Обзоры, Образ жизни — 2 февраля 2022, 18:09

Что это за место такое: ресторан Sage на 1-й Тверской-Ямской

Текст:
В декабре у метро «Белорусская» по соседству с «Рыбой Моей» открылся ресторан Sage. Авторы телеграм-канала Vagitarian рассказывают, что это за место и что там едят. 

Почему это интересно? Sage открыл Владимир Перельман в соавторстве с одним из главных шеф-поваров Санкт-Петербурга Дмитрием Блиновым из Duo Band. Последнего долго заманивали в Москву, а он все отнекивался. И снова приходилось трястись в поезде, чтобы объедаться как в последний раз зобной железой в Harvest или тартаром в Duo. Только погодите пока сжигать свой проездной на «Сапсан».

#INSERT_ARTICLE#

Интерьер Sage сравнивают с Harvest. Они и правда похожи — дерево и бежевое все — от стен до формы персонала, так славно пошитой модным брендом Ushatava. Только Sage получился в разы больше и по-московски суетливее. Тут и большущий общий стол с высокими стульями, и зона с белыми скатертями, и тарелочки с зайчатками и лисичками. А главное, что все на виду — открытая кухня, где как в улье жужжат повара, самые интересующиеся заметят в ней и Блинова. Пока он здесь, оттачивает меню. Позиции меняются чуть ли не ежедневно. Вот вчера подавали паштет из утиной печени, сегодня уже из куриной.

Присмотревшись повнимательнее, понимаешь: родство с «Харвестом» ограничивается только интерьерной палитрой да шефом. Меню больше клонит не в овощи, а в мясо. Звезда, конечно, ротиссерия, или, проще говоря, вертел. На нем обещают кружить примерно все: от капусты до ягненка. Что вас ждет именно сегодня, расскажет официант. Похожая история с хлебом, что напекли, то и предложат (хоть луковый, хоть абрикосовый, или вовсе кето). 


Кроме того, есть несколько позиций из блиновского наследия. Например, уже упомянутый тартар из говядины с хумусом и пармезаном, капуста с трюфелем, корень сельдерея с пекорино. Все ровно, как отпечатано в памяти. Паштет из куриной печени с винным желе плавится во рту, совмещая в себе сладость и кислинку, нежнейший палтус с топинамбуром и ванильным соусом с необычным вкусом подтаявшего мороженого. Пирог с бычьими хвостами не зря уже стал хитом, нам, любителям пирогов, залетел на ура: мясо мягкое, а тесто упругое. Гребешок с хурмой и помело получился дивным, и дрессинг в нем четкий — вкус морепродукта не убил, а деликатно подчеркнул. Из десертов Лены Набиуллиной страшно рекомендуем чизкейк из топленого молока, мы вообще не фанаты сладкого, но это определенно бомба, особенно с кофе на зернах из ромовых бочек.


За бар отвечают не последние люди, ребята из The Nest Роман Пометков и Кенан Ассаб. Они наваяли карту из девяти коктейлей, где все достойны внимания. Наш несомненный фаворит — черный лайм и мирт. Кстати, безалкогольные коктейли тоже имеются, очень радуемся, что такая практика входит в моду. Наша трезвая жизнь, правда, закончилась на чае с пало санто на аперитив. 

#INSERT_ARTICLE#

Пока москвичи праздно радуются, а брони валят что арабские нюдесы в ДМку, мы смотрим в будущее, как обычно, с подозрением. Но надеемся, что все не развалится с отъездом Блинова в Петербург. Спешите застать Диму здесь, на открытой кухне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: инстаграм** @blinov_duoband
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 11:33, 16 июля 2025
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Новости, Новости — 10 июля, 18:30
Дженна Ортега в трейлере 2-го сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 10 июля, 17:30
Московское метро продлят до Троицка к 2030 году
Новости, Новости — 10 июля, 15:08
Теперь официально: Юра Борисов снимется в фильме Artificial Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 10 июля, 11:17
История создания и закулисье «Смешариков» в шоу «Как это было с Яной Чуриковой»
Кино — 10 июля, 10:04
Любовь до гроба. Рецензия на фильм «Саван» Дэвида Кроненберга
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 июля, 17:07
Крис Пратт вернется в сиквеле «Гарфилда»
Новости, Новости — 9 июля, 15:00
Основатель Twitter создал мессенджер, работающий без интернета
Новости, Новости — 9 июля, 13:00
Завершились съемки сериала «Айда!». В главных ролях — Никита Кологривый и Даниил Воробьев
Новости, Новости — 9 июля, 11:00
«Архстояние» анонсировало специальную ночную программу
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Новости, Новости — 8 июля, 17:00
Режиссер «Злой» Джон М. Чу снимет фильм про машинки Hot Wheels
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето