Новости — 6 июля 2021, 14:47

Российский стартап создал технологию, позволяющую передавать запахи в кино

Технологии развиваются все стремительнее, и в нашей жизни появляются гаджеты, напоминающие идеи из научно-фантастических фильмов и книг. Например, уже появился летающий автомобиль. На прошлой неделе он совершил первый успешный междугородний полет. Тем временем в России создали технологию ароматизации фильмов, чтобы еще больше погружаться в происходящее на экране.

Российская компания Illusion разработала специальное устройство, которое синтезирует и распыляет запахи из картриджей во время просмотра фильма. Внешне девайс напоминает колонку с четырьмя барабанами по семь картриджей в каждом. Устройство подключается к компьютеру или телевизору при помощи Bluetooth и распыляет запахи в зависимости от сцены.



Для создания этой технологии авторы проекта изучили кадры более ста кинолент и выявили ароматы, которые встречаются чаще всего (например, свежей выпечки и кофе). На основе этих данных разработчики создали библиотеку необходимых ароматов. Руководитель проекта подчеркнул, что девайсу необязательно иметь картриджи со всеми запахами, большинство ароматов будет создаваться при помощи смешивания разных картриджей.

Как рассказали создатели стартапа изданию «Ведомости», первое время дорожку с запахом будут вручную добавлять к каждому фильму на этапе монтажа. Однако компания Illusion планирует быстро развить свою технологию. В перспективе добавлять ароматизированную дорожку к кинолентам будет уже нейросеть. Обещают, что искусственный интеллект сможет распознавать объект в кадре и его запах.

Пока Illusion представила только прототип девайса. Уже в конце июля стартап должен получить патент на свою технологию. После этого компания планирует привлечь 40 млн рублей от Национальной технической инициативы и частных инвесторов. Только после этого Illusion сможет начать производство, и устройства для ароматизации фильмов появятся в продаже. Правда, это будет дорогое удовольствие: по оценкам компании, один девайс будет стоить около 50 тысяч рублей. Как часто нужно будет заменять в нем картриджи, пока неизвестно. 

Тем временем в мае этого года стартап из США OVR Technology представил технологию, которая может добавлять запахи в виртуальную реальность. Устройство под названием ION прикрепляется к гарнитуре VR, и когда пользователь взаимодействует с объектом в виртуальной реальности, небольшой электрический заряд воспроизводит соответствующий запах. Эта технология, в отличие от российской, не предназначена для развлечений. Создатели OVR Technology хотят, чтобы люди смогли прочувствовать последствия изменения климата.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:45, 29 декабря 2025
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 29 декабря, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря, 17:30
Даниэль покидает группу NewJeans
Новости — 29 декабря, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Новости, Новости — 29 декабря, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 29 декабря, 14:30
Продолжение третьего сезона «Ванпанчмена» запланировано на 2027 год
Новости, Новости — 29 декабря, 13:25
Экранизацию игры Sleeping Dogs перезапустит Тимо Тьяджанто
Новости, Новости — 29 декабря, 12:02
Гарри Стайлз выпустил видео с тура Love on Tour
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 27 декабря, 16:30
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости, Новости — 27 декабря, 14:55
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости, Новости — 27 декабря, 12:30
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости, Новости — 26 декабря, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Новости — 26 декабря, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Новости, Новости — 26 декабря, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Новости, Новости — 26 декабря, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 декабря, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)