Репортаж, Музыка — 25 августа 2020, 04:20

Редакция SRSLY на фестивале Signal 2020: шубы, красные фонари и звездное небо

«Идите вдоль красных фонарей», люди в шубах, рейв в тумане, попытки пофилософствовать и танцы с зубной щеткой в заднем кармане джинсов. Редакторы SRSLY Даша Никулина и Алиса Меликян рассказывают, как они съездили на Signal 2020. Если уместить в одно слово — незабываемо.

Сначала мы хотели подходить к людям на фестивале и задавать им вопросы про их ощущения, ожидания and so on and so on. Но потом, когда влились, поймали эту волну, поняли, что докапываться до гостей «Сигнала» со своими вопросами — значит вторгаться в их личное пространство и просто отвлекать от расслабленного времяпрепровождения. Да и зачем, когда мы можем поделиться собственными впечатлениями и смазанными фотками. Собственно, что и делаем.


Организация в самый последний момент

Даша: Как рассказал в частной беседе один из полевых организаторов фестиваля, в этом году времени на подготовку было ровно вдвое меньше, чем обычно: все волонтеры и сотрудники заехали на объект буквально впритык. Но паники не было. За несколько дней до официального начала «Сигнала» все работали сосредоточенно, не в атмосфере «успеть любой ценой», а скорее по принципу «тише едешь, дальше будешь». И сработало же! Все объекты, инсталляции и сцены были готовы принимать артистов и гостей.


Проход

Даша: Тому, что касается входа на фестиваль и передвижения по территории, ставлю 10 из 10, потому что более продуманной и удобной регистрации и организации движения придумать сложно. При заезде было очень легко получить браслет, просто показав билет в приложении. Также у меня был пасс на парковку. Чтобы туда проехать, надо было приклеить на лобовое наклейку.

Если говорить о перемещениях по территории, то я как человек, посетивший сие мероприятие впервые, была в восторге от того простого факта, что все четыре сцены разнесены таким образом, что не мешают друг другу. Но при этом стоит чуть-чуть отойти от одной, как тебя начинают манить чарующие басы другой.

Потеряться было сложно — основная дорога, по которой все курсировали от одной сцены к другой, слегка подсвечивалась лампами, вызывая ассоциации с улицей красных фонарей.

#INSERT_ARTICLE#

Территория

Алиса: Площадь фестиваля в самом деле огромная: от ближайшей ко входу сцены до самой дальней идти где-то минут 20-25 быстрым шагом. Между ними проложена дорога из деревянных досок, которая там появляется только на время фестиваля. Ночью единственный источник освещения на этой тропинке — развешанные вдоль нее красные лампочки. Но и с ними мало что видно, поэтому все включали фонарики на телефонах, а более дальновидные приехали в специальных шлемах с фонариками — наверное, не первый раз на «Сигнале». Классно, кстати, смотрится. А эти хождения в полутьме в каком-то роде захватывают — целое приключение. Еще большей таинственности придавал плотный туман — особенно в зоне Meadow, где установили сцену, которая издали больше напоминала НЛО.

Туман на Meadow
#INSERT_ARTICLE#

Даша: Арт-объекты, конечно, придавали ощущение нереальности происходящего. Как будто все это вообще не на нашей планете.



Быт

Даша: Как рассказала одна из гостей фестиваля, «быт на "Сигнале" интересен и непрост». С учетом того, что творилось вечером-ночью-утром, люди спали днем и делали это как придется: в поле под пенкой (потому что ярко и жарко), прямо на стульях, в гамаках, да и просто в траве. Правда, для сна на голой земле было все же довольно прохладно. Некоторые мои знакомые не спали по 50 часов подряд, настолько им было драйвово. Надо отметить опыт, который я сама не пережила — им со мной поделились другие: в условиях кемпов стираются грани. Удивительная фестивальная общность немного убивает в тебе индивидуалиста (и, возможно, интроверта тоже) и дает возможность очень быстро пройти несколько фаз знакомства с десятками людей. Все делятся друг с другом всем. Даже гамаками.


Вайб

Алиса: Обратила внимание на зоны отдыха — особенно понравились вигвамы, в которых можно было погреться. Вообще, все вокруг суперстильно и так атмосферно и удивительно — один только факт того, что все это четырехдневное непрекращающееся действо происходит в глухой степи, где мало у кого ловит интернет.


На разных площадках все было по-разному: на «Мебиусе», например, все на чилле, а вот сцена Signal — это какое-то беспощадное рубилово. Музыка там из всех четырех основных локаций звучала наиболее жесткая, как нам показалось. Еще крайне интересно было там находиться, когда в прямой трансляции сеты играли иностранные диджеи, лишенные возможности находиться на фестивале. Их проекции выводили не просто на какой-то банальный экран, а на водяную матрицу: изображение в прямом смысле было на воде (наверное, те, кто хотя бы немного понимает в этом, закидают меня помидорами за такое безграмотное описание — ну, не разбираюсь).


Но самое впечатляющее — даже не технологическая составляющая. Вот танцуешь под эти тяжелые биты и бесконечно повторяющиеся лупы, а потом так случайно поднимаешь голову и видишь небо, усеянное звездами, всматриваешься в него, всматриваешься, всматриваешься — и уже перестаешь понимать, что тебя уносит в космос больше: музыка в тандеме со световым шоу или эта грандиозная всепоглощающая черная бездна с огоньками. Завораживает и пробуждает мысли о большом и вечном.

Даша: Клубы и бары, до которых мы дорвались после долгих месяцев самоизоляции, — это, конечно, хорошо, но пробовали ли вы ходить на рейвы под открытым небом? В Никола-Ленивце просто удивительное звездное небо. Лично я в какие-то моменты запрокидывала голову и просто залипала в тысячи звезд, которые было видно. Это не сравнить с Москвой, где их почти не разглядеть. Там был виден даже рукав Млечного пути. Еще в этом году очень повезло с погодой, и небо почти всегда было ясным, так что им можно было наслаждаться нон-стоп.

А из-за близости реки и конца августа в районе восьми вечера в Никола-Ленивце опускался очень живописный туман. И танцы в нем, окутывающем тебя с ног до головы, тоже невозможно забыть.


Шубы и другие странности

Алиса: Видели нескольких человек — шесть точно — в шубах в пол и пуховиках. Причем в разных местах и разных компаниях — не то чтобы они все договорились между собой прийти в таких аутфитах. Посмотрели на них, посмеялись про себя — жара же днем была. А когда наступили ночь и девять градусов, все поняли.

В целом было очень много необычно одетых людей. Какие-то парни в кимоно, кто-то во вьетнамских соломенных шляпах, кто-то в рабочих комбинезонах, только зеркально-серебристых, кто-то вообще в индейском роуче был. Про мейкап говорить излишне — чем более заметно и сверкающе, тем лучше. Наблюдать за всем этим было любопытно и приятно.


Кардио

Даша: За два вечера и две ночи, проведенные на «Сигнале», лично я натанцевала/нашагала почти 50 км и сделала около 70 тысяч шагов (да, специально надела фитнес-трекер). При этом некоторые мои знакомые пишут и про почти 100 км за все дни фестиваля. В общем, можно с уверенностью сказать, что «Сигнал» сделал нас здоровее.


Музыка

Алиса: Хайлайт всех хайлайтов (лично для меня) с «Сигнала» — это, конечно, концерт Shortparis.


Моя челюсть отвисла уже достаточно низко, когда я в первый раз посмотрела «Страшно», но лайв добил меня окончательно — просто что-то невероятное. Как же потрясающе они выступают, какая бешеная энергетика у Комягина, а барабанщик Данила Холодков вообще отдельного внимания заслуживает. Самоотдача запредельная. Жаль, конечно, что они отказались даже от простого комментария. Но ничего, Николай Комягин, я еще добьюсь интервью.

То, что в этом странном году «Сигнал» все-таки состоялся, — это огромная удача. Жду уже следующий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @hickirit
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Художник
Николай
Комягин
Читайте также
Музыка — 14:12, 8 июля 2026
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости — 8 июля, 14:12
В эре сплетника. SRSLY-анкета блогера Максима Лутчака
Новости, Новости — 8 июля, 11:35
Mirèle представила сингл «мне противно это лето»
Новости, Новости — 8 июля, 11:00
Группа I-dle выпустила девятый мини-альбом We Made
Новости, Новости — 7 июля, 21:30
ИИ-актриса Тилли Норвуд сыграет в фильме «Смещение»
Новости, Новости — 7 июля, 18:40
Birkenstock анонсировали коллаборацию с брендом Repetto
Новости, Новости — 7 июля, 12:00
«Хмарь его знает»: выходит мультфильм о русском эпосе с голосом блогера Wylsacom
Новости, Новости — 7 июля, 11:44
Вышел тизер документального фильма о группе Oasis
Новости, Новости — 7 июля, 10:00
AGUTEENS FEST 2026 открылся с шествия Леонида Агутина
Новости, Новости — 6 июля, 11:25
Смешанная кей-поп-группа KARD объявила о распаде
Новости, Новости — 3 июля, 16:00
Ида Галич и Police in Paris выпустили техно-сингл
Новости, Новости — 3 июля, 15:20
Мультфильм «Моана-3» находится в разработке
Новости, Новости — 3 июля, 14:30
Завершились съемки новой «Капитанской дочки» c Лапенко и Добронравовым
Новости, Новости — 3 июля, 13:50
ColourPop выпустил косметику по «Ханне Монтане»
Новости, Новости — 2 июля, 21:01
В России вуз впервые отказался от дипломных работ из-за ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 19:40
Lego выпустили коллаборацию с Оливией Родриго
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Fox раскрыл детали перезапуска «Спасателей Малибу»
Новости, Новости — 2 июля, 17:28
FEDUK, мартин, Антоха MC и GONE.Fludd пригласили фанатов на VK Fest
Новости, Новости — 2 июля, 10:50
PlayStation полностью перейдет на цифровые релизы с января 2028 года
Новости, Новости — 1 июля, 19:50
Variety выбрал лучшие альбомы первой половины 2026 года
Новости, Новости — 1 июля, 18:54
Вышел трейлер фильма «Битва моторов» с Юрой Борисовым и Иваном Янковским
Новости, Новости — 1 июля, 13:50
Mattel выпустили куклу Барби в виде Майли Сайрус
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 30 июня, 22:31
Я такая тупая, блин, класс. Чем вреден тренд на антиинтеллектуализм
Новости, Новости — 30 июня, 15:10
Анастасия Красовская сыграла жертву киберсталкинга в сериале «Фейк»
Новости, Новости — 30 июня, 13:57
Актер Том Харди выпустит рэп-альбом
Новости, Новости — 30 июня, 12:45
Новое место в Москве: летнее кафе XVII в Хамовниках
Музыка — 29 июня, 17:40
Версальская история. Как Оливия Родриго превращает жизнь в мюзикл о взрослении
Новости, Новости — 29 июня, 15:55
Off-White запускает линию одежды по доступным ценам
Новости, Новости — 29 июня, 14:45
Дуа Липа открыла библиотеку с книгами, которые подверглись цензуре
Новости, Новости — 29 июня, 13:35
Карди Би, Тейана Тейлор и Кейлани: прошла премия BET Awards 2026
Новости, Новости — 26 июня, 15:35
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров