Развернуть Свернуть
Новости — 17 ноября 2020, 13:09

Новое место в Москве: кафе STIM с 10 видами сырников

В «Басманном дворе» — новом московском модненьком месте — повеяло бризом со стороны Северной столицы: здесь открылось кафе STIM, которое в Питере славится своими 10 видами сырников, но о них чуть позже.

STIM — появился как союз двух заведений в питерском «Бертгольд-центре» (кстати, «Басманный двор» немного напоминает «Бертгольд»): кафе Seize the Day, которое держали Ульяна Грушина и Аня Рассказова, и specialty-кофейни Impress Андрея Терешкова и Коли Данюшкина, которая была по соседству. Коля часто заходил в Seize the Day — так завязалась дружба ребят. В Seize the Day не умели варить кофе и обратились за помощью к Impress, в результате чего они решили объединиться и стали Seize the Impress, которое потом сократилось до лаконичной аббревиатуры STIM.

Теперь же Коля, Ульяна и Андрей решили покорять Москву своим фирменным фильтром и сырниками. Их, как мы уже написали, без преувеличений 10 видов, и среди них есть как привычные из творога и яиц (просто с разными примочками вроде миндаля, крошки печенья Oreo, попкорна, кокосовой стружки, карамелизированной тыквы, с минимумом сахара или вообще не сладкие), так и для веганов из тофу — «Фиби» называются. Если вы сейчас подумали про Фиби из «Друзей», то правильно подумали — все сырники названы в честь героев любимых сериалов ребят: «Шарлот» из «Секса в большом городе», «Барни» из «Как я встретил вашу маму», «Уолтер» из «Во все тяжкие», «Одри» из «Твин Пикс» — все перечислять не будем!


А на наши вопросы, как, почему и зачем столько, Ульяна отвечает вот что: «Идея с сырниками зародилась случайно и давно, еще четыре года назад, когда мы только планировали открытие в Петербурге. Хотелось сделать что-то уникальное и в то же время понятное, и мы решили поколдовать над одним из излюбленных завтраков — сырниками». Но кроме них в STIM подают еще и другие традиционные завтраки: омлеты, скрэмблы, разные каши.

Ну, и конечно, нельзя не сказать пару слов про кофе. STIM позиционирует себя как specialty-кофейня, и его здесь варят на своем собственном зерне «Дружба народов». На сайте пишут, что посетителей «мягко отговаривают от сахара, а вместо американо предлагают фильтр», — с точки зрения ценителей, это более тру кофе. Им ребята интересуются настолько, что хотят передавать свои знания и другим: будут читать лекции и вообще организовывать разные тематические ивенты.

Кстати, еще пара интересных фактов про кофейню: STIM — дог-френдли и здесь нет wi-fi, и сделано это намеренно, чтобы создать такую обстановку, в которой людям хотелось бы общаться друг с другом или вдумчиво читать книгу, учить языки, а не отвлекаться на телефон.

#INSERT_ARTICLE#

Интерьер для ребят тоже важен! «Над ним работал дизайнер Саша Комлев, — рассказывает Ульяна, — атмосферу хотелось создать свободную, уютную, творческую. Хотелось, чтобы было просторно, светло и зелено. Чтобы были акценты и тени. Чтобы был большой стол, где бы сидели люди — вроде разные, но вместе. Чтобы была изюминка в интерьере — здесь огромное спасибо нашей художнице Насте Кшиштоф, которая расписала нашу стену, и Саше — дизайнеру, что настоял на желтой стене в зоне бара. Нам кажется, что все наши "хотелки" сбылись».

Вообще владельцы очень трепетно относятся к своим посетителям: «Нам было важно создать уютное пространство, в котором гость важен. Такое, чтобы интерьер, бариста, вкусы говорили о том, что здесь тебя хотят видеть завсегдатаем, а не очередным посетителем на один заказ. Нам кажется, в Москве дефицит таких мест».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено STIM
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 15:10, 20 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 20 ноября, 15:10
Netflix создаст сериал по роману Айры Левина «Мальчики из Бразилии»
Новости, Новости — 20 ноября, 13:50
В Лондоне пройдет выставка по мотивам картин Уэса Андерсона
Новости, Новости — 20 ноября, 11:05
Вышел трейлер второго сезона мультсериала о Ларе Крофт
Новости, Новости — 19 ноября, 17:30
Организаторы Outline планируют открыть круглогодичный арт-парк Outland
Новости, Новости — 19 ноября, 16:45
Сэди Синк сыграет в новых «Мстителях»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 19 ноября, 14:54
Вышел трейлер фильма «Эта штука работает?» Брэдли Купера
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Тесты — 26 мая, 14:12
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)