Новости — 2 декабря 2021, 12:35

Ирина Шихман** выпустила документалку про Северный полюс и глобальное потепление

Ради нового выпуска своего ютьюб-шоу Ирине Шихман** пришлось покинуть студию и отправиться далеко за пределы Москвы. Журналистка отважилась снять новый эпизод «А поговорить?» на Северном полюсе. С первых же минут выпуска она удивила зрителей, оказавшись в кадре без шапки в окружении льда и снега. Оказалось, что на Северном полюсе тогда стояла отличная погода — плюс один градус Цельсия, и такая температура не может не беспокоить. Неужели все пугающие прогнозы ученых о глобальном потеплении и климатических катастрофах — это не фантастика, а наше ближайшее будущее? Чтобы разобраться в этой теме, ведущая взяла интервью у нескольких экспертов и решила увидеть тающие ледники Арктики своими глазами.


Научный сотрудник аналитического центра New America Дэвид Уоллес-Уэллс рассказал Шихман, что уже в ближайшем будущем человечество увидит в пять раз больше лесных пожаров, в два раза чаще будет сталкиваться с ураганами пятой категории и наводнениями. Более того, жить в Юго-Восточной Азии станет невозможно из-за смертельной жары, а тропические заболевания станут нормой для всего мира, в том числе и для умеренного климата России. По словам ученого, к середине века средняя температура поднимется на два градуса, а от загрязнения воздуха погибнет 115 млн человек — это результат углеродного следа, оставляемого человечеством. Такого будущего, считает Дэвид, обитателям Земли уже никак не избежать. 

Однако в России ситуация не так трагична. Лауреат Нобелевской премии мира Алексей Кокорин рассказал, что повышение температуры на два градуса не приведет к страшным последствиям для нашего климата, однако увеличение на четыре или восемь градусов может серьезно изменить жизнь россиян. Например, аномальная жара, которая случается в Москве раз в десять лет, станет обычной летней погодой каждый год.

#INSERT_ARTICLE#

Журналистка также обсудила с учеными опасность лесных пожаров и адаптацию человеческого организма к климатическим изменениям. Оказалось, что, помимо природных катастроф, в ближайшем будущем человечество может столкнуться с проблемой массовой миграции. Так, по прогнозам Всемирного банка, уже через 30 лет на планете будет 140 млн климатических беженцев, и это при условии, что человечество и дальше продолжит игнорировать угрозу глобального потепления и не изменит своих привычек. Повышение температуры может стать причиной засухи и неурожая, а это породит голод в бедных странах, где нет избыточных запасов еды. Уоллес-Уэллс утверждает, что при таком сценарии войн станет больше не только на государственном, но и на межличностном уровне, что означает увеличение насилия, преступлений и убийств. 

Однако не все ученые делают такие пугающие прогнозы. Доктор географических наук, профессор и академик РАН Геннадий Матишов утверждает, что колебания в 3-5 метров — это естественное дыхание поверхности океана. Он не видит угрозы в сегодняшних изменениях климата: то, что происходит сейчас — это даже не прелюдия глобальной катастрофы, подобной той, что случилась в эпоху динозавров. 

#INSERT_ARTICLE#

Последствия климатических изменений ощущают на себе и животные. Так, из-за одного жаркого лета вымерли практически все антилопы вида сайга. А белые медведи из-за уменьшения площади льдов страдают от недостатка пищи. Хищники, которые раньше не появлялись на Северном полюсе, теперь все чаще заплывают в эти края: например, косатки стали частыми гостями Баренцева моря. 

Заключительную часть выпуска Ирина Шихман** посвятила экологичным технологиям. Ведущая узнала о плюсах и минусах электромобилей, альтернативных источниках электроэнергии и зеленом водороде, который наносит куда меньше вреда окружающей среде. Каждый из нас тоже может повлиять на темпы глобального потепления. Эксперты посоветовали перейти с личных автомобилей на каршеринг, экономить электричество и воду дома, сократить покупки новой одежды и придерживаться определенного типа питания, а именно есть меньше мяса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 23:15, 17 марта 2026
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылась выставка о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)