Новости — 1 марта 2021, 14:05

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг self-made-женщин России

Это уже не первый рейтинг богатейших женщин России: подобный Forbes составил еще в 2014 году. Тогда верхнюю строчку заняла Елена Батурина, которая удерживала позиции в течение следующих семи лет. Состав тех, кто оказывался с ней по соседству, постоянно менялся, но одна тенденция прослеживалась постоянно: в списке с каждым годом становилось все больше жен и бывших жен бизнесменов. Надо сказать, что это достаточно распространенное явление для рейтингов богатейших людей — туда так или иначе просачиваются родственники состоятельных людей или наследники именитых династий. Но справедливости ради Forbes Woman решил создать альтернативный список и включить в него только self-made-женщин — тех, кто либо зарабатывает свое состояние собственным трудом, либо активно участвует в семейном бизнесе. 

Вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в топ-20 даже не попала. Первую строчку заняла Татьяна Бакальчук — основательница интернет-магазина Wildberries. Ее состояние равняется 10,1 млрд долларов. Только за прошлый год оборот Wildberries вырос почти вдвое, компания запустила продажи в Израиле (теперь она работает в девяти странах), а пользователи суммарно сделали 323,8 млн заказов. В общем, бизнес стремительно растет, а вместе с ним богатеет и его основательница. 


Второе место заняла Ольга Белявцева, которая инвестирует в такие компании, как «Лебедянский» (производитель соков и нектаров «Я», «Тонус», «Фруктовый сад» и других), «Прогресс» (владелец бренда «ФрутоНяня») и «Агроном-сад». Благодаря этому состояние Белявцевой составило 550 млн долларов. Следом за ней идет заместительница председателя правления газовой компании «Новатэк» Татьяна Кузнецова с состоянием в 475 млн долларов. На момент проведения IPO ей принадлежало 2,75% акций компании. Дело было в 2005 году. Какова ее доля сейчас, не сообщается. 

В десятку богатейших женщин России также попала соосновательница золотодобывающей компании GV Gold Наталия Опалева, заместительница генерального директора группы ТАИФ Гузелия Сафина, гендиректор «Иркутской нефтяной компании» Марина Седых, член совета директоров «Лукойла» Любовь Хоба, бывший гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, заместитель генерального директора «Сусуманзолота» Любовь Герасимова и бывшая теннисистка Мария Шарапова.

К слову о богатых и self-made: недавно основательница приложения для знакомств Bumble Уитни Вульф Херд стала самой молодой миллиардершей в мире, которая разбогатела самостоятельно. На момент новости ее состояние равнялось 1,6 млрд долларов. Новое звание лишь подтвердило предыдущие заслуги бизнесвумен. Авторитетные издания несколько раз включали Херд в топы. Например, еще в 2014 году она стала одной из самых влиятельных женщин до 30 лет по мнению Business Insider, а в 2017-м — попала в список «30 до 30» Forbes. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из интервьюкадр
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:30, 27 декабря 2025
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости, Новости — 27 декабря, 16:30
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости, Новости — 27 декабря, 14:55
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости, Новости — 27 декабря, 12:30
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости, Новости — 26 декабря, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Новости — 26 декабря, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 26 декабря, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 26 декабря, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Новости, Новости — 26 декабря, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Новости, Новости — 24 декабря, 16:40
Studio Pierrot выпустит второй сезон «Черного клевера»
Новости, Новости — 24 декабря, 13:30
«Вкусно — и точка» запустили коллекцию с Чебурашкой
Новости, Новости — 24 декабря, 12:15
Леди Гага выпустит концертный фильм Harlequin Live: One Night Only
Новости — 24 декабря, 12:00
«Извинись» и другие цитаты Димы Билана
Новости, Новости — 24 декабря, 11:20
В Лондоне появились новые граффити Бэнкси
Новости, Новости — 24 декабря, 10:16
Создатели One Piece подтвердили выход арки «Эльбафа» в 2026 году
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)