Развернуть Свернуть
Интервью, Музыка — 23 июля 2024, 20:32

«Музыкальная терапия, где звуки летят прямо в душу». 16 вопросов Элли на маковом поле

Совсем скоро — с 26 по 28 июля — в арт-парке «Никола-Ленивец» пройдет «Архстояние». В этом году фестиваль посвящен теме «Мы», отсылающей к группе художников, архитекторов и их соавторов-крестьян, — с которых начинался «Никола-Ленивец». Музыкальная программа, которая проходит при поддержке банка «Точка», в этом году планируется насыщенная, а одной из самых ожидаемых участниц стала «Элли на маковом поле». Редактору SRSLY удалось перехватить Викторию Трунову за неделю до феста и расспросить ее про готовящееся выступление, игру на калимбе и альбоме «Сад твоего имени».

Как проходит твое лето?

Сейчас нахожусь на некоем ретрите: уехала к родителям, дом — место силы.

Совсем скоро состоится твое выступление на «Архстоянии», которое продолжит череду концертов «Элли на маковом поле» на летних фестах. Почему именно в «Никола-Ленивце» решила выступать в формате «только ты и фортепиано»? Особенно после апрельского выступления с симфоническим оркестром (и арфой до этого).

Знаете, в творчестве Рахманинова музыковеды нередко отмечают такое явление, как «тихая кульминация». Наверное, это о том же: после большого тура и громких фестивалей полным составом «Архстояние» представляется мне особенным местом, где можно создать музыкой хрупкий и трепетный мир в окружении волшебных ландшафтов. 

А я и фортепиано — союз, с которого все начиналось, и этот формат всегда остается частью даже больших концертов.
#INSERT_ARTICLE#

Для тех, кто на «Архстоянии» услышит твои песни впервые: опиши свое творчество в одном предложении.

Это музыкальная терапия, где звуки летят прямо в душу и заставляют почувствовать все то, что скрыто пеленой будней, заставляют почувствовать любовь.

#INSERT_ARTICLE#

Последний лонгплей «Сад твоего имени», появившийся на стримингах в марте этого года, вышел крайне пронзительным, глубоким, затрагивающим самые сокровенные чувства. Как трансформируется твоя музыка с годами?

Конечно, музыка, аранжировки меняются, но те интонации в ней, нежность и поэзия, присущие моему самовыражению, остаются.

Интересно ли пробовать новые направления или тебе хочется развиваться в своем стиле?

Я открыта всему новому и нетипичному для меня, но, опять же, пропуская это новое через себя, оно приобретает черты звучания Элли.

Прямо сейчас трек «ближе» вирусится в TikTok и других соцсетях. Как считаешь, почему именно эта песня вызвал такой отклик у аудитории? 

Она очень светлая и полная любви, с запоминающимся припевом. Я это сейчас осознаю, слушая с критической стороны, анализируя. Но в момент написания никогда не думаю и не пытаюсь подобрать какие-то вещи, которые потенциально могли бы сделать песню популярной. А писалась песня из романтических чувств и размышлений об умении доверять друг другу.


Безумно радостно видеть столько роликов под «ближе»! Большая часть из них такие трогательные и светлые, сердце поет, и я рада, что именно эта песня, потому что она очень светлая….

В интервью 2021 года ты рассказывала, что записываешь музыку дома сама. А сейчас? Помогает ли тебе в работе диктофон, на который ты изначально записывала музыку?

Да, до сих пор я все записываю сначала на диктофон, потому что очень часто песня льется здесь и сейчас: бывает, я даже иду по улице и что-то мурлыкаю в диктофон, чтобы не потерять.

«Сад твоего имени» тоже был записан дома, для меня это самый удобный и продуктивный формат работы. Однако недавно вышедший сингл «Алый цветок» мы писали большим составом музыкантов на студии: того требовала сама аранжировка. (Улыбается.)


На «Яндекс Музыке» твой самый прослушиваемый релиз — фит с Артемом Якимовым (aka «лампабикт»). И такой фит у вас не один. Планируются ли еще творческие коллаборации?

Да, планы есть, но не хочется раскрывать все карты. Пусть будет загадка и сюрприз. (Улыбается.)


Первое время ты не показывалась слушателям из-за стеснения. Как с этим обстоят дела сейчас? Стало легче представать перед аудиторией и публиковать свои фото и видео?

Много времени прошло, я научилась принимать себя и видеть не слабость, а силу в собственной искренности и нежности, что я отдаю в музыку. И, конечно, растущий отклик в сердцах людей придает уверенности.

#INSERT_ARTICLE#

Ты довольно активно ведешь соцсети. Расскажи про свой любимый канал коммуникации со слушателями? Почему именно он?

Telegram! Веду его как дневник, но только в формате стихов, набросков песен, будничных кружков. По нему действительно можно составить хронику моей жизни. Больше люблю выражать себя через слова и звуки, поэтому, наверно, это Telegram, а не TikTok или другие соцсети, где важнее картинка. 

В своем Telegram-канале ты делишься подробными видео с игрой треков на фортепиано и даже нотами. Присылают ли подписчики в ответ видео со своей игрой? Что ты чувствуешь в этот момент?

Да, присылают! Чувствую благодарность к ним и нужность этой музыки.

Удается сейчас работать над новым материалом? Или все время занимают концерты? 

Да, музыка пишется, да и текстов в столе накопилось достаточно. Думаю, что скоро поведаю красивую историю.


В одном из интервью ты делилась, что хочешь освоить новый инструмент. Получается?

Да, осваиваю калимбу, которую мне подарил один из слушателей на концерте тура. Не знаю, буду ли я ее использовать в своей музыке, но играть очень нравится.

Какие исполнители в твоем плейлисте прямо сейчас?

Слушаю (неожиданно для себя) много зарубежного, а именно — Aurora и Florence + The Machine. Другая часть плейлиста — Хор Сретенского монастыря  и Эм Калинин.

Вернемся к «Архстоянию»: что сама хочешь увидеть на фестивале?

Очень хочется попасть на перформанс «Прекрасное далеко» Габбилена Галычева и услышать «Наадю» с акустикой.


И последний вопрос: где еще тебя можно будет услышать этим летом?

Через день после «Архстояния» услышимся на «Фэнтези Фесте» в компании чудесных артистов, а в августе встретимся со слушателями в Петербурге на фестивале «Антон тут рядом», в Москве на «Спичках» и в Пушкино на «Творим Фест».

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 20:21, 15 августа 2025
Фестиваль Signal 2025: гид по московским приключениям
Новости, Новости — 15 августа, 20:21
Стала известна дата выхода комедии «Олдскул» с Марией Ароновой
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 15 августа, 18:05
«В ней мы видим суть Off the Wall»: певица SZA заняла пост первого арт-директора Vans
Новости, Новости — 15 августа, 17:10
Элли на маковом поле, тима ищет свет, Никола Мельников и авангард: в парке Малевича пройдет фестиваль современной культуры
Новости, Новости — 15 августа, 16:30
SODA LUV выпустил «Bop Bop» — сингл с будущего альбома
Новости, Новости — 15 августа, 14:23
«Несколько лет назад ты не был таким»: появился тизер документалки о Канье Уэсте
Новости, Новости — 15 августа, 12:00
Apple представит настольного робота в 2027 году
Новости, Новости — 14 августа, 18:40
Чарли Холл присоединился к касту нового сезона «Монстров» Райана Мерфи
Новости, Новости — 14 августа, 17:15
Смотрим трейлер ремейка «Моей прекрасной няни» с Олесей Иванченко
Новости, Новости — 14 августа, 16:30
Сценарий сериала «Очень странные дела» выпустят в виде книги
Новости, Новости — 14 августа, 15:24
Вышел тизер спортивной комедии «Марти Превосходный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
Новости, Новости — 14 августа, 14:15
Киллиан Мерфи в трейлере фильма «Стив»
Новости, Новости — 14 августа, 11:01
Balenciaga выпустила сумку в виде мятого пакета
Новости, Новости — 13 августа, 20:25
Новые локации и сокращенная программа: фестиваль Signal пройдет в Москве
Новости, Новости — 13 августа, 19:50
Культурное наследие как основа моды: в Москве состоится BRICS+ Fashion Summit
Новости, Новости — 13 августа, 18:10
Тейлор Свифт начинает новую эру. Она анонсировала свой 12-й альбом — The Life of a Showgirl
Новости, Новости — 13 августа, 17:20
Комедия «Случай с фортепиано» Кантена Дюпье выходит в российский прокат
Новости, Новости — 13 августа, 16:30
Смотрим первый трейлер фильма «Великая Элеанор»
Новости, Новости — 13 августа, 13:10
У Uniqlo коллаборация с Pop Mart — производителем Лабубу
Новости, Новости — 13 августа, 12:01
Эмили Ратаковски станет сценаристом сериала
Новости, Новости — 13 августа, 11:15
Памела Андерсон выпустила Pamela’s Pickles — лимитированную серию маринованных огурцов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 августа, 16:00
Завершились съемки приквела «Блондинки в законе»
Новости, Новости — 12 августа, 14:50
AirPods смогут переводить разговоры в реальном времени
Новости, Новости — 12 августа, 14:38
Документальный сериал про Мартина Скорсезе выйдет этой осенью
Новости, Новости — 12 августа, 13:45
Дебюты Павла Артемьева и Егора Корешкова: фестиваль «Короче» объявил программу
Новости, Новости — 12 августа, 12:40
Nike выпустит кроссовки, напечатанные на 3D-принтере
Новости, Новости — 12 августа, 11:27
Милли Бобби Браун стала амбассадором Crocs
Новости, Новости — 11 августа, 18:10
Дружелюбный сосед снова с нами: появилось первое официальное видео со съемок фильма «Человек-паук: Совершенно новый день»
Новости, Новости — 11 августа, 17:20
Netflix продлил сериал «Ван-Пис» на третий сезон
Новости, Новости — 11 августа, 16:31
В Surf Coffee покажут документалки от онлайн-кинотеатра PREMIER
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето