Новости — 18 июля 2021, 15:40

Стали известны лауреаты 74-го Каннского международного кинофестиваля

Вот и подошел к концу 74-й Каннский международный кинофестиваль. В этом году его ждали, пожалуй, как никогда прежде, потому что в начале июня в ходе онлайн-трансляции организаторы мероприятия подтвердили, что смотр пройдет в офлайн-формате. И после затяжного ковидного года, это показалось настоящим чудом. Фестиваль начался шестого июля, и на протяжении полутора недель участники наслаждались талантливыми кинокартинами, чтобы в конце этой недели подвести итоги.



Напомним, что в этом году в конкурсную программу Каннов вошел фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». За главный приз «Золотую пальмовую ветвь» ленте пришлось соревноваться с двумя десятками не менее самобытных картин. По итогу награды удостоился фильм «Титан» французского режиссера Джулии Дюкорно. Также «Золотой пальмовой ветвью» были награждены: актер Калеб Лэндри Джонс за роль в фильме «Нитрам», актриса Рената Рейнсве, сыгравшая в ленте «Худший человек на свете», актриса и режиссер Джоди Фостер и итальянский режиссер Марко Беллоккьо. Но несмотря на то, что «Петровам в гриппе» не удалось одержать победу в этой нелегкой борьбе, отечественный кинематограф все-таки смог оставить свой след в истории. 



Так, фильм, снятый российским режиссером Кирой Коваленко и спродюсированный Александром Роднянским**, «Разжимая кулаки» стал обладателем Гран-при конкурса «Особый взгляд». Кроме того, русскоязычная короткометражка Клима Тукаева «Почтальон» получила награду Nespresso Talents. Есть среди лауреатов и еще одна знаковая для нашей страны победа: фильм «Купе №6», созданный финским режиссером Юхо Куосманеном при участии Германии, Финляндии, Эстонии, а также России, получил вторую по значимости награду — Гран-при Каннского кинофестиваля. В этой ленте принимали участие и российские актеры, например, Юре Борисову досталась в ней главная роль. Победу в той же категории с «Купе №6» разделила иранская картина режиссера Асгара Фархади «Герой». 


Также на 74-ой церемонии отметился, открывший конкурсную программу французский мюзикл «Аннет» Леоса Каракса. Кстати, это его первый за последние девять лет полнометражный проект, главные роли в котором исполнили Адам Драйвер и Марион Котийяр. И все не зря, потому что Леосу Караксу заслуженно досталась награда за лучшую режиссуру. 


Обладателем приза за лучший сценарий стал японец Рюсукэ Хамагути, адаптировавший рассказ Харуки Мураками «Сядь за руль моей машины». Приз жюри получили: картина израильского режиссера Надава Лапида «Колено Ахед» и лента тайского создателя кино Апичатпонга Вирасетакула «Память». А специальное упоминание получила Жасмин Тенуччи за короткометражный фильм «Августовское небо». Подробнее ознакомиться со списком победителей можно на сайте Каннского кинофестиваля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из фильма «Купе №6»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр
Адам
Драйвер
Режиссёр
Кирилл
Серебренников
Актёр
Юра
Борисов
Читайте также
Кино — 11:33, 11 июля 2025
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 10 июля, 18:30
Дженна Ортега в трейлере 2-го сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 10 июля, 17:30
Московское метро продлят до Троицка к 2030 году
Новости, Новости — 10 июля, 15:08
Теперь официально: Юра Борисов снимется в фильме Artificial Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 10 июля, 11:17
История создания и закулисье «Смешариков» в шоу «Как это было с Яной Чуриковой»
Кино — 10 июля, 10:04
Любовь до гроба. Рецензия на фильм «Саван» Дэвида Кроненберга
Новости, Новости — 9 июля, 17:07
Крис Пратт вернется в сиквеле «Гарфилда»
Новости, Новости — 9 июля, 15:00
Основатель Twitter создал мессенджер, работающий без интернета
Новости, Новости — 9 июля, 13:00
Завершились съемки сериала «Айда!». В главных ролях — Никита Кологривый и Даниил Воробьев
Новости, Новости — 9 июля, 11:00
«Архстояние» анонсировало специальную ночную программу
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Новости, Новости — 8 июля, 17:00
Режиссер «Злой» Джон М. Чу снимет фильм про машинки Hot Wheels
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости, Новости — 7 июля, 14:45
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости, Новости — 7 июля, 12:50
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости, Новости — 7 июля, 09:51
«Это все ради искусства»: Муся Тотибадзе и Доминик Мара релизнули совместный EP «Жаль, что я тебя не вспомню» и одноименный клип
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето