Интервью, Кино — 14 октября 2020, 19:34

«Самое важное — довериться актерам и позволить им быть самими собой». Интервью с режиссером фильма «Ширли» Жозефин Декер

15 октября в рамках кинофестиваля «Амфест» пройдет показ новой картины Жозефин Декер «Ширли» с Элизабет Мосс в главной роли. А 19 ноября фильм выйдет в российский прокат. Михаил Захаров пообщался с Декер и расспросил о работе над лентой, творческом методе и грядущей картине «Небо повсюду».

Я посмотрел все ваши фильмы этой весной, находясь в самоизоляции, и отметил важность замкнутых пространств. Даже когда пространство не замкнуто, все равно есть некая теснота, как в вашей последней на сегодня работе, «Ширли», действие которой происходит в университетском городке внутри узкого академического сообщества. Откуда проистекает этот интерес к закрытым пространствам?

Мне в первую очередь было интересно показать жизнь Ширли. После публикации «Лотереи» (рассказ писательницы Ширли Джексон, о которой идет речь в фильме. — Прим. SRSLY) посыпались отзывы — как положительные, так и отрицательные. Внимание к ее персоне было ошеломляющим, поэтому Ширли заперлась, чтобы избежать давления со стороны публики. Для нее в принципе было достаточно характерно такое состояние. Можно его назвать агорафобией, но, думаю, имеет место и социальная тревожность. Так что я решила исследовать этот случай из ее жизни. Она совсем не выходила из дома — и действительно, как ни странно, мы все также прошли через долгий период затворничества в этом году. Быть запертой — по-своему интересно, но помимо прочего фильм пытается показать, что когда ты взаперти, разум начинает блуждать. В своем воображении Ширли по-прежнему безумствует и путешествует, даже находясь дома в полном одиночестве. 

Зачастую протагонисты ваших фильмов — женщины, не способные или не желающие совладать с собственным безумием. Например, Ширли Джексон, которая провозглашает себя ведьмой. То же определение применимо к некоторым вашим предыдущим героиням. Что привлекает вас в подобных персонажах?

Ширли — очевидно, уникальный случай. Она страдала из-за резких перепадов настроения, а доктора перекачивали ее лекарствами. Трудно сказать, применим ли к ней вообще какой-то конкретный психиатрический диагноз. Одно могу сказать точно: меня притягивают люди искусства. Многие художницы — особенно во времена Ширли — пытались быть самими собой в тот момент, когда то, чем они занимались, считалось по-настоящему революционным. Ширли стала знаменитой писательницей в 1940-х и являлась основной добытчицей в семье. Она зарабатывала все деньги сама и поддерживала своего мужа, что по тем временам было крайне необычно. Думаю, это обстоятельство могло привести к конфликту как в самой семье, так и в сообществе. Сара (Габбинс, сценаристка картины. — Прим. SRSLY) хорошо позаботилась о том, чтобы сделать Ширли непростой женщиной. Но в действительности она, наверное, была более приятной.

Кадр из фильма «Ширли»
#INSERT_ARTICLE#

Мне нравится работать над проектами со сложными женскими персонажами. На протяжении истории кино нас как бы лишали их — есть множество мадонн и блудниц, множество героинь, созданных сценаристами-мужчинами. Но сейчас кино дает нам возможность показать других женщин — не антагонисток, а сложных протагонисток. Теперь женщины могут быть такими же, какими уже долгое время были мужчины, — например, гневными, — но при этом по-прежнему оставаться протагонистками, а мы по-прежнему будем им сопереживать. Самое захватывающее, что Сара привнесла в фильм, — героиню, которая может постоять за себя и нагнать страху на тех, кто ее окружает. 

Вы всегда работаете с необычными актерами, и результатом этого сотрудничества становится скорее не типичная игра, а перформанс. Я знаю, что вы долго и тщательно занимались с актерами на подготовительном этапе «Мадлен Мадлен». В случае с «Ширли» как бы вы описали опыт работы с одними из лучших артистов современности, Элизабет Мосс и Майклом Стулбаргом?

Знаете, я многому научилась. Я обожаю актеров и влюблена в процесс работы с ними. С помощью правильных разминок и занятий можно извлечь нечто невероятно честное и настоящее. У Элизабет Мосс и Майкла Стулбарга были наработаны свои приемы. Я делала с ними несколько собственных упражнений, но кроме того, поверила им и многому у них научилась. Они правда знают, что делают. Когда доходило до репетиций, они говорили: «Окей, попробуем так-то и так-то». А я давала указания по блокингу сцены и чувствовала, как комната наполняется жизнью. Самое важное — довериться актерам и позволить им быть самими собой, дать возможность принять опасное решение — например, стать уязвимыми или неприятными. Думаю, такое было главное приглашение во время съемок.

В своих фильмах вы уделяете большое внимание музыке: действие «Масла на защелке» разворачивается в ретрите, где собираются поклонники болгарского фолка, а саундтрек для «Мадлен Мадлен» написала Кэролайн Шоу (лауреатка Пулитцеровской премии. — Прим. SRSLY). Можете немного рассказать о сотрудничестве с композиторкой Тамар-кали?

Для меня музыка чрезвычайно важна, она помогает мне определить интонацию картины, ее тональность. Сначала мы с Тамар собрали временный саундтрек. Там и Кэролайн Шоу тоже была — много эксцентричных, безумных мелодий… Так что Тамар было откуда черпать вдохновение. Мы вместе экспериментировали. Тамар погрузилась в удивительный и странный контекст. Но как и в случае с любым другим соавтором, я дала ей возможность следовать за собственным чутьем, принимать важнейшие и наиболее дерзкие решения. У нее невероятный талант и отличное чутье, так что нужно было просто помочь ей разблокировать собственный потенциал и извлечь необходимую жесткость.

Кадр из фильма «Мадлен Мадлен»
#INSERT_ARTICLE#

«Ширли» — экранизация одноименного романа Сьюзан Скарф Меррелл. Вы подключились к проекту, когда сценарий Сары Габбинс уже был написан. Скажите, каково было впервые работать над проектом, сценарий к которому написан не вами? Сказалось ли это как-нибудь на вашем художественном видении?

Разумеется, это нечто совершенно новое — экранизировать чужой сценарий. Когда пишешь сценарий к собственному фильму, слова свободно цепляются за необходимые образы. Если его написал кто-то другой, требуется больше времени, чтобы найти нужный образ. Очень здорово, когда работаешь с такими замечательными актерами — вы можете вместе погрузиться в процесс изысканий. Какие-то фрагменты «Ширли» очень образные, в них главное — картинка. Но диалоговых сцен тоже порядочно. А обычно в моих фильмах их почти нет. Так что захватывающе было учиться снимать диалоги и делать их интересными. У нас были лучшие актеры, и вместе с ними мы отправились в безумное путешествие. Во время съемок кипела жизнь и ощущалось возбуждение. 

#INSERT_ARTICLE#

Ваш следующий проект — экранизация подросткового романа Дженди Нельсон «Небо повсюду». Вы уже закончили работу над ним? 

Мы занимаемся им прямо сейчас! И это сумасшедшее время для съемок — бушует COVID, а мы к тому же снимаем в Лос-Анджелесе, где горят пожары. Но я невероятно счастлива. Мне очень нравится работать над этим фильмом.

Как бы вы описали его настроение? 

Он гораздо более открытый и радостный, чем что-либо, что я делала прежде. Я бы описала его настроение как шаловливое и дурашливое. Очень интересно, что из этого всего выйдет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:20, 2 июня 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 16:30
Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит международный конкурс
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)