но зато 2020 год прошел едва ли не под эгидой борьбы с насилием во всех его проявлениях. К историям женщин, которые ранее нередко замалчивались, стали привлекать внимание буквально все: группа Ic3Peak посвятила теме клипМанижа создала приложение, с помощью которого жертвы могут найти убежище в экстренной ситуации, команда сериала «Чики» запустила социальную кампанию, а журналистка Настя Красильникова сняла документальный сериал и начала проводить одноименное подкаст-исследование «Хватит!». В день борьбы проблема тоже не осталась без внимания: петербургская инди-группа «ГАФТ» выпустила сингл «Это не больно», который посвятила жертвам домашнего насилия. 

От большинства треков на схожую тематику «Это не больно» отличается подачей: повествование в нем идет от лица абьюзера. Дату премьеры выбрали неслучайно: песня стала манифестом против домашнего насилия, призванным оказать жертвам реальную помощь — все средства, которые группа получит в течение ближайшего полугода от прослушивания «Это не больно» ВКонтакте, будут переданы благотворительному фонду «Птицы», поддерживающему жертв насилия. 

Солист группы Николай Яковлев отметил, что он считает важным говорить об этом теме, хотя иногда это бывает болезненно. По его словам, спеть о насилии, тем более от лица того, кто является его источником, оказалось еще сложнее. Персонаж «Мне не больно» — это собирательный образ тирана, лишенный всякой романтизации и сочувствия, произносящий фразы, знакомые тем, кто хотя бы раз сталкивался с абьюзом. 

У песни есть своя предыстория: когда Яковлев выпустил первый сольный альбом, знакомая девушка поблагодарила его и сказала, что хорошо, что есть такая музыка. Они начали переписываться, и в определенный момент на связь с Николаем вышел молодой человек, потребовавший прекратить общение с его дамой. Артист эту просьбу проигнорировал, и конфликт в паре вышел на новый уровень, дойдя до физического насилия по отношению к девушке. Эта ситуация и легла в основу «Мне не больно».   

Группа надеется, что их трек поможет тем, кто столкнулся с трудностями. Если после прослушивания у человека возникнет мысль о том, что пришло время выбираться из токсичных отношений, значит, все было не зря. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец
Манижа
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)