Репортаж, Кино — 29 августа 2025, 16:00

Короче, часть третья: танцы Артемьева на крыше, хула на ТикТок и утраченная молодость трубача

Если темой второго блока короткометражных работ на фестивале «Короче» было материнство, то в третьем блоке правит бал музыка.

Первым фильмом, который увидели зрители, стал мюзикл «Главное к этой минуте» от Павла АртемьеваРазочарованные»). Этот проект отлично рифмуется с короткометражкой «Мама папа я» из предыдущего блока: перед нами снова пара в состоянии развода, для которой связующим звеном выступает общая дочь. Но в этот раз дочка (Василиса Филимонова) уже не дошкольница, а взрослая девушка. К ней на день рождения приходит отец (непривычно бородатый Артемьев), который ревнует свою бывшую супругу (Евгения Крегжде, «Географ глобус пропил») к новому партнеру (Павел Ворожцов, «Между нами химия»). 

Повествование сопровождается музыкальными номерами на песни Артемьева, которые звучат убедительнее, чем диалоги.
#INSERT_ARTICLE#

Кадры из фильма «Главное к этой минуте»
#INSERT_ARTICLE#

Еще одним именитым дебютантом стал Егор КорешковПервый номер»), снявший по собственному сценарию короткометражку «Яма» о неудачливом музыканте. Существует немало легенд о том, как джазовые и блюз-музыканты приходили на кладбище (или просто на перекресток), чтобы продать душу дьяволу в обмен на талант. А вот пожилой трубач Олег (Борис Горнштейн, «Привет, Малыш!») талантом не обделен, но все равно почему-то прозябает в оркестровой яме провинциального театра. Директор оркестра то и дело норовит отправить Олега на пенсию, чтобы зачислить в штат менее одаренных, но более юных музыкантов. Герой постоянно критикует своих молодых коллег, ставит под сомнение их талант и докапывается до их поведения, но позднее становится ясно, что за его поведением стоит сожаление о безвозвратно ушедшей молодости. Но однажды ночью на кладбище таинственный собеседник предлагает Олегу второй шанс.

Кадры из фильма «Яма»
#INSERT_ARTICLE#

Тему музыки продолжил фильм Ламары СогомонянСодержанки 4») «Музззло». В проекте, снятом в жанре мокьюментари, звезды отечественной эстрады пытаются ответить на вопрос «Как написать хит?». Дмитрий Филатов и Алексей Осокин из команды Filatov & Karas, Варвара Убель и Сергей Горошко («Майор Гром: Чумной Доктор»), примкнувший к группе Chili Cheese, играют сами себя и делятся размышлениями о том, как устроена современная эстрада. Однако главные панчи в этом проекте выдают вымышленные персонажи, особенно безымянный музыкальный продюсер в исполнении Нелли Уваровой («Не родись красивой»). С неподдельной болью в голосе она рассуждает о том, что раньше можно было стать знаменитым, исполнив хитовую песню, а теперь нужно сперва прославиться, а потом уже можно начать петь. При этом вокальные данные и наличие таланта как такового не обязательны. Героиня Уваровой бичует ТикТок как соцсеть, породившую тысячи «не умеющих петь недознаменитостей». Контрапунктом к ней выступает Убель, которая называет Чарли Чаплина первым тиктокером. Так Ламара Согомонян в шуточной форме ставит перед зрителем очень серьезные вопросы, которые остаются висеть в воздухе и после финальных титров.

Кадры из «Музззло»
#INSERT_ARTICLE#

Жанна Бекмамбетова (дочь создателя «Ночного дозора») представила на фестивале анимационную короткометражку «Сын». Героем ее работы стал прикованный к креслу-каталке мальчик с ДЦП, живущий в утлом домишке посреди бескрайних степей Казахстана. Овдовевший отец пытается ухаживать за ним, но мальчишка упрямится и не идет на контакт с папой. Однажды юный герой видит по телевизору сюжет о марсоходе «Оппортьюнити», который становится для него источником вдохновения. Раз уж неуклюжий робот с единственной рукой-манипулятором может совершать удивительные открытия на далекой планете, то и мальчик в инвалидной коляске может подчинить себе непослушные конечности и покорить окружающее его пространство. Жанна сняла довольно-таки банальную, но весьма духоподъемную историю о силе родительской любви.

Кадры из фильма «Сын»
#INSERT_ARTICLE#

Закрывать третий блок доверили драмеди Глеба Хлебникова («Барабашка») «Закругляемся». Глеб снял историю о парне по имени Коля (Андрей Прытков, «1703»), который просыпается после жуткой попойки от звонка сестры (Анна Осипова, «Фишер»). Оказывается, тело их отца (Евгений Муравич, «Аритмия») пропало из морга. Коля не слишком обеспокоен этой пропажей, но в процессе разговора с сестрой он находит батин труп у себя в ванной и понимает, что должен как можно скорее вернуть его в морг, не привлекая при этом лишнего внимания. Путешествие в компании с покойником, отсылающее к «Уик-энд у Берни» (1989), дает Коле возможность излить отцу душу и высказать те претензии, которые копились у него на протяжении многих лет.

Кадры из фильма «Закругляемся»
#INSERT_ARTICLE#

У меня тоже есть претензии к третьему блоку короткометражек на фестивале «Короче»: он показался чересчур мейнстримным и предсказуемым. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из «Музззло»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 16:25, 30 декабря 2025
Серый кардинал уюта. Почему домовенок Кузя повелитель лайфстайла
Новости, Новости — 30 декабря, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 29 декабря, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Новости, Новости — 29 декабря, 14:30
Продолжение третьего сезона «Ванпанчмена» запланировано на 2027 год
Новости, Новости — 29 декабря, 13:25
Экранизацию игры Sleeping Dogs перезапустит Тимо Тьяджанто
Новости, Новости — 29 декабря, 12:02
Гарри Стайлз выпустил видео с тура Love on Tour
Новости, Новости — 27 декабря, 16:30
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости, Новости — 27 декабря, 14:55
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости, Новости — 27 декабря, 12:30
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости, Новости — 26 декабря, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Новости — 26 декабря, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Новости, Новости — 26 декабря, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 декабря, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Новости, Новости — 26 декабря, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)