Новости — 23 апреля 2021, 14:25

Cream Soda выпустила песню «Меланхолия» и первый в истории клип, созданный нейросетью

В это сложно поверить, но группа Cream Soda не выпускала сольных синглов со времен «Плачу на техно», а было это больше года назад. Но дело не в творческом кризисе. У группы были другие приоритеты. Во-первых, выпуск альбома «Интергалактик», который больше похож не на традиционный сборник, а на аудиоспектакль с полноценным сюжетом, главами и персонажами. Во-вторых, релиз совместной пластинки с Федуком и короткометражки в ее поддержку. Ну а в-третьих, выпуск клипов, ремиксов и фитов. В общем, дел было невпроворот. Несмотря на то, что новая песня «Меланхолия» — куда менее масштабный проект, чем многие из предыдущих, музыканты отнеслись к нему очень серьезно. В итоге они выпустили полноценный музыкальный сет: оригинальный сингл, два ремикса и клип на сладенькое. 

Но и это еще не все. Ролик на трек «Меланхолия» стал первым клипом в истории, который создал искусственный интеллект. Казалось бы, переплюнуть Никиту Кукушкина** в образе рептилоида невозможно, но не тут-то было. Нейросети для зрителей пока удивительнее, чем Кукушкин, так что с этим клипом будет сложно потягаться не только другим музыкантам, но и самой группе в будущем. Автором идеи и инженером визуализации выступил разработчик Антон Дворсон. При помощи программ CLIP, StyleGAN2 и BigGAN он сделал ролик с каким-то одурманивающим послевкусием. По сути, нейросеть рисует картины под музыку Cream Soda. В этих абстрактных подвижных изображениях можно разглядеть черты реальных предметов, людей и локаций, но на этом сложно сфокусироваться. Как и многое из того, что делает искусственный интеллект, этот ролик вызывает эффект залипания. Вот как на самом деле выглядят аудионаркотики! 


Так, глядишь, еще немного и Cream Soda доверит нейросетям писать музыку вместо себя. Тем более что в этой сфере уже есть кое-какие достижения. Прошлой весной исследовательская компания OpenAI представила новый проект Jukebox. Это искусственный интеллект, который самостоятельно сочиняет песни со словами и музыкой. Он знает все существующие жанры, поэтому может сымитировать практически что угодно: любую манеру, тембр голоса, особенности лирики и много чего еще.

А компании Over the Bridge удалось записать песню в духе Курта Кобейна. Нейросеть изучила более двадцати композиций Nirvana, выучила их аккорды и попыталась создать нечто подобное. Получилось вполне приемлемо. Трек назвали Drowned in the Sun и включили в тематический сборник. В нем — песни, написанные нейросетями в стиле музыкантов из «Клуба 27». В частности, там есть псевдосинглы Джими Хендрикса и Эми Уайнхаус.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Певец
Анна
Романовская
Музыкант, Рэпер
Feduk
Читайте также
Музыка — 17:30, 19 мая 2025
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Кино — 19 мая, 17:20
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы