Обзоры, Кино — 13 июля 2022, 16:14

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Бивис и Баттхед уделывают Вселенную»)

Два фильма про путешествия во времени: детский и для кидалтов.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (Doctor Strange in the Multiverse of Madness)

Доктор Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) благодаря светлому уму Питера Паркера (Том Холланд), решившему пренебречь законами квантовой физики, изрядно попотел над сведением одних концов вселенной с другими. Жить от этого легче не стало: любимую (Рэйчел МакАдамс) ведет под венец малопонятный крендель, а на самого Стивена прямо в центре Манхэттена сваливается девочка по имени Америка Чавес и огромный осьминог. Девочка довольно быстро объясняет, что в ее вселенной Стрэндж уже мертв, а потому Стивену нашему надо последовать за ней с задачами мага на замену. Тем же временем у Алой Ведьмы (Элизабет Олсен) сносит колдовскую башню, а она, соответственно, сносит все вокруг. Говорят, что смотревшие сериал «Ванда/Вижн» все поймут.

Худшее, что приходило на ум после после прочтения новости о том, что хоррормейкера Скотта Дерриксона («Синистер») вежливо попросили с поста режиссера: кино будет пресным, детским, мордонабивательским и надувательским (для тех, кто ждал, что Стрэндж будет в нарезать врагов заклинаниями в салат, а Алая Ведьма запрягать живые трупы себе в подспорье) аттракционом. К сожалению, худшее оправдалось.

Конечно, Сэм Рейми был взят как человек, для которого порталы (привет, «Армия тьмы 3»), магия (привет «Оз»), хорроры про сущностей (привет, «Затащи меня в Ад») и супергерои (конечно, привет, «Человек-паук») — не пустой звук. Но ни одна из ставок не сработала. На всех стульях не усидишь. Потому что их как минимум еще три: связь с MCU, фансервис студии и фансервис Рейми. 


И, кажется, что единственная битва (а была ли битва?), или, скорее, компромисс, в котором победу одержал Рейми — вторая сцена после титров. Это и авторский росчерк для фанатов постновщика, и второе же за фильм (и несмешное) появление Брюса Кэмпбелла, самоиронично лупящего себя по лицу.

Из хорошего: Джон Красински в роли Мистера Фантастика (каст мечты) и Элизабет Олсен, шаманически водящая пальцами. Все же ее актерское воплощение Ведьмы — завораживающее пластическое искусство.

Ну а в целом, сколько можно бояться делать R-фильмы после успеха других R- фильмов? Сюжет «Мультивселенной безумия» косвенно касается великой комикс-серии House of M, где Ванда Максимофф давала в прямом и переносном прикурить всем. Но какова эта удивительная и полная неподдельного трагизма история. И настолько же заявочно и скучно продолжение «Стрэнджа», в котором и сам Стрэндж весь фильм хочет поменять свою судьбу — вероятно, для того, чтобы попасть во вселенную, где еще возможен новый сиквел, дабы навсегда забыть про это недоразумение. 


«Бивис и Баттхед уделывают Вселенную» (Beavis and Butt-Head Do the Universe)

Бивис и Баттхед за свои проделки попадают в космический лагерь, где трудных подростков перевоспитывают и делают космонавтами. Там они, купившись на стыковку кораблей, решают, что это метафора секса, и мечтают поскорее улететь покорять вселенную, чтобы потерять девственность с капитаншей корабля. Все, впрочем, идет не по плану, и друзья улетают в открытый космос, находя там на свою задницу кротовую дыру и попадая в 2022 год.

#INSERT_ARTICLE#

Два идиота — любимый смех целого поколения — возвращаются в полнометражном фильме. Возвращение — вовсе не ребут, а продолжение сериала и фильма, в котором Бивис и Баттхед уделывают Америку. Правильно, наверное, было забросить двухмерных задротов в нашу реальность, где любое проявление толерантности и техногенности будет восприниматься ими как невероятная издевка. Но поиздевались в итоге над зрителями. Это просто вымученная, растянутая и мучительно несмешная серия мультсериала, которая проигрывает на несколько голов тому же фильму «Выпускной класс», где аналогичная сюжетная коллизия случалась с героиней Ребел Уилсон, и другим картинам про то, что назад в будущее — это смешно, если ваши герои знатные придурки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер
Бенедикт
Камбербэтч
Читайте также
Интервью — 13:37, 15 мая 2025
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Новости, Новости — 7 мая, 14:00
Новые испытания в тизере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Образ жизни — 7 мая, 13:15
Final Level. Как прошла последняя вечеринка Applique в клубе ARMA
Новости, Новости — 7 мая, 11:41
Google запустила 100 Zeros — подразделение по созданию фильмов и шоу
Новости, Новости — 6 мая, 16:55
Валерия Гай Германика анонсировала «ЖЭК» — сериал по сценарию ChatGPT
Новости, Новости — 6 мая, 15:18
Стало известно, когда выйдет сериал «Я ничего не помню» с Владимиром Веревочкиным и Ангелиной Пахомовой
Новости, Новости — 6 мая, 13:55
«Властелин колец» и «Крестный отец»: Collider составил рейтинг главных кинотрилогий в истории
Новости, Новости — 6 мая, 11:39
Стало известно, какие iPhone выйдут в 2027 и 2028 годах
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы