Развернуть Свернуть
Новости — 1 ноября 2021, 14:12

В Италии умер Адо Кампеоль — «отец тирамису»

О создании классического десерта из маскарпоне, бисквитного печенья савоярди и кофейной пропитки ходит много легенд. Некоторые историки считают, что тирамису был придуман в далеком XVII веке, остальные сходятся на том, что этот десерт родом из прошлого столетия, а точнее, второй его половины. Правда, относительно недавние документы тоже не помогают определить единоличного создателя — данные разнятся. Но пока ряду кондитеров и ресторанов приписывают звание создателей, общепризнанным «отцом тирамису» является конкретный человек. Точнее, являлся. Итальянский ресторатор Адо Кампеоль умер 30 октября на 94 году жизни. 

«Отцом тирамису» Кампеоля окрестили итальянские издания. Он был владельцем Le Beccherie — ресторана в Тревизо, городе на севере Италии. Считается, что там-то и был впервые приготовлен знаменитый десерт. По словам соавтора тирамису, шеф-повара Роберто Лингуанотто, блюдо возникло абсолютно случайно. Он готовил ванильное мороженое и зачем-то добавил в миску с яйцами и сахаром немного сыра маскарпоне. Попробовал — оказалось, что вкусно. Своей находкой он сразу же поделился с супругой Кампеоля Альбой. Владельцам идея понравилась, и они решили ее немного доработать: добавили бисквитные печенья, пропитанные кофе, и посыпали все это дело какао. Десерт назвали Tiramisù, что переводится как «забери меня». В меню ресторана блюдо было добавлено в 1972 году, а девять лет спустя о нем написали в выпуске местного издания Veneto, посвященного еде и вину. С того времени тирамису стал одним из самых популярных итальянских десертов. 


По данным BBC, легендарный ресторан Le Beccherie был открыт семьей Кампеоля в 1939 году. В конце Второй мировой войны бизнес по наследству перенял сам Адо. Однако он не патентовал рецепт тирамису. Отсюда множество вариаций, в том числе с добавлением рома и вина. На самом деле оригинальный десерт был безалкогольным. Как пишет The Guardian, в 2010 году этот рецепт был сертифицирован Итальянской академией кулинарии. 

Адо Кампеоль, может, и не был символом города, как его детище, но являлся значимой персоной. Соболезнования в связи со смертью ресторатора выразил Лука Дзайя, глава области Венеция. Он написал в твиттере, что город лишился еще одной звезды его «кулинарной и винной истории». 

В России тоже есть традиционный десерт. Ему куда меньше лет, чем тирамису, но знают о нем буквально все, кто хоть что-то смыслит в сладостях. Речь о сырках «Б.Ю. Александров». Их создатель, а точнее, основатель бренда умер в прошлом году от последствий коронавируса. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pixabay
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:45, 1 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 12:39
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)