Организаторы подготовили ряд нововведений. В частности, в силу вступило новое правило, чтобы защитить кинотеатральный прокат от экспансии стримингов. Но многое осталось прежним. Традиционные гадания относительно победителей, например. Последние месяцы только и разговоров было о том, кто станет лучшим в основных номинациях. Больше всего шансов на лидерство было у фильма Жака Одиара «Эмилия Перес». Он был представлен в 13 категориях. Кроме того, к «Оскару» лента уже навыигрывала наград: несколько «Золотых глобусов», пару статуэток в Каннах и на премии Британской киноакадемии. Но в списке оскаровских номинантов на «Лучший фильм» у «Эмилии Перес» было много серьезных конкурентов. Рассказываем, чем закончилось это противостояние.
«Эмилия Перес» в итоге забрала две статуэтки, но не в главных номинациях. Триумфатором же премии стала «Анора» Шона Бэйкера — один из самых обсуждаемых фильмов сезона. С «Оскара» он увез целых пять статуэток, в том числе и за «Лучший фильм». Сам Бэйкер был признан лучшим режиссером, режиссером монтажа и автором лучшего оригинального сценария, а Майки Мэдисон — лучшей актрисой. Ей удалось обойти даже Деми Мур с ее работой в «Субстанции», а это, судя по огромному количеству предыдущих премий, было очень непросто.
А вот Юра Борисов, сыгравший в «Аноре», награду, к сожалению, не получил. Он был представлен в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Статуэтку Юра уступил своему вечному конкуренту на других премиях — Кирану Калкину, который сыграл в фильме «Настоящая боль» Джесси Айзенберга. Для Калкина это тоже была первая номинация на «Оскар». И к заветной статуэтке он шел весь сезон: за роль в «Настоящей боли» актер успел получить немало других престижных наград. Их, к сожалению русскоязычной публики, было на порядок больше, чем у Борисова.
В номинации «Лучшая мужская роль» все тоже оказалось довольно предсказуемо. Победителем стал Эдриан Броуди за его работу в «Бруталисте» Брэйди Корбе. За эту же роль он получил «Золотой глобус», премию BAFTA и другие награды — словом, был очевидным лидером шорт-листа. Сам «Бруталист» тоже был лидером, но в итоге забрал с «Оскара» лишь три статуэтки, уступив «Аноре». Также фильм был отмечен за саундтрек и операторскую работу.
Следом за «Бруталистом» идет тройка проектов, которые унесли с «Оскара» по две статуэтки. Это уже упомянутая «Эмилия Перес», «Дюна: Часть вторая» и «Злая: Сказка о ведьме Запада».