Новости — 6 декабря 2024, 19:34

«Игра света и тени»: слушаем новый EP группы «Обстоятельства»

В мини-альбоме исполнители, как художники, рисуют на музыкальном холсте светотень жизни.

Как говорит группа, «Игра света и тени» — объединенный общим настроением рассказ о сложных оттенках и полутонах, где мир не делится на черное и белое, а каждое событие есть результат и последствие прошлых решений. Название EP — метафора на известный термин у художников, фотографов, архитекторов. По принципу светотени устроена и жизнь — ее объем возникает не из чистого черного и чистого белого, а из пересечения этих двух противоположностей. К художественной теме отсылает и обложка, на которой расположены четыре фигуры, символизирующие участников группы.


Перед лирическим героем EP стоит задача обрести гармонию с самим собой. «Обстоятельства» не в первый раз обращаются к теме поиска — они осмысляли ее, например, в сингле «Ледокол» или в альбоме «Утраты». «В новом альбоме мы принимаем эту реальность, отказываясь от идеи добра и зла. Мир мы разглядываем как гигантское цельное полотно, сотканное из множества человеческих судеб и событий, находящихся вне сиюминутного понимания и контроля», — рассказали Константин Максимов и Леонид Оливанов, основатели группы «Обстоятельства». В четвертой песне сборника «Черная музыка» звучат строки: «Лучший друг мне хуже, чем враг, ведь он бьет по слабым местам» — эти слова ярко отражают идею идею EP о том, что действительность неоднозначна и оставляет множество вопросов, которые непросто решить. В этой же композиции лирический герой приходит к выводу, что «мы жалкие пешки». 


В преддверии релиза «Обстоятельства» завершили масштабный тур по России — его кульминацией стали два аншлаговых концерта в Санкт-Петербурге и Москве. Начинается «Игра света и тени» с песни «Искрами», рассказывающей о сильной любви, но непростых отношениях двух людей. От них «город разрывается от электричества», от одиночества их спасает «разряд повышенной мощности», возникающей из страсти между ними. Расстаться — легче, но это, как заключает лирический герой, беспечное недоверие к зову своего сердца. 


Гостем EP стала исполнительница из Екатеринбурга «внимание брусника!». В конце октября Соня Шульц (настоящее имя певицы. — Прим. SRSLY) выпустила дебютный лонгплей, а сейчас записала вместе с «Обстоятельствами» песню «Самолеты». Композиция раскрывает двойственность чувств — сначала «седьмое небо от счастья», а через миг катастрофа. В финальном треке альбома лирический герой вновь рассуждает о многогранности жизни и всех ее составляющих. Это выражается и в строках про монету, вставшую ребром в горле, и в словах про добро, которое давно в союзе со злом. При этом, несмотря на сложную тему, у «Восхода» оптимистический пафос –– лирический герой все же уходит от Дьявола и возвращается домой. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 14:30, 14 мая 2026
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 14 мая, 14:30
Netflix анонсировал мировой тур группы HUNTR/X
Новости, Новости — 14 мая, 13:21
Леди Гага выпустит фильм-концерт Mayhem Requiem
Новости, Новости — 14 мая, 11:10
Питер Джексон работает над сценарием нового «Тинтина»
Новости, Новости — 13 мая, 16:55
LEGO выпустит большой конструктор по «Властелину колец»
Новости, Новости — 13 мая, 16:05
Outline 2026 анонсировал программу
Новости, Новости — 13 мая, 10:21
Вышел тизер «Адвокатов» — драмеди о юристах, совести и странных делах
Новости, Новости — 12 мая, 21:02
Вин Дизель анонсировал четыре сериала по «Форсажу»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Новости, Новости — 7 мая, 14:03
Nintendo анонсировала ремейк игры Star Fox
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 мая, 12:20
Юра Борисов дебютирует на сцене МХТ им. Чехова в роли Гамлета
Новости, Новости — 6 мая, 16:10
Вещи Мэттью Перри продадут на аукционе
Новости, Новости — 6 мая, 14:40
В «ГЭС-⁠2» открыли игровую зону «Ниже травы»
Новости, Новости — 6 мая, 13:30
Фестиваль анимации в Анси объявил программу 2026 года
Новости, Новости — 5 мая, 21:15
Hulu внезапно выпустил секретный эпизод «Медведя» про Майки и Ричи
Новости — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Новости, Новости — 5 мая, 16:35
Об истории канала MTV снимут фильм
Новости, Новости — 5 мая, 15:30
Новое место в Москве: бургерная Lovin в Кривоколенном переулке
Новости, Новости — 5 мая, 14:40
В сети появился трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)