Новости — 1 июня 2021, 11:55

Реставраторы очистили капеллу Медичи от пятен с помощью бактерий

Небольшой ликбез: капелла Медичи aka мемориальная часовня рода Медичи при флорентийской церкви Сан-Лоренцо была возведена в начале XVI века. Уже к 1595 году, то есть спустя шесть-семь десятков лет после окончания работы, в отчетах начали появляться описания пятен и потускнений. Естественно, над тем, чтобы вернуть памятник к прежнему виду, работали реставраторы, но очистить удалось не все. Специалистка Даниэла Манна сказала, что проблемы начались после погребения герцога и по совместительству главы Флорентийской республики Алессандро Медичи. Его останки (заранее просим прощения за подробности) были захоронены неправильно. Из-за этого мрамор подвергался деформации. В ноябре 2019 года ситуацию решили исправить. После локдауна реставраторы начали очищать капеллу, пожалуй, самым необычным способом из когда-либо описанных — при помощи бактерий.

Одна из самых масштабных и, так сказать, традиционных реставраций была проведена в 1988 году. Тогда были очищены стены, испорченные влажностью и отпечатками рук посетителей, были «реанимированы» статуи. И вся капелла вроде бы вернулась к первозданному виду, за исключением саркофага Лоренцо ди Пьеро. По данным издания The New York Times, «натравить» на него бактерий решили после одной конференции. Тогда другие специалисты продемонстрировали, как микроорганизмы справились с пятнами на мраморе в римской галерее Карраччи. Способ оказался действенным, и местные реставраторы решили его испробовать.


Специалисты разработали «план». При помощи инфракрасной спектроскопии они выявили различные органические остатки на скульптурах и гробницах. Затем они опробовали несколько видов бактерий на других культурных памятниках — посмотрели, как те справляются с загрязнениями. Оказалось, весьма сносно. Бактерии совершенно безопасны для людей и скульптур. Питаясь фосфатами, клеем и маслом, они качественно очищают памятники. Для работы над капеллой была выбрана бактерия под названием Serratia ficaria SH7. При помощи специальных приборов на поверхность памятника нанесли особый гель, и это сработало.

Пока одно произведение Микеланджело пытались вернуть к прежнему виду, другое — приобщали к современным тенденциям. Галерея Уффици выставила на продажу картину «Мадонна Дони» в виде NFT. Так как это единственное сохранившееся станковое произведение Микеланджело, спрос на него был ого-го. В итоге работу продали на аукционе за 140 тысяч евро. Владелицей цифрового шедевра стала некая жительница Рима. Она приобрела картину в подарок своему мужу, известному коллекционеру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:20, 18 июля 2025
Торжество фестивального духа. Гид по VK Fest 2025 в Москве
Новости, Новости — 18 июля, 17:20
Путешествие по нулевым в альбоме «2007 ч.2» uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS
Новости, Новости — 18 июля, 15:40
Райан Гослинг и Уилл Феррелл сыграют в комедии «Крутые парни»
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 18 июля, 13:50
Новое место в Москве: израильское кафе Dizengof/99 на Белорусской
Кино — 18 июля, 13:49
Герои меча и магии: Иван Трушин и Алексей Лукин о сериале «Этерна»
Новости, Новости — 18 июля, 11:36
Дмитрий Ендальцев и Любовь Аксенова снимутся в сериале «Враги»
Новости, Новости — 17 июля, 19:00
Развязка истории в тизере 5-го сезона «Очень странных дел»
Новости, Новости — 17 июля, 17:30
Placebo выпустят делюкс-издание с документальным фильмом This Search For Meaning
Новости, Новости — 17 июля, 16:00
Джулия Робертс и Эндрю Гарфилд в трейлере фильма «После охоты» Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 17 июля, 13:50
Объявлен каст фильма по игре The Legend of Zelda
Кино — 17 июля, 12:01
Коучи на экране: от духовных лидеров до секс-гуру
Новости, Новости — 16 июля, 17:50
Аарон Тейлор-Джонсон и Лили-Роуз Депп сыграют в следующем фильме Роберта Эггерса
Новости, Новости — 16 июля, 16:13
Кристина Асмус и Павел Прилучный снимутся в «Холопе 3»
Новости, Новости — 16 июля, 13:50
«Разделение», «Пингвин» и «Белый лотос»: объявлены номинанты премии «Эмми»
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето