Обзоры, Кино — 15 июля 2020, 22:52

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Форпост», «Вьена и "Призраки"», «Грейхаунд»)

Выдающийся боевик про Афганистан, заурядная музыкальная драма и дорогое военное кино с Томом Хэнксом — кинокритик SRSLY Денис Виленкин посмотрел новые фильмы и спешит поделиться результатами.


Форпост (The Outpost)

2006 год. Афганистан. Армия США устанавливает специальные блокпосты, чтобы отслеживать перемещения Талибана. Форпост Китинг, куда прибывают герои Скотта Иствуда, Калеба Лэндри Джонса, Орландо Блума и других, расположен в тактически крайне невыгодных горах Гиндукуш — по сути, месте для верной смерти. С вершин лагерь виден как на ладони, а значит, сдерживать натиск талибов будет сложной и практически невыполнимой миссией.

#INSERT_ARTICLE#

«Форпост» Рода Лури должен был выйти в июле в американский прокат, но в итоге, к сожалению, угодил на видеосервисы. Лучшего военного фильма для больших экранов просто не придумать. Пожалуй, так же красив, непредсказуем и страшен в последние пять лет был только «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» Майкла Бэя. Драматургия «Форпоста» извилиста и очень реалистична, смерть поджидает героев в самый неожиданный момент, а удивительно виртуозная камера Лоренцо Сенаторе ни на секунду не сбавляет пыла. Ближе всего по смыслу к «Форпосту» оказываются «Морпехи» Сэма Мендеса — такое же безжалостное высказывание о бессмысленности войны. Тем интереснее проследить, как режиссер Род Лури деконструирует идею современного кино о войне, не в пример тому же Мендесу, который в погоне за визуальным совершенством теряет важную и необходимую атмосферу эйфории, смешивающуюся с непрерывным стуком в висках.

Лури безоговорочно повезло и с кастом. Сына Клинта Иствуда уже практически не отличить от отца; один из самых ярких молодых голливудских артистов, Калеб Лэндри Джонс, ролью фрустрирующего, но в то же время самоотверженного бойца достигает поистине оскаровских высот, а Орландо Блум, исполняющий партию грозного военачальника, наконец выбирается из рабства китайского кинопрома и доказывает, что способен (как, в общем-то, и сама картина) претендовать на каннские награды. Хотя постановщик Лури не останавливается на достигнутом и берет к себе в кино еще и сына Мэла Гибсона — Майло, cына Мика Джаггера — Джеймса, внука Ричарда Аттенборо — Уильяма и таким образом добивается довольно пугающего подтекста: здесь умирают дети. Финальные кадры с реальными фотографиями погибших бойцов, многим из которых не было и тридцати, застают врасплох, когда, казалось, все уже выплакано. Солдаты улетают на вертолетах, миссия завершена, форпост взрывают, то, где еще несколько часов умирали чьи-то сыновья, превратилось в руины из песка и пепла. Война — это эфемерно. И безумно. О чем в 1979 году в «Апокалипсисе сегодня» говорил полковниц Курц. Примерно в этот год родились те, кто пал в бою под горой Гиндукуш в 2009-м. Пока что лучший фильм 2020 года.



Вьена и «Призраки» (Viena and the Fantomes)

США. Восьмидесятые. Вьена (Дакота Фэннинг) — легкомысленная девушка, которая увязывается в концертном туре за панк-группой «Фантомы». Дальше номинальный сюжет отходит на второй план и начинается как бы тускло-стильное роуд-муви об изнанке панка. Мексиканский режиссер Херардо Наранхо, очевидно, бесстыдно пытается снять культовое кино про субкультуру, при этом фокусируясь на отношениях в группе и эмоциональных всплесках, вдохновляющих артистов на музыку. Судя по тому, как в фильме много голливудских звезд, звучало все и вправду убедительно. Сложно не поверить человеку, что ездил в «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а потом годами снимал сериалы. Наверное, хотели сделать классный авторский фильм про рок. Ок.

#INSERT_ARTICLE#

Тур-менеджера играет Зои Кравиц, какие-то роли исполняют Эван Рейчел Вуд и Джон Бернтал, тот же Калеб Лэндри Джонс, даже несмотря на невыносимый сценарий, выдает крепкий перформанс. Джонс, кстати, давно уже заслужил возможность сыграть рок-икону, но никто его почему-то в упор не замечает. Дакоту Фэннинг тут настолько часто разводят на крупные планы, что делается попросту неловко. Ну ладно, пусть у Фэннинг с карьерой все не так ладно, как у сестры, и после «Сумерек», ужасного режиссерского кинодебюта Юэна Макгрегора «Американская пастораль» и эпизодической роли у Тарантино вспомнить, в общем-то, нечего, но у нее хотя бы есть «Ранэвэйс» про группу Ранэвэйс — значит, с ее рок-воплощениями все не так плохо. «Вьену и "Призраков"» смотреть непросто и даже горько. Не нужно упускать шанса: школьная истина известна даже подростковым гаражным бэндам.



Грейхаунд (Greyhound)

1942 год. Северная Атлантика. Капитан Краузе, ведущий головной эсминец «Грейхаунд», попадает со своей флотилией в особый сектор, недосягаемый для авиации, где подвергается атаке немецких подводных лодок. Добрый капитан до того никогда не участвовал в боевых действиях, и теперь играющий его Том Хэнкс вынужден вспомнить весь свой опыт военных фильмов. Он превратится в капитана Филлипса напополам с капитаном Миллером из «Спасти рядового Райна», чтобы дать отпор врагу.

#INSERT_ARTICLE#

Том Хэнкс большую часть экранного времени проводит с биноклем в руках, меньшую — в воспоминаниях о встрече с женой на Рождество, которая удалась в фильме лучше всего. Интереснее всего наблюдать за поваром на судне, но режиссер Аарон Шнайдер почему-то решает, что быт для военного кино с масштабными боями — белый флаг и мольба о капитуляции, и как только в кадре появляется жизнь, сразу же дает тревогу. Даже компьютерные игры себе такого не позволяют. Особенно они. Конечно, каждый серьезный актер заслужил того, чтобы полтора часа к нему подходили разные люди, слушали приказы, говорили «йес, сэр!» и уходили, но на «Грейхаунде» скучно будет даже любителям морского боя онлайн.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 18:00, 12 мая 2026
Мы в сексуальном страхе. Топ-10 самых красивых мужчин «Евровидения»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с экс-фронтменом группы «Обстоятельства» Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 8 мая, 18:30
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Новости, Новости — 7 мая, 14:03
Nintendo анонсировала ремейк игры Star Fox
Новости, Новости — 7 мая, 12:20
Юра Борисов дебютирует на сцене МХТ им. Чехова в роли Гамлета
Новости, Новости — 6 мая, 16:10
Вещи Мэттью Перри продадут на аукционе
Новости, Новости — 6 мая, 14:40
В «ГЭС-⁠2» открыли игровую зону «Ниже травы»
Новости, Новости — 6 мая, 13:30
Фестиваль анимации в Анси объявил программу 2026 года
Новости, Новости — 5 мая, 21:15
Hulu внезапно выпустил секретный эпизод «Медведя» про Майки и Ричи
Новости — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 мая, 16:35
Об истории канала MTV снимут фильм
Новости, Новости — 5 мая, 15:30
Новое место в Москве: бургерная Lovin в Кривоколенном переулке
Новости, Новости — 5 мая, 14:40
В сети появился трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Новости, Новости — 5 мая, 12:30
Николас Кейдж снимется в спин-оффе хоррора «Собиратель душ»
Новости, Новости — 4 мая, 21:05
Полнометражный дебют Ясухиро Аоки «ЧаО» выйдет в российский кинопрокат
Новости, Новости — 4 мая, 17:30
Дэйв Франко сыграет в триллере Егора Абраменко
Новости, Новости — 4 мая, 15:40
Фигуристка Алиса Лью стала амбассадором Louis Vuitton
Новости, Новости — 4 мая, 13:55
Вышел тизер мультика «Дикий лес» от студии Laika
Новости, Новости — 1 мая, 10:30
«Без притяжения нет танца». Lurmish выпустили альбом «Эпидемия женского одиночества»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)