Производством первого сезона «Дорохедоро» занималась популярная аниме-студия MAPPA («Магическая битва», «Атака титанов»).
«Дорохедоро» стал адаптацией одноименной работы японской мангаки Кю Хаясида в жанре комедийного фэнтези. Его премьера состоялась на Netflix весной 2020 года. Аниме почти сразу же набрало большую популярность среди зрителей. Многие оценили нестандартный сюжет «Дорохедоро» и его черный юмор. На «Кинопоиске» рейтинг шоу составляет 8.0, а на IMDb — 8,1.
Действия аниме разворачиваются в мире под названием Дыра. Туда постоянно наведываются маги из других измерений, чтобы отработать свои колдовские навыки на беспомощных людях, которые почти никак не могут обезопасить себя от подобных опытов. Главная героиня по имени Никайдо случайно натыкается на одну из многочисленных жертв жестких экспериментов магов — человека с головой крокодила, полностью потерявшего память.
Девушка решает назвать своего нового друга Кайман и вместе с ним отправляется на охоту на магов. Все из-за бесконечных ужасов, которые те обрушили на людей своими магическими практиками. Когда герои находят очередного волшебника, Кайман откусывает ему голову, таким образом он пытается вернуть себе утерянные воспоминания и прежний облик. Правда, и на ребят довольно скоро начинают охоту: некий колдун Эн хочет пресечь убийство себе подобных, поэтому планирует выследить и убить Никайдо и Каймана.
Режиссерами «Дорохедоро» выступили Юитиро Хаяси («Атака титанов»), Нобуёси Араи («Сага о Винланде»), Хидэкадзу Хара («Семья шпиона»), Кэндзи Такахаси («Горизонт посреди пустоты»), Парако Синохара («Кулинарные скитания в параллельном мире»), Дзютаро Сэкино («Кровавый парень») и Дайсукэ Токудо («Книга магии для начинающих с нуля»). За сценарий аниме отвечал Хироси Сэко («Человек-бензопила: История Рэдзэ»).
Кстати, недавно вышел трейлер другого аниме от студии Mappa — «Буттигири?!». В центре сюжета окажется робкий школьник Арадзин Томосиби. Герой неожиданно встречает своего близкого друга детства Матака Асамине, с которым долгое время не общался. Воссоединение друзей оборачивается для старшеклассника большими проблемами, ведь Асамине возглавляет одну из группировок под названием Буттигири. Получив от своего друга предложение стать членом Буттигири, главный герой оказывается втянут в битву между местными могущественными бандами.