Колонка, Музыка — 20 мая 2021, 17:53

Концерт на пороге конца. Борис Барабанов о фильме Lindemann: Live in Moscow

Борис Барабанов
Журналист, продюсер

Lindemann: Live in Moscow — концертный фильм, снятый 15 марта 2020 года во время российских гастролей группы Lindemann. Это был ее последний тур не только потому, что сразу после него концертные площадки закрылись на карантин, но и по причине распада группы. Дуэт Тилля Линдеманна и Петера Тэгтгрена закончил свое существование в ноябре 2020 года. Теперь все музыкальные проекты вне группы Rammstein Тилль Линдеманн реализует просто под собственным именем.

#INSERT_ARTICLE#

За фильм Lindemann: Live in Moscow отвечали клипмейкер Сергей Грей и продюсер Анар Рейбанд. Они давно сотрудничают с Тиллем Линдеманном. Из последних совместных работ певца и режиссера — клип на песню «Любимый город», снятый в «Эрмитаже». А господин Рейбанд фактически курирует новый виток карьеры Тилля Линдеманна, связанный с Россией. Сюрпризы следуют один за другим: то Тилль Линдеманн пишет песню для рекламной кампании патриотического блокбастера «Девятаев», то фотографируется на Васильевском спуске в образе советского партийного чиновника, то в сети появляются его фото в компании Александра Реввы на съемках пока еще секретного видео.

#INSERT_ARTICLE#

Однако в Lindemann: Live in Moscow мы видим совсем другого Линдеманна. Этот Линдеманн предельно жесток и физиологичен на сцене и в клипах, он продает в интернете именные фаллоимитаторы, а его концерты во время последнего турне были на грани запрета. Если Rammstein исследуют в песнях тоталитарную сущность государства, то Lindemann исследовали темную сторону человеческой натуры.

Шоу у Lindemann было громкое и до тошноты натуралистичное. В фильме Lindemann: Live in Moscow приведены фрагменты клипов, которые во время российских концертов группе пришлось ретушировать и перекрывать плашкой censored. Этих кадров ровно столько, сколько нужно, чтобы зрители прониклись всей полнотой зрелища, но не больше. Гораздо интереснее фрагменты шоу Lindemann, которые выглядят как троллинг Rammstein.

Вместо огненных струй и искусственной спермы Lindemann использовали торты и мороженую рыбу. К абсолютной радости фанов, облизывавших себя и друг друга.
#INSERT_ARTICLE#

Сама история выступления Lindemann на «ВТБ Арене» интереснее любого фильма. Распоряжение «больше 5000 не собираться» было озвучено уже после того, как билеты на московский концерт группы были проданы. Единственным способом не разочаровать зрителей было проведение двух концертов в один день. Аудиторию разделили на две части, каждая из которых умещалась в дозволенные рамки. В практике Тилля Линдеманна это был первый и, как казалось, последний раз. Локдаун был буквально за поворотом, на лицах некоторых зрителей в фильме уже можно видеть маски. Это был пир не во время, но на пороге чумы. Потом концерты запретили, и в Европе с этим делом все до сих пор непросто. А Тилль Линдеманн закрыл свой сайд-проект и стал активно развивать карьеру в России. Таким образом, фильм Lindemann: Live in Moscow зафиксировал момент, когда группа играет концерт на переломе эпохи и в критический период собственной истории. Предугадать, как пойдут дела дальше, тогда не смог бы никто.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:30, 25 декабря 2025
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Новости, Новости — 24 декабря, 16:40
Studio Pierrot выпустит второй сезон «Черного клевера»
Новости, Новости — 24 декабря, 13:30
«Вкусно — и точка» запустили коллекцию с Чебурашкой
Новости, Новости — 24 декабря, 12:15
Леди Гага выпустит концертный фильм Harlequin Live: One Night Only
Новости — 24 декабря, 12:00
«Извинись» и другие цитаты Димы Билана
Новости, Новости — 24 декабря, 11:20
В Лондоне появились новые граффити Бэнкси
Новости, Новости — 24 декабря, 10:16
Создатели One Piece подтвердили выход арки «Эльбафа» в 2026 году
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Новости, Новости — 23 декабря, 18:30
Аня Тейлор-Джой, Джису и Уиллоу Смит — в новом кампейне Dior Addict
Новости, Новости — 23 декабря, 17:20
Создатели «Волейбола!!» объявили о двух новых аниме-релизах
Новости, Новости — 23 декабря, 16:15
Появился тизер-трейлер сериала Райана Мерфи «Красота»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 декабря, 15:10
Комедия «Стажер по-русски» выйдет эксклюзивно на PREMIER
Новости, Новости — 23 декабря, 14:00
«Кей-поп-охотницы на демонов» поставили новый музыкальный рекорд
Новости, Новости — 23 декабря, 12:40
Смотрим трейлер фильма «Сказка о царе Салтане»
Новости, Новости — 23 декабря, 11:30
Бренд Дрейка представил коллаборацию с Nike и Chrome Hearts
Новости, Новости — 22 декабря, 18:20
В Берлине пройдет выставка неизвестных работ Дэвида Линча
Новости, Новости — 22 декабря, 17:24
Нонконформистка выпустила EP «Надо поговорить»
Новости, Новости — 22 декабря, 16:15
MAPPA подтвердила начало производства второго сезона аниме «Человек-бензопила»
Новости, Новости — 22 декабря, 15:00
В Сеуле прошла премия Melon Music Awards 2025
Новости, Новости — 22 декабря, 14:15
Аниме «Гачиакута» получит продолжение
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)