Создание летающих машин — история не новая.
Подобные разработки давно ведутся по всему миру, и некоторые из них довольно успешны. Например, Стефан Кляйн несколько лет назад протестировал гибридный автомобиль-самолет AirCar, за рулем которого совершил первый междугородний полет. У производителей массовых автомобилей тоже имеются летающие проекты. Так, Renault вместе с дизайнерской студией TheArsenale разработали машину, способную парить в воздухе, а китайская компания XPeng вообще собирается открыть целый завод по производству таких автомобилей. Теперь к этим частным компаниям присоединился американский стартап Alef Aeronautics.
Проект называют первым в мире летающим автомобилем. Машина разрабатывается с 2015 года, а в 2022 году Alef представила первый прототип Model A — тогда было заявлено, что экземпляр может проехать 355 километров и пролететь 180 километров. Компания получила специальный сертификат летной годности от Федерального управления гражданской авиации США и активно реализовывает планы по полетам. Сейчас Alef Aeronautics принимает предварительные заказы на авто через дилерский центр.
Впервые автомобиль в действии показали в начале этого года, когда Alef опубликовала видео, на котором «сверхлегкая версия» Model A перелетает через другую машину. Компания заявила, что это «первое в истории видео движения и вертикального взлета автомобиля». Теперь у истории новый этап развития. Стартап сообщил, что заключает соглашение о начале эксплуатации Model A в двух аэропортах Кремниевой долины: Half Moon Bay и Hollister Airport.
По данным портала Electrek, машины будут работать в двух режимах: ездить по земле и летать по воздуху наряду с другими типами воздушных судов. Практика нужна, чтобы оценить эффективность разработки в типичных схемах воздушного движения. В Alef настроены решительно: в перспективе оба аэропорта долины могут стать базой для летающих автомобилей компании.
Если все сложится, Alef Aeronautics начнет с выпуска Model Zero Ultralight и расширит производство, выпустив другие экземпляры: Model Zero и коммерческую Model A. Ожидается, что начальная цена машины-самолета составит около 300 тысяч долларов, а поставки клиентам начнутся в следующем году.