Новости — 2 октября 2020, 17:08

Google запускает сервис для новостных медиа News Showcase. В качестве поддержки издателям выплатят один млрд долларов

В компании Google много внимания уделяют поддержке новостной индустрии. Среди последних нововведений — персональные новостные аудиоподборки в Google Podcasts. Плейлисты с короткими сообщениями помогает формировать искусственный интеллект. Опирается он, естественно, на интересы слушателей. А теперь корпорация запускает Google News Showcase — сервис, который позволит ведущим СМИ делиться с читателями расширенными новостями. И это еще не все: в течение следующих трех лет Google выплатит издателям более 1 млрд долларов за создание высококачественного контента в формате онлайн-новостей. 

В блоге компании отмечается, что News Showcase поможет издателям развивать «более близкие отношения со своей аудиторией». Как это все будет выглядеть? В скором времени в Google News на Android появятся особые подборки. В них издатели смогут объединить несколько новостей, чтобы представить читателям более полный контекст. На первых этапах это можно будет сделать при помощи особых маркеров, прикрепленных новостей и таймлайна. А потом в сервисе появятся аудио, видео и другие форматы. Кстати, вслед за Android News Showcase появится на iOS, а затем — в Google Discover и Search.  


Особенность нового формата в том, что подборки формируют сами издательства. Соответственно, каждое СМИ вправе решать, как преподносить информацию и какую картину мира показывать читателям. Новый сервис уже запустился в Бразилии и Германии, а в ближайшие месяцы распространится и на другие страны. По словам гендиректора Google Сундара Пичаи, корпорация уже подписала партнерские соглашения для News Showcase с почти 200 ведущими изданиями Германии, Бразилии, Аргентины, Канады, Великобритании и Австралии. В частности, речь идет о таких СМИ, как Der Spiegel, Stern, Die Zeit, Folha de S.Paulo, Band и Infobae.

Но будем откровенны: это хоть и важная новость для медиасферы, но не самая масштабная за последнее время. Дело вот в чем: недавно стало известно, что Google собирается построить технополис в Калифорнии. В кампусе будет все необходимое: офисы, торговые центры, магазины, огромные парки и 1850 жилых квартир. И, что самое крутое, большая часть технополиса будет открыта для всех жителей Маунтин-Вью. В Apple, кстати, тоже строят новый кампус. Там обещают разместить 15 тыс. сотрудников. А для того, чтобы им было где жить, решили построить шестиэтажный отель на 192 номера площадью почти 7 тыс. квадратных метров. Открыть кампус планируют уже в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 20:30, 11 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)