Новости — 17 июня 2021, 15:43

Новое место в Москве: мультиформатное культурное пространство «ДК Рассвет» и бар Alma в Столярном переулке

Новый паблик-спейс «ДК Рассвет» где-то с конца 2020-го тизерил свое открытие, и вот, наконец, полноценно запустился с программой на июнь. Кто за этим местом стоит, почему туда интересно сходить, и чем «Рассвет» отличается от других прогрессивных культурных пространств в Москве — рассказываем.

Потенциальный эпицентр культурной жизни на Пресне создали Андрей Курилкин и Анна Красинская — директоры команды Inliberty, которая занимается образованием и просвещением, идущим в ногу со временем (например, у них есть тренинги, посвященные тому, как написать классный сценарий или запустить канал на ютьюбе). Причем изначально амбиций сделать свой ДК у них не было.


Все началось с того, что Inliberty пришлось съехать со своего прежнего «дома», и во время поисков нового команда обнаружила, что совсем рядом, в том же деловом квартале в Столярном переулке пустует помещение. И концепция разноформатного культурного спота была навеяна этим просторным залом. Кстати, у сего помещения в Столярном вообще богатая история, и название «Рассвет» для ДК (как и для всего делового квартала) было выбрано неслучайно.

Еще в дореволюционную эпоху здесь располагалась мебельно-столярная фабрика, принадлежавшая компании «Мюр и Мерилиз» — той самой, которая основала и построила первое здание нынешнего ЦУМа (а в XX веке он так и назывался — «Мюр и Мерелиз»). Потом, после национализации, мебельную фабрику перестроили в авиационный завод «Рассвет», где в том числе работал Сергей Королев, и завод этот функционировал вплоть до недавнего времени, но последние несколько лет был в запустении. И finally заброшенный цех нашли Андрей и Анна и решили вдохнуть в пространство новую жизнь, сделали его полную реконструкцию, к которой привлекли одно из ведущих архитектурных бюро в России — «Меганом».

#INSERT_ARTICLE#

Такой путь надо было пройти этому залу прежде чем стать Домом Культуры. Сейчас под крышей «Рассвета» организаторы стремятся объединить все, что им кажется актуальным и важным в современном искусстве. А поскольку в нем все больше и больше становится явной тенденция к мультижанровости, стремление к размытию границ между форматами и методами, то и в программе ДК будут соседствовать театр и выставки, кинопоказы и современная академическая музыка, поэтические вечера и танцевальные перформансы, лекции и открытые записи подкастов. Тренинги и лекции самого Inliberty (которые искусством не ограничиваются), разумеется, тоже имеют место.

Но помимо смешения форматов у «Рассвета» есть еще одна амбиция (вполне логичное следствие первой) — смешивать аудитории, которые в других обстоятельствах, возможно, и не пересеклись бы. Пока они все еще «фрагментированы», как выражается Курилкин.

В будущем планируют кураторские программы по разным направлениям (танец, театр, музыка, кино), каждое из которых возглавят постоянные резиденты: известные и авторитетные критики и эксперты в своей сфере — to be announced.

Еще важно упомянуть, что «Рассвет» — независимый проект без инвесторов, который существует на собственные средства и фандрайзинг. Кроме культурного движа помещение рассчитано и на субаренду для частных ивентов.

Фото: Ксения Плотникова
#INSERT_ARTICLE#

Частью этой формирующейся экосистемы на Столярном еще является бар Alma, открывшийся вместе с «Рассветом» (отличная игра слов, правда?), прямо напротив ДК. Точнее это гастробар, поэтому пару слов о кухне: современная израильская и ближневосточная. Здесь найдете-таки и хумус, и форшмак, и шакшуку, и кебабы. Что не мешает среди этого затесаться бурратам, брускеттам и лаймовым тартам. За еду отвечает Екатерина Плотникова, которая раньше уже работала с израильской кухней в музеоновском кафе Yasha и также известна по бренд-шефству в Bijou. Но все же Alma и бар тоже, поэтому обширная и продуманная винная карта и авторские коктейли прилагаются. Лаконичный интерьер с заводским вайбом — дело рук архитектора Тамары Мурадовой (она же сделала DI Telegraph на Тверской и много всего другого вместе со своим бюро Archiproba Studios). By the way, скоро в «Альме» построят летнюю веранду, и будет вообще красота.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 16:30, 16 марта 2026
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)