Новости — 20 февраля 2022, 15:31

Сергей Орлов стал ведущим нового эпизода «Книжного клуба». В этот раз обсудили роман Глуховского «Метро 2033»

На ютьюб-канале Stand-Up Club #1 вышел очередной эпизод шоу «Книжный клуб», ради которого комики раз в две недели собираются вместе, чтобы обсудить очередное литературное произведение. В прошлом выпуске к уже знакомым ведущим проекта присоединилась приглашенная гостья: Ксения Дукалис. Она пожаловала в студию «Книжного клуба», чтобы обсудить книгу «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Участники выпуска сошлись на том, что идея романа кажется им удачной, но к сюжетной линии очень непросто пробраться через плохой перевод. Спустя две недели создатели шоу решили вновь обратиться к произведению современной литературы, но для анализа выбрали книгу русскоязычного автора. 

#INSERT_ARTICLE#

В начале выпуска Сергей Орлов занял место ведущего и объявил, что в этот раз друзья поговорят о постапокалиптическом романе Дмитрия Глуховского** «Метро 2033». Его действие разворачивается в московском метро, где оказались выжившие люди после ядерной войны на Земле. На поверхности при этом остались различные мутировавшие животные и растения. Пошутив на фотографией Дмитрия Глуховского** на первой же странице книги, комики перешли к обсуждению событий романа. 

В центре сюжета книги — Артем, живущий на станции «ВДНХ». Алексей Квашонкин сразу вспомнил яркий момент из книги, когда главному герою удалось в детстве спастись от потока крыс: мать отдала его мужчине по прозвищу Сухой, потому что тот мог бежать быстрее, чем грызуны. «Звучит как подстава, потому что ты единственный, кто справляется. А тебе кто-то кричит: “Подожди, возьми ребенка!”» — пошутил комик. 

#INSERT_ARTICLE#

Обсуждая роман, участники отметили, что жизни жителей «ВДНХ» ничего не угрожало, пока внезапно их не начали атаковать мутанты. Артем винит в этом себя, поскольку в 14 лет вместе с друзьями он открыл затвор, через который можно выбраться на поверхность. Комиков искренне удивило, что главный герой молчал об это десять лет, но внезапно решил сознаться взявшемуся из ниоткуда Хантеру — загадочному человеку, который прибыл на «ВДНХ», чтобы помочь людям справиться с нашествием мутантов. 

По сюжету книги Артем отправляется в долгое путешествие по станциям метро. По пути ему встречается немало опасностей, а его знакомый Бурбон загадочно погибает в тоннеле. Друзья пошутили, что следующего персонажа Хана Глуховский поместил в канву произведения просто потому, что он не знал, как развить сюжет дальше. Алексей Соловьев отметил, что больше всех в романе ему жалко Ванечку. Этого персонажа Артем встречает на станции «Китай-город», когда толпа людей спасается от напавших на них фашистов. Комик объяснил, что линия Ванечки кажется особенно грустной из-за того, что у героя синдром Дауна, а его единственное развлечение — съездить до «Китай-города» за лекарством для деда. Да и линия Ванечки заканчивается довольно трагически: героя убивает офицер-захватчик.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из шоу «Что было дальше?»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Комик
Сергей
Орлов
Журналист, Писатель, Сценарист
Дмитрий
Глуховский
Бизнесмен, Блогер, Диджей
Ксения
Дукалис
Читайте также
Кино — 20:30, 11 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта