Обзоры, Кино — 27 сентября 2021, 23:17

Записки с «Кинотавра». Итоги фестиваля, концерт Агутина

Эдуард Голубев подводит итоги самого ненастного «Кинотавра» за все годы и совершает удивительное гастрономическое открытие.
День 7

Сегодня происходит примерно ничего. «Искусство кино» представляет новый номер, а «Кинопоиск» раздает награды зрительского голосования. Дождь окончательно достал, и я чувствую, как заболеваю. «Пейзаж, конечно, — слезы и печаль», — отметила знакомая ассистентка продюсера, которой не пригодился ни один из семи привезенных купальников. Но среди всего этого погодного уныния нашлось место и празднику. И называется он «ресторан европейской кухни Cenador». Во-первых, работает круглосуточно (вчера в два ночи я там и оказался). Во-вторых, правда вкусно. Зашли компанией и заказали практически все меню, начиная с зеленого борща и заканчивая бургером. Наелись, распили глинтвейн (вообще песня!), ушли спать довольные. Цены средние московские. Советую! 

Вечером должна была состояться финальная красная дорожка, но ее отменили из-за ливня. Я тоже промок до нитки и перед церемонией закрытия согревался кофе с коньяком. А на само закрытие меня не пустили — не подошел дресс-код. Ну ничего! Прокомментировать итоги 32-го «Кинотавра» мне это не помешает.

#INSERT_ARTICLE#

Помните, что в первый день фестиваля Чулпан Хаматова пообещала «жюрить максимально субъективно»? Слово сдержала. Специальный приз «за вдохновение и нежность безумия» получила «Герда». Заслуженно. Лучшая музыка у нас в «Медее» — очевидно, компромисс. Не отметить проект режиссера Зельдовича не позволила совесть, но фильм в карьере автора явно не лучший. Поэтому получите, распишитесь.

Лучшая операторская работа — «Молоко птицы». Странное решение. Думал, что технические награды отойдут «Медее». Израиль там похож на планету Арракис из «Дюны», а один из персонажей — старый и толстый извращенец — вылитый Джабба Хатт. За такое и приза не жалко. Но, видимо, пейзажи Приднестровья жюри понравились больше. Приз за лучший дебют получила «Общага». Заслуженно. А за лучший сценарий — «Капитан Волконогов бежал». Окей. 

Лучший актер — Павел Деревянко. Почему? Непонятно. Получается, Борисов просто так в пяти фильмах (три из которых хорошие) снялся? На ум приходит скандал, когда на премии «Муз-ТВ» «Исполнителем года» стал Артур Пирожков. Даже если убрать из этого абзаца Юру, Деревянко довольно пошло (с перегибом в шутовство) изобразил опереточного злодея. Впрочем, куда больше вопросов вызывает выбор Ольги Бодровой в качестве лучшей актрисы. Субъективно, ее актерская игра была слабой. Особенно на фоне Анны Михалковой, Тинатин Далакишвили, Ирины Старшенбаум и Анастасии Красовской. Да и «Море волнуется раз» — довольно среднее кино. Но фамилия Хомерики еще не звучала. Неужели победит?

Приз за лучшую режиссуру отходит Владимиру Мункуеву — автору «Нууччи». Создалось впечатление, что на победу повлияла тенденция к дайверсити. Главный приз получила картина «Море волнуется раз» Николая Хомерики. Я не видел этот фильм на премьере, но наверстал, посмотрев по ссылке. Честно, ничего про него писать мне не хотелось. Но теперь надо. 

Кадры из фильма «Море волнуется раз»

Сперва стоит упомянуть о том, кто такой Николай Хомерики. В нулевых — автор, студенческий фильм которого получил награду в Каннах. Затем режиссер сделал несколько артхаусных хитов: «Девять семь семь», «Сердца бумеранг». Но за последнее время режиссер скатился в сомнительный мейнстрим, экранизируя то Минаева (провальная драма «Селфи» с Хабенским), то жизнь лыжницы Елены Вяльбе («Белый снег»). И «Море волнуется раз» лишь продолжает список авторских неудач. По сути, это бюджетная «мама!» Аронофски. Молодые влюбленные сбегают жить в лес, где встречают пожилую супружескую пару. Очень быстро становится понятно, что все происходящее — метафора про необратимость времени, а взрослые персонажи — те же люди, только из будущего. 

Графомания, претенциозность, аморфная и довольно бессмысленная рефлексия «о вечном», которая не содержит в себе ни универсального посыла (как у Терренса Малика в фильме «Древо жизни»), ни культурных аллегорий (вышеупомянутая «мама!»). При этом, в отличие от прошлогоднего «Пугала» или более раннего «Быка», «Море волнуется раз» — абсолютно не зрительское кино, способное навредить имиджу российского авторского, вернув жанр (в глазах массовой публики) в формат бессвязных рыданий. Думаю, причина, по которой фильм победил, — желание уважить лично Хомерики. Это, конечно, похвально. Но на главный приз были куда более достойные претенденты.

После церемонии показывали драму Киры Коваленко «Разжимая кулаки». Я фильм не видел, но ходят слухи, что это новая «Теснота», которая в свое время подняла на небосвод звезду Кантемира Балагова. Да и победа в программе Каннского фестиваля «Особый взгляд» говорит о том, что с карьерой у Коваленко все будет хорошо. 

Выступление Леонида Агутина
#INSERT_ARTICLE#

Завершился «Кинотавр» вечеринкой на пляже, которую совместно с фестивалем организовал онлайн-кинотеатр Okko. Как и обещал Артем Саргсян, было хорошо. Шампанское лилось, тарталетки массово поедались. Затем на сцену вышел Леонид Агутин и целый час выступал в формате greatest hits. Выглядит Леонид Николаевич прекрасно, толпу зажигает на раз. Поэтому, несмотря на странное решение жюри, я уехал собирать вещи, пританцовывая, в замечательном настроении.

Вот, собственно, и все. Спасибо, что читали мои дневники. Вкусно питайтесь, не болейте, смотрите хорошее кино, и пусть сердце ваше будет полно любви к себе и к миру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Общественный деятель
Чулпан
Хаматова
Актёр
Павел
Деревянко
Актёр
Юра
Борисов
Читайте также
Музыка — 14:00, 19 июля 2025
Торжество фестивального духа. Гид по VK Fest 2025 в Москве
Новости, Новости — 19 июля, 14:00
Тайка Вайтити снимет новый фильм про Судью Дредда
Новости, Новости — 18 июля, 17:20
Путешествие по нулевым в альбоме «2007 ч.2» uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 18 июля, 15:40
Райан Гослинг и Уилл Феррелл сыграют в комедии «Крутые парни»
Новости, Новости — 18 июля, 13:50
Новое место в Москве: израильское кафе Dizengof/99 на Белорусской
Кино — 18 июля, 13:49
Герои меча и магии: Иван Трушин и Алексей Лукин о сериале «Этерна»
Новости, Новости — 18 июля, 11:36
Дмитрий Ендальцев и Любовь Аксенова снимутся в сериале «Враги»
Новости, Новости — 17 июля, 19:00
Развязка истории в тизере 5-го сезона «Очень странных дел»
Новости, Новости — 17 июля, 17:30
Placebo выпустят делюкс-издание с документальным фильмом This Search For Meaning
Новости, Новости — 17 июля, 16:00
Джулия Робертс и Эндрю Гарфилд в трейлере фильма «После охоты» Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 17 июля, 13:50
Объявлен каст фильма по игре The Legend of Zelda
Кино — 17 июля, 12:01
Коучи на экране: от духовных лидеров до секс-гуру
Новости, Новости — 16 июля, 17:50
Аарон Тейлор-Джонсон и Лили-Роуз Депп сыграют в следующем фильме Роберта Эггерса
Новости, Новости — 16 июля, 16:13
Кристина Асмус и Павел Прилучный снимутся в «Холопе 3»
Новости, Новости — 16 июля, 13:50
«Разделение», «Пингвин» и «Белый лотос»: объявлены номинанты премии «Эмми»
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето