Новости — 6 декабря 2021, 22:22

Мрачность и миф о Петербурге: Юзефович обсудила творчество Достоевского с Водолазкиным и Смирновым

11 ноября Галина Юзефович посвятила выпуск своей программы 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Критик отметила, что проигнорировать такую литературную фигуру невозможно, поэтому она решила посвятить ей сразу несколько видео. В первой части Юзефович рассказала о книгах, которые отсылают читателя к творчеству петербургского литератора. Без прочтения Достоевского невозможно понять Кутзее, Тартт и Глуховского. 6 декабря на канале «Юзефович» вышел второй эпизод «Месяца Достоевского». 

В начале передачи Галина Юзефович упомянула, что формат этого выпуска нетипичен для канала. Обычно она берет интервью у выдающихся деятелей искусства, рекомендует книги или же делает обзорные выпуски о творчестве разных писателей. На этот раз эпизод решили провести в виде обсуждения. В студию Галина Юзефович позвала писателя и литературоведа Евгения Водолазкина и актера Геннадия Смирнова. Критик предложила гостям порассуждать о личности и творчестве Федора Михайловича. 

Первым делом обсудили тему, которая вызывает споры у многих литературоведов: был ли Достоевский либералом или же он не принимал западных ценностей и был патриотом? Сама Юзефович призналась, что ей тяжело ответить на этот вопрос, поэтому она и решила обсудить этот вопрос с другими экспертами. По словам Евгения Водолазкина, даже самому Достоевскому было бы непросто отнести себя к какой-то одной категории. Полярность мнений писателя XIX века двукратный обладатель премии «Большая книга» объясняет для себя «Речью о Пушкине» Достоевского. В ней писатель говорит о том, что, с одной стороны, разделение на западников и славянофилов — совершенно странное и нелогичное явление, а с другой стороны, оно неизбежно. Тем не менее Водолазкин считает, что Достоевский любил Европу, побаивался ее, иногда испытывал отторжение, но любил. 

#INSERT_ARTICLE#

Геннадий Смирнов убежден, что отнесение Достоевского к той или иной категории зависит исключительно от трактовки. По его словам, одно и то же произведение может быть интерпретировано совершенно по-разному в двух разных театрах. Актер объясняет это тем, что Достоевский — всеобъемлющий огромный мир, в котором можно найти противоречащие друг другу цитаты и идеи.

Галина Юзефович упомянула интересный факт: по последним подсчетам ВВС, в Великобритании Достоевский впервые опередил по популярности Толстого. Евгений Водолазкин ответил, что не видит в этом ничего удивительного. Он согласился с Геннадием Смирновым, который сказал, что таким образом европейское общество делегирует Достоевскому говорить то, что неприятно слышать, и что оно не может произнести самостоятельно. Смирнов добавил, что герои Достоевского — это люди в процессе перелома, с которыми сейчас могут себя ассоциировать как россияне, так и жители Запада. 

Также участники выпуска обсудили мрачность Достоевского, сконструированный писателем миф о Петербурге и важность фигуры Федора Михайловича для идентичности города. Напоследок гости назвали по одной книге Достоевского, которую они считают главной в творчестве писателя. Геннадий Смирнов и Евгений Водолазкин не сговариваясь выбрали роман «Братья Карамазовы», а Галина Юзефович сказала, что открыла для себя «другого Достоевского» в «Записках из мертвого дома».  

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Журналист, Писатель, Сценарист
Дмитрий
Глуховский
Читайте также
Новости — 10:30, 1 мая 2026
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 1 мая, 10:30
«Без притяжения нет танца». Lurmish выпустили альбом «Эпидемия женского одиночества»
Новости, Новости — 30 апреля, 20:05
Вышел тизер-трейлер хоррора по игре Resident Evil
Новости, Новости — 30 апреля, 16:03
Сериал по «Фар Край» начнут снимать уже этой осенью
Новости, Новости — 30 апреля, 14:52
Норт Уэст выпустит дебютный альбом
Новости — 30 апреля, 13:30
Деньги, велосипеды и Игнатий Винтуров: 10 независимых журналов на русском языке
Новости, Новости — 30 апреля, 12:40
«Яндекс Браузер» запустил перевод текстов на «ясный язык» для людей с ментальными особенностями
Новости, Новости — 30 апреля, 11:45
Зара Ларссон показала анимационный тизер Midnight Sun: Girls Trip
Новости, Новости — 29 апреля, 17:18
Ариана Гранде анонсировала альбом Petal
Новости, Новости — 29 апреля, 14:37
Смотрим трейлер фильма «Пока небо смотрит» с Валерией Гай Германикой
Новости, Новости — 29 апреля, 14:00
«Клуб Клуб» в Москве отмечает пять лет
Новости, Новости — 29 апреля, 13:11
Вышел тизер четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости, Новости — 28 апреля, 21:35
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»
Новости, Новости — 28 апреля, 20:00
Леди Гага и Doechii выпустили саундтрек к фильму «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Новости, Новости — 28 апреля, 18:40
Valve подтвердила разработку Steam Deck 2
Новости, Новости — 28 апреля, 17:45
Бренд Birkenstock выпустил коллекцию лаков для ногтей
Новости, Новости — 28 апреля, 17:10
Комикс Квентина Тарантино «Джанго/Зорро» экранизируют
Новости, Новости — 28 апреля, 16:15
Хадсон Уильямс присоединился к касту триллера «Тиран»
Новости, Новости — 28 апреля, 15:15
Amazon MGM показала трейлер триллера «Истина» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон
Новости, Новости — 28 апреля, 13:20
Фестиваль Signal переезжает на завод «Кристалл»
Новости, Новости — 27 апреля, 22:00
Клуб Powerhouse в Москве закрылся после 13 лет работы
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 апреля, 21:05
Создатели «Гилти Гир» готовятся к новому этапу развития серии
Новости, Новости — 27 апреля, 19:00
Зумеры в России массово меняют офис на вахту
Новости, Новости — 27 апреля, 18:20
Мультсериал «Отель Хазбин» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 27 апреля, 17:55
Вышел трейлер четвертого сезона сериала «Звездный путь: Странные новые миры»
Новости, Новости — 27 апреля, 16:48
Том Харди возьмет паузу в карьере
Новости, Новости — 27 апреля, 14:25
HBO Max представил первые кадры спин-оффа «Теории большого взрыва»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:01
Bad Bunny, Билли Айлиш и Arctic Monkeys: Spotify подвел итоги в честь своего 20-летия
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)