1 июня в Уфе стартует VK Fest — музыкально-развлекательный фестиваль, когда-то начинавшийся в Петербурге, а теперь масштабировавшийся на несколько городов. В 2024-м, помимо Уфы и столиц (СПб — 29-30 июня, а Москва — 13-14 июля), он пройдет в Красноярске (8 июня) и Сириус (Сочи) (15 июня). Согласно недавно проведенным исследованиям Online Market Intelligence, VK Fest был назван самым популярным фестивалем у россиян, обогнав «Нашествие» и «Дикую Мяту», и это неудивительно: например, в 2023-м он собрал более 200 тысяч посетителей и объединил рекордные 500 селебрити.
В этом году размах ожидается не меньший — лайнап трещит от топовых имен: Баста, «Звери», Тимати, Ева Польна, Мари Краймбрери, Элджей, «Три дня дождя», Тося Чайкина, XOLIDAYBOY, Дима Билан, MACAN и т. д. По традиции, артисты будут распределены по трем сценам: Синей — для «народных», и Белой с Фиолетовой, где можно услышать хип-хопчик, инди, фрешменов.
Мы решили пробежаться по списку музыкантов и выбрали где-то хайповые песни, которые точно прозвучат со сцены, и чуть менее хайповые — для ценителей.
«Для тебя» — первый клип и хит «Зверей», вышедший еще в 2001 году. Роман Билык на тот момент совсем недавно приехал из родного Таганрога в Москву и познакомился с продюсером Александром Войтинским, стоявшим у истоков создания группы t.A.T.u. Началась совместная работа, «Звери» обрели постоянный состав музыкантов. Клип «Для тебя» представляет из себя романтическую историю ограбления ювелирного с предательством и налетом нуара. На съемках были реальные кольты и беретты, холостая стрельба и шуганутый ОМОН. А, ну еще 24-летний Рома Билык, который так красиво целовался и чувственно смотрел в кадр, что не оставил слушательницам шанса не влюбиться — да, даже несмотря на еще дурацкую прическу.
Ноггано — «Ролексы»
Где: Санкт-Петербург, 30 июня, Белая сцена; Москва, 14 июля, Белая сцена
#INSERT_ARTICLE#
Если Баста — это лиричная сторона Василия Михайловича Вакуленко, то его альтер эго Ноггано — пацанский трушный рэп про братух. На VK Fest Вакуленко, кстати, выступит в обоих ипостасях. Клип на трек «Ролексы», входящий в альбом Ноггано «Лакшери» (2015), похож на фильм про бандитские разборки во времена «лихих 90-х»: дележка территории серьезными авторитетами, резня с перестрелкой, отец, который подарил сыну золотые Rolex перед тем, как его посадили. Такой, немного даже душевный, благодаря голосу Василия Михайловича, криминал.
Хаски — «Детка-Голливуд»
Где: Уфа, 1 июня; Красноярск, 8 июня
#INSERT_ARTICLE#
Дима Хаски — настоящий панк от отечественного рэпа. Каждый его концерт — это отдельное оригинальное шоу с альтернативными аранжировками песен, продуманными световыми и танцевальными решениями и, конечно, абсолютной животной энергией Димы. Клипы у Хаски тоже концептуальные, пропитаны русской хтонью, в них часто фигурирует мрак тех самых #%&ней. «Детка-Голливуд» (альбом «Любимые песни (воображаемых) людей», 2017) выбивается из этого вайба своей чуть ли не глянцевой картинкой, но пасхалок в ней, как всегда бывает у рэпера, — до кучи. Дима появляется в клипе только на стартовых секундах — в мусорном баке, остальное действие развивается в Москве будущего, будто бы вдохновленной «Бегущим по лезвию». По сути, эта антиутопичная работа — высказывание на тему общества потребления и ужасов соответствия неким стандартам (эксперименты над детьми, пластические операции под одну гребенку и т. д.). Обычно Хаски исполняет ее на концертах, так что приезжайте слушать и видеть.
Тося Чайкина — «Беспринципные»
Где: Санкт-Петербург, 29 июня, Белая сцена; Москва, 14 июля, Белая сцена
#INSERT_ARTICLE#
Тося Чайкина буквально сделала себя сама — без мам, пап и продюсеров. Артистка работала бэк-вокалисткой, экспериментировала под другими псевдонимами, чтобы в 2018 году стать той Тосей, которую мы все знаем и любим. Первый буст ее творчества произошел в 2019-м благодаря шоу «ПЕСНИ на ТНТ», потом случились «Беспринципные» — трек для одноименного сериала (он звучит в каждом эпизоде на открывающих титрах), который входит в топ ее самых популярных композицией вместе с «В сердце бахнули стрелы». Особая фишка Чайкиной — гармоничное балансирование между коммерческим звуком и проникновенной атмосферной инди-музыкой. В лайвах голосу Тоси Чайкиной удается особенно глубоко дотянуться до тонких душевных материй, и это видео — не исключение.
«Моя Мишель» feat. Dose — «Пташка»
Где: Москва, 14 июля, Синяя сцена
#INSERT_ARTICLE#
Группа «Моя Мишель», конечно, здорово хайпанула за счет кавера на хит «Гостей из будущего» «Зима в сердце», но не стоит забывать, что коллектив фронтвумен Татьяны Ткачук функционирует с 2015 года и в загашнике у него полно собственных популярных песен. На «Пташку» Татьяну вдохновила песня Bird Of Prey Джима Моррисона, именно она помогла ей допридумать куплет и сюжет. Позвать Dose (настоящее имя артиста — Айдос Джумалинов. — Прим. SRSLY) у Тани получилось спонтанно, и сработались они быстро: именно Айдосу принадлежит идея начать песню с припева. Клип на «Пташку» получился весьма кинематографичным: Таня Ткачук и актер Никита Еленев играют пару, которая попала в загадочный мотель, не желающий выпускать их из своих уз и служащий символом деструктивных отношений экс-возлюбленных. Герои, с одной стороны, хотят разорвать свою связь и как в «Дне сурка» (1993) идут на самые крайние меры, но, с другой, им страшно без друг друга. Здесь нет счастливого конца, как в фильме с Биллом Мюрреем, — цикл нескончаем.
Музыка — 15 июня 2026 15:43
Переход в сказку. Лидер группы «Моя Мишель» Таня Ткачук поговорила с Борисом Барабановым об альбоме «Из цветов и темноты»
Клава Кока, Therr Maitz — Все пройдет (LAB с Антоном Беляевым)
Где: Санкт-Петербург, 30 июня, Синяя сцена
#INSERT_ARTICLE#
Клаву в первую очередь все знают как поставщицу поп-бэнгеров — «Краш» (с NILETTO), «Мне пох», «Пьяную домой», но олды помнят, что когда-то Кока пыталась пробиться на большую сцену с гитарным кантри-попом, а также а капелла исполняла каверы на своем ютьюб-канале. Короче, опыт как раз для шоу LABАнтона Беляева, где он творит магию с помощью живого оркестра, преображая всем известные песни в одухотворенные композиции (просто послушайте Cadillac в исполнении Лолиты). В этом выпуске шоу Клава спела кавер на песню Михаила Боярского «Все пройдет» и свой хит «Покинула чат» в новой аранжировке. Все мы знаем, КАК артистка зажигает на большой сцене, но тут есть возможность посмотреть на нее в менее привычной обстановке.
LOVV66 — SAMAYA PERVAYA
Где: Санкт-Петербург, 30 июня, Белая сцена; Москва, 13 июля, Белая сцена
#INSERT_ARTICLE#
LOVV66 — наверное, один из самых стильных рэп-артистов на текущей сцене. Иван (Шабашов, настоящее имя артиста. — Прим. SRSLY) активно экспериментирует на ниве трэпа и кислотного гиперпопа, естественно, от души автотюня свой голос. Всем очень нравится — в его официальных и фанских пабликах в VK в общей сложности миллион подписчиков, а прослушиваний на стримингах в пару-тройку раз больше. LOVV66 явно вдохновляется клубным движем 2000-х: так, видео на один его самых популярных треков — SAMAYA PERVAYA — снято на древний кнопочный телефон и отлично передает эстетику эмо-клипов 20-летней давности.
Jane Air — Junk
Где: Санкт-Петербург, 30 июня, Белая сцена; Москва, 14 июля, Белая сцена
#INSERT_ARTICLE#
Поджарые альтернативщики Jane Air в 2000-2010-х активно будоражили российскую рок-сцену, их песня Junk, выпущенная в 2004 году, до сих пор на коне — она даже играла в саундтреке 3-го сезона сериала «Пацаны». В 2014-м фронтмен Антон Лиссов и бас-гитарист коллектива Сергей Gokk Макаров присоединились к Little Big и поставили свой основной проект на небольшую паузу. Когда в 2022 году костяк Little Big переехал в Лос-Анджелес, Лиссов и Макаров снова обеими руками взялись за Jane Air: релизнули альбом «Миелофон» и ремастеры прошлых треков, заколлабились с The Hatters («Новый год в темноте») и Mirèle («Пятно») и записали вместе со Strings Orchestra Studio Live живой альбом «В цвете» c оркестровыми аранжировками старых песен. Максимально хулиганская Junk там тоже есть. Кто бы мог подумать, что Jane Air будут так же бодры и веселы спустя 20 лет? А вот поди ж ты. Клип на Junk, конечно, лучше слушать и смотреть без детей, но это определенно стоит сделать, чтобы полюбоваться на брюнетистого и очень худого Лиссова на домашней тусе.
Музыка — 15 июня 2026 15:43
Питерские «Пацаны». Борис Барабанов о неожиданной мировой популярности песни группы Jane Air 20-летней давности
Чебоксарская группа «Обстоятельства» выпускает музыку с 2018 года, и на сегодняшний день вполне уверенно чувствует себя на молодой отечественной инди-рок-сцене — так, у них 10 тысяч подписчиков в сообществе во ВКонтакте, а их треки регулярно попадают на платформе в плейлисты «Русский гитарный: лучшее», «Грустный русский» и другие похожие тематические. Помимо VK Fest, этим летом парни ангажированы на фестивали Stereoleto, «Дикая Мята», «Голос кочевников», так что вы их точно где-нибудь да встретите. Трек «Ледокол» рассказывает о поиске своего места в холодном мире и страхе вырваться из привычных обстоятельств (просим прощения за каламбур), а клип при минимуме средств точно передает тревогу от нахождения в четырех стенах, в финале показывая, что разрушить эти стены очень даже можно.
Музыка — 15 июня 2026 15:43
«Если заниматься только музыкой, можно попрощаться с кукушкой». Интервью с группой «Обстоятельства»
Про кислотный евродэнс-дуэт TURBOSH мы в SRSLY узнали осенью 2023-го, когда вышел их трек «ПИВО» — фит со slowkick, потом, в январе 2024 года, уже слушали макси-сингл парней «Песни счастливых людей», а совсем недавно даже пообщались с ними по случаю выхода альбома BEST HITS VOL.8, где за вокал отвечала соседка парней по гаражному кооперативу Алина. «Вспоминай меня» — авторский кавер на бэнгер 2000-х от Yana Kay (она дала свое благословение) — как раз с этой пластинки. «Турбоши» из Питера, поэтому и клип снимался там же, на легендарном рынке «Апрашка». В кадре Алина аки царица исполняет композицию между рядами с куртками из Финляндии, магазинами с тюлем и шторами и стендами с палеными адидасовскими костюмами под одобрительные взгляды продавцов.
Музыка — 15 июня 2026 15:43
Креативные и быстрые. SRSLY-анкета евродэнсеров TURBOSH
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости —
15 июня, 13:40
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости —
14 июня, 13:05
По ту сторону контента. SRSLY-анкеты блогеров Антона Gudim, Piterville, Елены Юлкиной и Bilashmama
Новости —
11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости —
11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости —
11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Обзоры — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Обзоры — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Колонка — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Колонка — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Обзоры — 28 мая, 10:15
Природа и много контента: как живут блогеры, которые переехали в деревню
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Обзоры — 25 мая, 12:30
Это важное слово «комьюнити». Медицинский блогер Роман Док о том, как монетизировать контент
Колонка — 23 мая, 13:05
Доживем до «щастья». Почему бунт молодых на экране не меняется
Интервью — 20 мая, 17:50
На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге
Колонка — 19 мая, 21:35
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Интервью — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Сториз — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Колонка — 8 мая, 18:30
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Сториз — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Обзоры — 4 мая, 18:10
Мы в сексуальном страхе. Топ-10 самых красивых мужчин «Евровидения»
Колонка — 30 апреля, 19:55
Новый рассвет: как сёнен-аниме работает с политикой и образом будущего
Обзоры — 30 апреля, 13:30
Деньги, велосипеды и Игнатий Винтуров: 10 независимых журналов на русском языке
Обзоры — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Интервью — 24 апреля, 13:30
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Интервью — 21 апреля, 12:00
Безусловное действие без каких-либо прелюдий. Интервью с группой Vodoley GT
Интервью — 20 апреля, 15:30
«Инди — как значок начинающего водителя». Интервью с группой «Бюро»
Обзоры — 14 апреля, 17:52
«Грызня», «Очень странные дела: Истории из 85-го» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в апреле
Обзоры — 14 апреля, 13:10
Против индустрии. Рассказываем о шведской певице Робин
Рецензии — 12 апреля, 12:05
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»