Обзоры, Кино — 15 мая 2025, 13:37

По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»

Степная военная драма. Южнокорейская колюще-режущая пенсия. Психотерапевтический ромком о том, как бывает здорово бросить все и уехать в Уфу. Антон Фомочкин рассказывает об увиденном на прошедшем Московском кинофестивале.

«Туда», реж. Иван Петухов

Однажды вихрю спонтанности по имени Вера (Ирина Старшенбаум) по веским причинам понадобилось на пару дней покинуть столицу и уехать в Уфу. Уточнив, что «так можно», девушка вызывает такси и рассчитывает провести ближайшие сутки за приятной беседой, останавливаясь на смотровых площадках/верандах каждого заметного попутного городка. Побурчав и поупрямившись, угрюмый шофер Вадим (Петр Федоров) принимает заказ, на берегу договариваясь, что водит он молча и в досуговых активностях не участвует. Спойлер: придется и поболтать, и размяться. 

То, что обжигающе экстравертная Вера и патологически интровертный Вадим — два намертво спутанных клубка психотравм, так же очевидно, как и то, что на титрах фильма с названием «Туда» заиграет одноименная нетленка Михея. Дорога, конечно же, образ того, что героям лучше не мяться на месте, ведь движение доступно и вместе, а не порознь. Уфа — родина Губина. На шоу «Голос» — дают петь только каверы. Впечатляюще не кринжовые поп-культурные (и не очень) репризы в большинстве своем срабатывают с комической уверенностью, нежданной от автора пост-хоррора про абьюз («Сестры», 2022). Вкупе со стимулирующей артистическое воображение профессией Веры при ином векторе авторского поиска из этого сюжета вышла бы вполне уверенная метакомедия про жизнь как кино (и наоборот). Но для умеренно компромиссной народности «Туда» все же иногда приходится прикидываться видовой открыткой — и быть чуточку проще.

#INSERT_ARTICLE#

Другое дело, что режиссер Петухов ни много ни мало водружает титаническую задачу с эмпатийной чуткостью реанимировать типаж Manic Pixie Dream Girl на плечи актрисы Старшенбаум. Пассажирка плетет небылицы, настойчиво просит останавливаться у всех встречных бабушкиных развалов с овощами, щемяще переживает за гипотетических котиков и кормит Вадима желейными червяками с руки. Оказывается, ромкомовская прыть нулевых все еще теплится где-то между Москвой и Казанью

#INSERT_ARTICLE#

«Эвакуация», реж. Фархат Шарипов

Поезд на Восток двигался с ноющим, лязгающим усилием, будто еще пара километров — и он затихнет посреди глуши, чтобы больше никогда не тронутся. Но было бы это забвение таким же горьким, как то, что случилось во время остановки на следующей станции? 

Тридцать три несчастья, свалившиеся на одну из его пассажирок Наталью (Наталья Витмер), начались с багажа. Оставшийся в вагоне с другими вещами чемодан был подло утащен мужчиной, который помогал его грузить. Ни документов, ни вещей. Только пальто мужа, сбагренное похитителелем мимо проходившему ленинградскому трубачу (Виталий Багрянцев). Вместе с новым утепленным знакомым на остановке в Алма-Ате Наталья и будет искать свою потерявшуюся маленькую дочь Галю (Евдокия Скирта).

#INSERT_ARTICLE#

Начиная с победившего на ММКФ в 2019-м «Тренинга личностного роста», Шарипов снимает кино о том, как нечаянно жизнь одним днем закатывается куда-то не туда, да так, что уже не достанешь — только руку сломаешь. Вот был человек, и разом не стало. Складывалось все ладно, а получилось бесславно. Именно на таком гнетущем смещении житейской афористичности и бытовой жестокости режиссер пересказывают чернющие истории, в которых, несмотря на полярно разные эпохи, герои оказываются поломаны одинаково. «18 килогерц» (2020) фиксировали то, как стремительно зависимый подросток может превратиться в нематериальный белый шум. Также, едва заметно для окружающих, вечеринки для взрослых мужчин оказывались безвозвратно опасными для юной героини «Схемы» (2021). Загадка сытой и богатой вседозволенности открывалась клерку из «Тренинга» сродни кабине лифта, застрявшей в элитном ЖК, — так близко к роскоши и так далеко. Что же душевно калечит Наталью? Да сущая ерунда, стечение обстоятельств. Погналась за воришкой. Пыталась помочь. Поезд ушел. Дочь уехала. Мать осталась. И все. 

#INSERT_ARTICLE#

А что дальше делать-то? В этот вопрос в «Эвакуации» Шарипов вкладывает столько зябкой монохромной тоски, что сложно не впечатлиться исходящим от этого фильма свечением гуманизма. Того киношно-советского, поэтического, который так упрямо не дается актуальным российским кинематографистам. «Эвакуация» — страшный фильм о ВОВ, но пугает в нем прежде всего щемящая история маленького (фигурально) человека, потерявшего все, — а именно другого маленького (буквально) человека. Давящая (4:3) рамка кадра не может сдержать главного — грустной способности человека делать правильные поступки ради внутреннего прощения. «Эвакуация» изначально была сериалом, который не досняли. Но шарм картины в ее обрывности. Ведь то, как иногда витиевата бывает судьба, не предполагает даже самого малого катарсиса или крика. 

В этом фильме много бескорыстного, как в спонтанном добром деле. А их обычно совершают молча. 
#INSERT_ARTICLE#

#INSERT_ARTICLE#

«Старуха с ножом» (Pagwa), реж. Мин Гю-дон

В 1975 году владелец бистро нашел на заснеженной улице продрогшую девушку (Ли Хе-ён) и приютил кухаркой. Несколько месяцев спустя бедняжка прошла боевое крещение столовым поединком с залетным насильником и, получив позывной Коготь, рекрутировалась в наемные убийцы все тем же руководителем общепита. В наши дни трудовой стаж дряхлеющей легенды киллерского бюро можно было бы уместить в несколько шкафов, заставленных личными делами ее жертв. Однако Коготь на пенсию не спешит, хоть руки и трясутся, и разум подводит, а молодое поколение настырно подсиживает, подумывая собственноручно расправиться с непобедимой старушкой. 

Изнурительное двухчасовое видеопособие по тому, как беспалевно поднести острие ножа к горлу твоего визави. Вместо того, чтобы поддержать национальные традиции и пуститься в аффектированный пляс развесистой южнокорейской бойни, авторы «Старухи» работают по измусоленным голливудским методичкам. Здешним ассасинам — свое автоматизированное бюро и кодекс. Когтю — пожилую дворняжку (следуя логике фильма, спасение животинки и выдает благодетель), чтобы смотреться в ее мордашку будто в отражение. Потому-то перед каждой ходкой на стрелку с толпой мордоворотов героине для пущего фатализма приходится насыпать питомцу корма горкой — мало ли, хозяйка больше не вернется. Примерно на этом манипулятивном бесстыдстве, даже в убийственном профессионализме Когтя, зрителю должен улыбнуться всепрощающий гуманизм — даром что ли фоном крутят кадры из чаплиновского «Малыша» (1921). 

Впрочем, улыбается на этом празднике рассерженного долголетия только леность ума — всех причастных то и дело будто бы парализует возрастное беспамятство. Молодняк рассеянно позабыл про высшие идеалы и вместо работы по дезинсекции (так синдикат именует расправу над мошенниками и хамами) просто-напросто сводит счеты, накопившиеся со времен начальной школы. Авторы «Старухи» запамятовали номера телефонов толковых файт-хореографов — умело им удается разве что тянуть время за очередной сентиментальной банальностью. К финальной трети отпускает и саму Коготь, уходят как тремор, так и необратимые болячки — все, чтобы можно было вольготно раскидывать отряды противников и выстраивать многоходовки, которые, кажется, считала бы даже ее собака, но не окружающие пытливо-вооруженные умы. Для большей комичности (в отличие от оригинала — преднамеренной) сгодился бы голливудский ремейк с Джейн Фондой, разматывающей бандитов силой аэробики. 

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Туда»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Музыкант, Режиссёр
Петр
Федоров
Актёр
Ирина
Старшенбаум
Читайте также
Интервью — 17:30, 14 мая 2025
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Новости, Новости — 7 мая, 14:00
Новые испытания в тизере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Образ жизни — 7 мая, 13:15
Final Level. Как прошла последняя вечеринка Applique в клубе ARMA
Новости, Новости — 7 мая, 11:41
Google запустила 100 Zeros — подразделение по созданию фильмов и шоу
Новости, Новости — 6 мая, 16:55
Валерия Гай Германика анонсировала «ЖЭК» — сериал по сценарию ChatGPT
Новости, Новости — 6 мая, 15:18
Стало известно, когда выйдет сериал «Я ничего не помню» с Владимиром Веревочкиным и Ангелиной Пахомовой
Новости, Новости — 6 мая, 13:55
«Властелин колец» и «Крестный отец»: Collider составил рейтинг главных кинотрилогий в истории
Новости, Новости — 6 мая, 11:39
Стало известно, какие iPhone выйдут в 2027 и 2028 годах
Новости, Новости — 5 мая, 17:30
Skype перестает работать с 5 мая
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы