Интервью, Музыка — 18 марта 2025, 13:15

Whole Lotta Swag дропнул альбом NO TYPE. Обсуждаем релиз в 16 строчках

Елизавета Листратова

14 марта вышел четвертый студийник рэпера Whole Lotta Swag под названием NO TYPE. В саунде артист местами отходит от хип-хопа западного побережья и забегает на территорию трэп-битов, делая несколько неожиданных экспериментов с электроникой и другими стилями: UK-гэридж («Хорошие новости»), дрилл («Русские горки» и «Тоска»), дэнсхолл («Надо знать, чего хотеть»), электроклэш («Я тебя люблю») и латино-трэп («Доллар»). 

Рэпер поделился, что на новом лонгплее решил пересобрать себя и создать что-то новое. «Новые тембры, новые эмоции, мысли, новые слова, в конце концов», — комментирует альбом Whole Lotta Swag. В своих текстах Никита (настоящее имя артиста. — Прим. SRSLY) читает про личный опыт и то, что видел в жизни, — там выложена вся правда.   

Слова мы в SRSLY любим так же, как и их свойства, и тоже порой «потеем над текстами». Поэтому обсуждаем с Никитой по строчке из 16 треков с нового лонгплея NO TYPE в том порядке, в котором артист выстроил их на альбоме. 

18+



Трек «Суббота и Господ» «Интернет снова придумал залупу, в которую уверят все дети района»

Можешь назвать 3 свойства интернета, которые тебя больше всего бесят или расстраивают?

Скорость поступления контента, подмена понятий и частые победы маркетинга над действительно стоящими вещами. 

Трек «Часик» 

«Требую от себя нереального // Того же требую от остальных»

Ты часто подчеркиваешь, что дико критичен к себе, всегда задираешь планку. Как это влияет на твои отношения с собой, музыкой и другими людьми? 

Много людей покинули мой круг по разным причинам. Но если речь идет о работе, то чаще всего: ты н@#$я не делаешь — ты получаешь п@#$ы и вылетаешь.

Трек «68 парень» 

«Боюсь только бога и квартальных задержек»

Ты верующий человек? В текстах то тут, то там бывают отсылки (например, в треке «Часик»: «В паузе между сеансами — помолюсь»). Какие у тебя отношения с богом? 

Я стараюсь возвращаться к нему чаще. Пока я не могу назвать себя верующим, потому что в основном прихожу к нему в моменты страха, тревоги и чаще всего с просьбами.

Обложка альбома NO TYPE
#INSERT_ARTICLE#

Трек «Свойство слов»

«Главное свойство слов — нестись // Но главный скилл — не дать им снести (тебя)»

Очень мудрые слова про цельность и свой путь. Можешь поделиться, какие у тебя по жизни ориентиры и ценности и как они помогают тебе не сбиться?

Я верю в то, что говорю, и делаю это честно. Наверное вот главный ориентир. Верю в возможность познать хорошее и плохое и сделать правильный выбор. Я не могу транслировать антисоциальное, криминальное, безнравственное поведение потому, что сам борюсь с этим в себе и в других людях.

Трек «Хорошие новости» 

«Страшно тормозить // Еще страшнее газовать»

Какие у тебя были страхи на старте в музыке и какой у тебя как артиста сейчас самый большой страх?

Я истребил страхи на сегодняшний день. Был страх на старте быть неправильно понятым. Но сейчас я делаю то, что делаю. Показываю это и обрекаю себя на обсуждения, полив говном в интернете и т.д. Это нормально, я принимаю это.

#INSERT_ARTICLE#

Трек «Подойди сюда»

«Город переживет нас // Город пережует нас»

Какие у тебя были ощущения от вайба Москвы и людей тут в первое время?

С первого времени по сейчас ощущения не изменились. Люди здесь оторваны от реальности сильно, рафовые бойчики имитируют бурную деятельность за макбуком в кофейнях, где кофе стоит 550 рублей. Дорогие машины везде. Асфальт МОЮТ круглые сутки. 

Одиночество, холод, ложь и понты. Удобно строить тут мани-мирок, если есть деньги, но настоящего здесь почти нет ничего.
#INSERT_ARTICLE#

Трек «Русские горки» 

«Поднимаю бабки и людей по типу Шуга Найта»

Почему тебе важно помогать другим людям? 

Так я чувствую себя нужным.

Трек «Ха-Ха-Ха»

«А я просыпаюсь в 9, нетипичный рэпер»

Можешь описать свой обычный день? 

После тура время подъема сместилось чуть-чуть. Завтракаем с женщиной, иду на студию. Вечером прихожу, гуляем с собакой, ужинаем. Как-то так.

Трек «Надо знать, чего хотеть» 

«Надо знать чего хотеть»

Что ты сейчас хочешь? 

Научится играть на гитаре, пересесть с лоджика на аблик окончательно и басс-экстендеры к амфионам (Logic Pro — программа для профессионального создания музыки, обработки и микширования звука от Apple, Ableton — тоже программа для написания и записи музыки, ей часто пользуются музыканты-электронщики; басс-экстендер по сути является сабвуфером, то есть колонкой для воспроизведения низких звуковых частот, также часто называемых «басами», а «амфионы» — знаменитые колонки бренда Amphion. — Прим. SRSLY).

Кадры из сниппета на трек «Формальность»
#INSERT_ARTICLE#

Трек «Формальность» 

«Как и в тебе, кроме х@я, ничего нет от мужчины»

За последние годы понятие «мужчины» сильно менялось, а 2025 год в поп-культуре начался с такого марша консервативной маскулинности. Какие у тебя представления о «мужчине»? 

Твои слова весят тонну, потому что если ты сказал, то ты не подведешь. Ты берешь на себя ответственность за результаты и последствия. Ты берешь на себя ответственность за других. Ты терпим, холоден и решителен.

Трек «Я тебя люблю» 

«Ставят оценки, оказывают на детей влияние // Фрики узурпируют тг-каналы»

Правильно понимаю, что тебя напрягает то, как сейчас телеграм-каналы обзорного характера стали скорее критиками — то есть не собирателями новинок, а именно голосами, диктующими, что слушать, а на что не обращать внимание? Какое отношение к музыке и ее критике для тебя более приемлемо? 

Беспристрастное. Чувственное. Одни обидки вокруг у всех друг на друга, а сказать никто ничего не может. СМИ пытаются делать вид, что все дружны и терпимы друг к другу. Жаль, что это ложь и все предвзяты по-своему.

Трек «Доллар»

«Я влюбился в слова, и теперь они меня кормят»

Понимаем на 100%. Расскажи, как ты работаешь со словами в своих треках?

Очень быстро пишу, потому что если пишу долго, получается плохо. Пишу то, что приходит в голову. Обдумываю форму и интересную линию, цепляющие слова. Делаю все так, будто пытаюсь себя впечатлить. 

Трек «Кризис» 

«Я не скажу спасибо себе»

А за что и кому ты бы сказал спасибо?

Семье, друзьям, своему менеджеру Саиду, богу. За все.

Whole Lotta Swag на концерте
Whole Lotta Swag с командой. Фото: телеграм-канал артиста, @wholelottaswag1
#INSERT_ARTICLE#

Треки «Дороги» 

«Думаю о благотворительных фондах // И как открыть их так, чтоб дяди не прибрали к ладоням»

Какой благотворительностью ты бы хотел заняться? В этом треке ты рассказываешь, что в родном Тамбове довольно грустно, хочешь заняться фондом там или уже в Москве?

Я бы занялся в Тамбове, конечно, да и где угодно. Посильная помощь детским домам, детским онкоцентрам. Это страшно. Я думаю, что, находясь там и смотря на это, приземляешься очень быстро.

Трек «Тоска» 

«Ведь меня радостным не сделал ни один конверт»

Что тебе приносит удовольствие или просто повышает настроение?

Новая написанная песня. Больше ничего не припоминаю.

Трек «Прежде чем дружить со мной» 

«Проблемы с выражением любви и с ее языком»

Ты часто испытываешь одиночество?

Наверное, да. Требую от людей понимания, хотя я бы такого кадра не понял никогда. После непонимания чувствую, будто совсем один на этой земле. Но это идет на пользу, потому что мне нужно иногда чуть-чуть драмы, я ей питаюсь.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: соцсети артиста @wholelottaswaggg
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 16:29, 17 июня 2025
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц
Новости, Новости — 17 июня, 16:29
«Олдскул», «Чудо» и «Нормальный»: фестиваль «Пилот» объявил программу
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости — 17 июня, 13:57
«Русский рэп — это чудо, б@#!ь. Он столько подарил людям, они даже не могут осознать это». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 2
Новости, Новости — 17 июня, 13:55
Гленн Клоуз присоединилась к касту фильма «Голодные игры: Рассвет Жатвы»
Новости, Новости — 17 июня, 11:49
Борис Дергачев и Никита Кологривый в трейлере сериала «Театральная зона»
Новости, Новости — 16 июня, 18:05
Биография Гвинет Пэлтроу выйдет этим летом
Новости, Новости — 16 июня, 17:00
В Pixar анонсировали мультфильм про черного кота в Венеции
Новости, Новости — 16 июня, 14:53
Мэттью Макконахи снимется в фильме создателя «Настоящего детектива» Ника Пиццолатто
Образ жизни — 14 июня, 15:47
Что бы посмотреть? «Джиганина», «Быстрые новости» и другие новые шоу
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 14 июня, 12:00
«Доктор Кто» получит анимационный спин-офф
Новости, Новости — 13 июня, 11:00
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Новости, Новости — 12 июня, 16:00
Объявлены даты проведения Каннского кинофестиваля в 2026 году
Новости, Новости — 12 июня, 13:50
Netflix снимет фильм про Квазимодо. В главной роли — Венсан Кассель
Новости, Новости — 12 июня, 13:09
«Полжизни любить без оглядки»: Элли на маковом поле и «Сова» выпустили совместный трек «Сирень»
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Музыка — 10 июня, 14:51
Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Новости, Новости — 9 июня, 16:45
Сериал «Леди Баг и Супер-Кот» получит аниме-спин-офф
Образ жизни — 9 июня, 14:25
Рейв и Античность. Отрывок из книги Егора Зернова «Овидий-роман»
Новости, Новости — 9 июня, 14:25
Universal снимет байопик о Снуп Догге
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы