Развернуть Свернуть
Рецензии, Кино — 25 августа 2020, 15:33

Рецензия на «Довод»: монструозный конструктор Нолана, от которого может заболеть голова

В России «Довод» выходит лишь 3 сентября, но мы его уже посмотрели. Эдуард Голубев специально отправился в Ригу, чтобы среди первых зрителей оценить самый ожидаемый фильм года.

Предупреждение: если вы не хотите знать ничего о сюжете фильма до его просмотра, не читайте первый абзац этого текста.

После неудачной спецоперации агент ЦРУ (Джон Дэвид Вашингтон — сын Дензела Вашингтона) начинает работать на секретную организацию и пытается предотвратить глобальную катастрофу: что-то среднее между третьей мировой и Армагеддоном. Единственная загвоздка — коллапс случится когда-то в будущем, и чтобы отвратить неизбежное, нужно откинуть все привычные представления о времени, понять, что оно нелинейно, и научиться им управлять. Ради спасения человечества агент (по сюжету у него нет имени, и все зовут его Протагонистом) объединяется с британским разведчиком (Роберт Паттинсон) и устанавливает контакт с женой русского оружейного олигарха (Элизабет Дебики). Тот лупит супругу ремнем и как-то связан с грядущим концом света. 

#INSERT_ARTICLE#

Уже завязка, где главный герой принимает пилюлю и возрождается в новом свете, недвусмысленно отсылает к «Матрице» — главному фильму братьев (ныне сестер) Вачовски, с которыми Нолан пытается тягаться еще со времен «Начала». Дальше — больше. Очевидно, что Протагонист — это Нео. А олигарх-абьюзер (Кеннет Брана), в целом похож на пропитого Агента Смита. Однако при вполне очевидных реминисценциях трудно найти более непохожие по замыслу картины. Гуманистов Вачовски всегда интересует человек. Недавно выяснилось, что «Матрица» — метафора трансгендерной идентичности. Техник Нолан намеренно дистанцируется от личного в угоду большого и универсального. Примечательно, что шесть лет назад в «Интерстелларе» режиссер утверждал, мол, любовь — ключ к пониманию вселенной. «Довод» разносит эту мысль в пух и прах. Теперь мирозданием правит квантовая физика. 

Чуть ли не половину фильма Протагониста, который работает глазами зрителя, пичкают научными терминами: инверсия времени, парадокс, искаженная энтропия. В конце очередной лекции Паттинсон учтиво спросит у героя (а значит, и у сидящих в зале): «Голова еще не разболелась?» В этот момент хочется встать с кресла и посоветовать Кристоферу Нолану принять горячую ванну или сходить на массаж — в общем, расслабиться. Давно известно, что больше всего на свете автор «Дюнкерка» любит звук собственного голоса. И тут он развернулся на полную. «Разве то, что мы все собрались здесь, ничего не значит для будущего?» Крис, прекрати! У меня уже разболелась голова!

Важно понимать: это ни в коем случае не плохое кино. Актеры отличные (Паттинсон ожидаемо круче всех), оператор регулярно выдает такие кадры, что можно захлебнуться слюной, сюжет действительно интересный. Однако внутри от «Довода» ничего не шевелится. Возможно, дело в общей претенциозности или в том, что британский демиург в очередной раз забил на героев ради общей механики. 

#INSERT_ARTICLE#

Фильмом легко восхищаться как архитектурным сооружением из крайне эффектных сцен. С этим у Нолана, как всегда, полный порядок. За 150 минут хронометража Протагонист и Ко посетят семь стран, взорвут самолет, примут участие в захвате Национальной оперы в Киеве. И будем честны: додуматься до того, чтобы использовать палиндром (если не знаете, что это — не гуглите до просмотра, иначе испортите себе сюрприз) как фундамент для экшна, может далеко не каждый режиссер. Однако филигранная хореография боев лишь выпячивает натужность всего остального. А в том, как Нолан дует щеки во время сборки этого монструозного конструктора и пытается выдать кубики за тонкие материи, есть что-то бесконечно раздражающее. 

Если представить, что задача «Довода» — заставить вас ахать, то фильм определенно с ней справился. Эффект усиливается в разы, если вы будете смотреть это кино в IMAX — сопоставимо размашистым зрелищем в этом году может оказаться лишь «Дюна». Но ее, скорее всего, перенесут. Однако от «Довода» никаких новаторских идей и тем более смыслов ждать не стоит.

В общественном сознании давно закрепилось понятие, что Нолан — гений. Пусть так! Но многие из вас готовы назвать его любимым режиссером? 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр
Роберт
Паттинсон
Монтажёр, Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Кристофер
Нолан
Читайте также
Кино — 17:00, 17 сентября 2025
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Новости, Новости — 17 сентября, 17:00
Премьера третьего сезона «Эйфории» состоится в 2026 году
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 17 сентября, 15:36
Pop Mart дропнет коллекцию игрушек по сериалу «Телепузики»
Новости, Новости — 17 сентября, 14:48
Известна дата выхода третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 16 сентября, 21:06
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов
Новости, Новости — 16 сентября, 20:02
Стример Nix побил рекорд русскоязычного Twitch
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы