Новости — 9 июня 2023, 10:19

WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере

Сервисы частенько копируют функции друг друга. Взять хотя бы пандемийные времена, когда соцсети и мессенджеры чуть ли не ежедневно запускали видеочаты. Или времена, когда TikTok популяризировал формат вертикальных видео, а остальные приложения решили подмазаться к чужой славе.

Но есть функции, которые до последнего ассоциировались с каким-то конкретным сервисом. Например, телеграм-каналы были чем-то вроде части фирменного стиля. Они появились в Telegram в далеком 2015-м и для многих стали основным источником получения информации. Восемь лет спустя разработчики WhatsApp решили, что хотят найти новый повод для соперничества со своим основным конкурентом. Решили и анонсировали собственную версию каналов. 

Судя по всему, разработка велась довольно долго. В феврале выяснилось, что WhatsApp готовит функцию рассылки новостей — инструмент, благодаря которому пользователи могут делиться важными сообщениями со всеми желающими. К апрелю эта опция трансформировалась в Channels («Каналы»), которые были обнаружены в бета-версии WhatsApp для Android. С тех пор о новой функции время от времени писали новостные порталы, но в официальном блоге мессенджера была тишина. Она прервалась 8 июня, когда официально были представлены WhatsApp-каналы. 


Каналы, как и обещалось, будут отделены от чатов и сообществ. Они вместе со статусом переместятся на новую вкладку «Актуальное». Статусы в формате кружочков разместятся на горизонтальной ленте вверху экрана, а следом за ними в привычном формате будут обновляться каналы. Среди других уникальных опций — каталог. С его помощью можно искать нужные ресурсы и подписываться на них. Кроме того, перейти в нужный канал можно с помощью приглашения, отправленного в чате, электронном письме или опубликованного онлайн.

В остальном все довольно привычно. Публиковать контент в каналах смогут только администраторы. Подписчикам разрешено лишь просматривать ленту — аналог чатов из телеграм-каналов местные разработчики еще не внедрили. Это, вероятно, связано с тем, что WhatsApp больше всего сосредоточен на конфиденциальности каналов. С этой целью номера телефонов и фото профиля администратора не будут видны подписчикам, а номера телефонов подписчиков будут скрыты вообще от всех. Также никто не увидит, на какие каналы подписан их собеседник. 

Еще один метод защиты конфиденциальности — удаление постов спустя определенное время. История публикаций будет храниться на серверах не более 30 дней, а в скором времени удалить ее можно будет еще раньше. Для пущей защиты администраторы смогут запретить делать скриншоты и пересылать контент из каналов. При необходимости они могут ограничить пользователей, которым разрешено подписываться на их каналы, а также скрывать свои ресурсы из каталога. 

На первых порах каналы появятся в Колумбии и Сингапуре, но в ближайшие месяцы станут доступны и пользователям из других стран. Когда система наладится, администраторам обещают дать возможность зарабатывать на своих каналах и продвигать их. Но это пока лишь абстрактные планы на будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Кто там»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:03, 12 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)