Новости — 23 января 2021, 10:40

Roully случайно сплагиатил саундтрек из «Дэдпула», но понял это не сразу

В карьере многих известных исполнителей наступал тот скользкий момент, когда поклонники или коллеги, услышав новый трек, заявляли, что где-то это уже было. В таких ситуациях одни признают, что вдохновлялись чужим творчеством, другие говорят, что это был оммаж, а не плагиат, а третьи уходят в отрицание. Оказывается, есть и четвертый путь: тиктокер и певец Roully на днях порадовал фанатов новой порцией музыкального контента, и одна композиция до боли напоминала саундтрек популярного блокбастера. Блогер не растерялся: он самолично сравнил два трека, посмеявшись над неожиданным «совпадением».  

Владислав Попов (настоящее имя Roully — Прим.SRSLY) опубликовал серию сториз в своем инстаграм-аккаунте. Прежде чем переходить к сути, он предупредил зрителей, что ничего ни у кого не крал, а после заявил, что совершенно случайно заметил схожесть саундтрека из «Отряда самоубийц» и своего трека «Верну x2», запустив поочередно обе композиции — бит оказался идентичным. По словам Влада, для него этот факт стал глубоким потрясением — тиктокер уверил, что писал собственную песню, не зная о существовании похожей.

 

В одном Roully оказался прав: бит саундтрека из «Отряда самоубийц» он действительно не крал — включенная им композиция на самом деле звучала во второй части «Дэдпула»: Welcome To The Party исполнили Diplo, Lil Pump, Juicy J, Famous Dex и French Montana. Несмотря на эту неточность Попову теперь не грозит скандальное разоблачение, ведь разоблачить того, кто сам указал на свой конфуз, нельзя. 

Между тем существует вероятность, что трек Влада действительно не является плагиатом. Когда в конце сентября коллега Roully Рахим Абрамов оказался в похожей ситуации и столкнулся с обвинениями в краже бита у T-Fest, он объяснил, что использованная им звуковая дорожка была приобретена у компании Sinato Beat, которая на вполне законных основаниях могла ранее продать ее и рэперу. Попов же какой-либо информации о происхождении своего бита не раскрыл, так что вопрос с авторскими правами пока остается открытым. 

Трек «Верну x2» Roully выпустил в ночь на 21 января в составе своего EP-альбома «x2». В него также вошли песни «Вытри слезы» и «Руки на стол». Взорвать интернет пластинка пока не успела, да и сам Влад не предпринимал особых усилий для ее продвижения: сниппеты в тиктоке не вирусятся, а ВКонтакте альбом послушали всего 9270 тысяч раз, что для блогера с более чем четырехмиллионной аудиторией — достаточно слабый показатель. Быть может история с плагиатом привлечет к нему дополнительное внимание. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @roullyone
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Блогер, Певец
Roully
Блогер, Музыкант
Рахим
Абрамов
Читайте также
Музыка — 17:20, 18 июля 2025
Торжество фестивального духа. Гид по VK Fest 2025 в Москве
Новости, Новости — 18 июля, 17:20
Путешествие по нулевым в альбоме «2007 ч.2» uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS
Новости, Новости — 18 июля, 15:40
Райан Гослинг и Уилл Феррелл сыграют в комедии «Крутые парни»
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 18 июля, 13:50
Новое место в Москве: израильское кафе Dizengof/99 на Белорусской
Кино — 18 июля, 13:49
Герои меча и магии: Иван Трушин и Алексей Лукин о сериале «Этерна»
Новости, Новости — 18 июля, 11:36
Дмитрий Ендальцев и Любовь Аксенова снимутся в сериале «Враги»
Новости, Новости — 17 июля, 19:00
Развязка истории в тизере 5-го сезона «Очень странных дел»
Новости, Новости — 17 июля, 17:30
Placebo выпустят делюкс-издание с документальным фильмом This Search For Meaning
Новости, Новости — 17 июля, 16:00
Джулия Робертс и Эндрю Гарфилд в трейлере фильма «После охоты» Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 17 июля, 13:50
Объявлен каст фильма по игре The Legend of Zelda
Кино — 17 июля, 12:01
Коучи на экране: от духовных лидеров до секс-гуру
Новости, Новости — 16 июля, 17:50
Аарон Тейлор-Джонсон и Лили-Роуз Депп сыграют в следующем фильме Роберта Эггерса
Новости, Новости — 16 июля, 16:13
Кристина Асмус и Павел Прилучный снимутся в «Холопе 3»
Новости, Новости — 16 июля, 13:50
«Разделение», «Пингвин» и «Белый лотос»: объявлены номинанты премии «Эмми»
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето