Новости, Образ жизни — 24 июля 2020, 17:28

Люди могли появиться в Америке раньше, чем мы все считали

Возможно, люди обосновались в Америках гораздо раньше, чем мы все до этого считали. Об этом пишет BBC Science со ссылкой на результаты археологических раскопок в пещере Чикиуите в центральной Мексике. 

По новым данным, люди уже жили там примерно 33 тысячи лет назад, а это вдвое раньше, чем по общепринятой сейчас оценке ученых. Археологам удалось найти около двух тысяч каменных орудий возрастом не менее 20 тысяч лет и некоторое количество нечеловеческих останков, которые могли остаться после жизнедеятельности людей. Обо всех своих находках Сиприан Арделеан из Автономного Университета Сакатекас, Мексика, и Том Хайам из Оксфорда, которые руководили раскопками, отчитались в журнале Nature. 


Для более точной датировки археологи использовали сразу два метода. Первый — широкоизвестный метод радиоуглеродного анализа, который основывается на измерении в останках количества радиоактивных изотопов углерода-14 по отношению к стабильным. Второй — метод оптического датирования (optically stimulated luminescence или OSL), грубо говоря, показывает, когда в последний раз изучаемый объект бывал на свету. По словам ученых, которых цитирует ВВС, использование сразу двух техник «добавило уверенности в результатах», потому что они примерно совпали. 

Профессор Дэвид Мелтцер из Южного методистского университета в Техасе, который не участвовал в раскопках, назвал находки «интересными», но призвал не торопиться с выводами. Он считает, что недостаточно просто найти камни, надо еще доказать, что они — искусственно вытесанные орудия труда, потому что камни имеют свойство иногда принимать причудливые формы. И второе: традиции обработки каменных орудий долгосрочные, а значит, есть основания ожидать подобных находок во всем регионе, а не только в одном конкретном месте. Короче, нужно больше доказательств. 

Во второй половине XX века среди североамериканских археологов был достигнут консенсус по вопросу, кого считать первыми американцами. Они пришли к выводу, что это были люди культуры Кловис, возраст которой составляет 11,5 тысяч лет. Считалось, что во время последнего Ледникового периода их предки перешли из Восточной Сибири в Америку по перешейку, который сейчас скрыт под водами Берингова пролива. Именно их ученые винили в исчезновении так называемой мегафауны: больших млекопитающих, как, например, мамонтов, мастодонтов и нескольких видов гигантских медведей, которые вполне комфортно себя чувствовали до прихода людей-охотников. Как только гипотеза о том, что люди культуры Кловис были первыми американцами, получила поддержку в научном сообществе, другие признаки того, что это не так, стали игнорироваться, а археологи попросту перестали их искать. Но игнорировать оказалось не так просто. 

В 1980-х ученые раскопали первые свидетельства присутствия человека в Монте Верде, Чили 14,5 тысяч лет назад. А в нулевые доказательств несостоятельности теории стало еще больше. Речь идет, например, о комплексе Баттермилк Крик в центральном Техасе. В любом случае, для громких заявлений надо найти человеческие останки (хоть бы даже зуб) возрастом старше, чем найденные ранее, и тогда теория рассыпется в прах. А пока это просто пища для научных дискуссий. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unslash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:00, 13 октября 2025
Эй, маяк! Дневник второй: дремучий лес, проспавший Паль и Михалкова с разбитым сердцем
Новости, Новости — 13 октября, 17:00
Дима Масленников, DKB и импровизаторы: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил программу
Новости, Новости — 13 октября, 16:25
Каналы MTV прекратят вещание в Европе
Новости, Новости — 13 октября, 14:30
Леди Гага снимется в картине «Дьявол носит Prada 2»
Кино — 13 октября, 12:08
«Людям не хватает романтики». 11 вопросов актеру Юрию Насонову
Новости, Новости — 13 октября, 10:00
Нобелевский комитет назвал лауреатов премиии по литературе и премии мира
Музыка — 12 октября, 13:46
Masha Hima выпустила альбом «Плутон». Обсуждаем релиз в 14 строчках
Новости, Новости — 11 октября, 17:45
«Лютик» выпустила мини-альбом «Свет»
Новости, Новости — 10 октября, 19:30
Вышел трейлер сериала Рейчел Сеннотт «Я люблю Лос-Анджелес»
Тесты — 26 мая, 14:12
Кино — 10 октября, 19:00
У нас труп, возможно, криминал: 5 детективов о разных эпохах
Новости, Новости — 10 октября, 17:08
Скарлетт Йоханссон может стать матушкой Готель в ремейке «Рапунцель»
Новости, Новости — 10 октября, 16:10
В Fortnite добавили скины в честь ивента «Кошмары»
Музыка — 10 октября, 15:22
«Кто меня любит — за мной»: Катя Павлова — о переиздании альбомов «Обе Две» «План побега» и «Радости страсти»
Новости, Новости — 10 октября, 15:10
Объявлены победители кинофестиваля «Маяк»
Новости, Новости — 10 октября, 14:10
«НСТ Хоррор Фест» объявил программу
Новости, Новости — 9 октября, 19:20
Rolling Stones назвал 250 главных треков XXI века
Новости, Новости — 9 октября, 18:15
Сбербанк добавит оплату по отпечатку ладони
Новости, Новости — 9 октября, 17:30
Мэтт Диллон присоединился к касту фильма «Я играю Рокки»
Новости, Новости — 9 октября, 16:30
Хасбик стал лицом новой кампании Supreme
Новости, Новости — 9 октября, 15:05
В новом сериале «Все честно» Ким Кардашьян станет адвокатом
Новости, Новости — 8 октября, 19:50
Автор манги NANA Ай Ядзава выпустит коллаборацию с Vivienne Westwood
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 октября, 18:40
Илья Куруч и Ancord: выставка HINODE JAPAN анонсировала программу
Новости, Новости — 8 октября, 17:00
Collider представили топ злодеев из мультфильмов DreamWorks
Новости, Новости — 8 октября, 16:10
Levi’s представили коллекцию к юбилею «Истории игрушек»
Новости, Новости — 8 октября, 13:30
Вышел трейлер четвертого сезона «Ведьмака»
Новости, Новости — 7 октября, 18:10
В Москве пройдет фестиваль «Беседы о русском рэпе»
Новости, Новости — 7 октября, 17:25
Adidas выпустил коллекцию для домашних питомцев
Новости, Новости — 7 октября, 16:00
Тейлор Свифт представила клип на песню The Fate of Ophelia
Новости, Новости — 7 октября, 15:30
Смотрим дебютный тизер сериала «Полдень» с Максимом Матвеевым и Юрием Колокольниковым
Новости, Новости — 7 октября, 15:00
Известна дата запуска Grokipedia от Илона Маска
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы