Обзоры, Кино — 25 сентября 2023, 16:28

Выбор SRSLY: «сексуальная тварь», «кабинет доктора хали-гали» и еще 6 телеграм-каналов кинокритиков и киножурналистов

Пока дорогая редакция готовилась делать подборку личных блогов медийщиков, чью профессию можно охарактеризовать с приставкой «кино-», получился список из более чем 40 каналов (и это точно не предел). В общем, у нас был очень широкий выбор, и сделать его было нелегко, а вопрос, ограничимся ли мы одним списком каналов, все еще открыт. Делимся персональными хайлайтами из всего этого многообразия.

Another Day of Sundance

Назовите первое пришедшее на ум имя российского кинокритика. Если ваш ответ не Егор Москвитин, то заход в этом абзаце получился неудачный.

Егор относится к тем критикам, чье имя не ассоциируется всего лишь с одним местом деятельности: сейчас Москвитин не только пишет о кино и сериалах в десятках разных медиа, но и рассказывает о нем на радио, по ТВ и на публичных лекциях, а еще преподает в МШК, проводит «Кинофан» и выступает программным директором фестивалей «Пилот» и «Хоррор фест».

В общем, обо всем этом и других своих занятиях он и пишет в личном телеграм-канале Another Day of Sundance. Совсем недавно Москвитин делился в нем впечатлениями от фестиваля в Торонто, а уже сейчас — снова рабочие будни и анонсы, которые будут интересны как коллегам по цеху, так и широкой аудитории любителей кино.

@oembox
@oembox
#INSERT_ARTICLE#

«Парни из Читальни»

На самом деле, по большей части парень там один: сейчас канал активно ведет автор «Афиши» Евгений Ткачев, который делится впечатлениями от контента с фестивалей, показов, стримингов и широкого проката. Вместе с ним админит «Парней из Читальни» коллега Ткачева по «Афише» Максим Сухагузов, но посты его авторства появляются все реже.

В канале можно почитать честные рецензии и впечатления кинокритиков от всего происходящего в киноиндустрии без цензуры и кирпичей пафосного текста, а заодно оставаться в курсе главных новостей индустрии, узнавать об анонсах и главных киношных движухах прямо сейчас.

@ghostwood
@ghostwood
#INSERT_ARTICLE#

DenisVilenkin

Ты узнаешь его из тысячи… Ну, при условии, что вы читаете имя автора в рецензиях на SRSLY. Денис Виленкин в отличие от коллег над названием канала не мудрствовал и назвал его именем себя. В своем блоге не чужой нам кинокритик пишет о личных культурных впечатлениях, профессиональных достижениях и хайлайтах жизни активно пишущего кинокритика.

@denisvilenkin
@denisvilenkin
#INSERT_ARTICLE#

«сексуальная тварь»

Увидеть женские имена в авторах кинокритических заметок не такая простая задача как кажется, но эти имена есть! Знакомимся: матерь кинопроекта Cinemaholics, главредка Film.ru и просто человек, который заражает любовью к искусству, — Катя Карслиди.

Полновесные рецензии Кати можно увидеть в уже названных изданиях, а еще в Letterboxd. Телеграм же остается зоной, где можно помемить, поделиться личными взлетами и падениями и дать знаковые и не очень новости одной строкой. Уютно здесь, в общем, по-домашнему и friendly.

@sokarslidible
@sokarslidible
#INSERT_ARTICLE#

«Ремизорро»

А вот и канал для токсик-контента: Артем Ремизов, если чем-то недоволен, не станет держать это в себе и подбирать выражения, — за то и ценим. Ладно-ладно, о приятных вещах он в канале тоже пишет, и не менее искренне, чем о неприятных. Сам себя Артем кинокритиком не называет, ограничиваясь скромным званием блогера. Кстати, именно с блогерами долгое время и была связана его профессиональная деятельность, что ничуть не мешало смотреть гигабайты контента и осмыслять их со своими подписчиками.

@remizorro
@remizorro
#INSERT_ARTICLE#

«зельвенский»

Кинокритическая легенда (с персональной страницей на «Википедии», между прочим!) и человек, чьи рецензии на Уэса Андерсона ждем больше всего.

Последние несколько лет Станислав Зельвенский публикуется в медиа «Кинопоиска», а до этого много лет писал для «Афиши», ведя активную публицистическую и кинопроизводческую деятельность.

Телеграм-канал «зельвенский» своих подписчиков контентом не балует и просыпается чаще всего во время международных фестивалей, когда Станислав публикует заметки «с полей».

@ubobra
@ubobra
#INSERT_ARTICLE#

AF

Есть у нас и свой родной человечек, который в медиа появляется куда чаще, чем в своем телеграм-канале, — Антон Фомочкин, чьи интервью, рецензии, обзоры и дневники с фестивалей вы могли много раз видеть на SRSLY.

В личном блоге Антон максимально краток: списки, лаконичные оценки, короткие заметки обо всем, что окружает кинокритика. После наступившего в прошлом месяце 26-летия в канале появилась новая постоянная рубрика с персональным топ-120, публикация которой прервалась на заметки из Венеции. Ждем продолжения и пополняем свои watch-листы.

@fomochkin_anton
@fomochkin_anton
#INSERT_ARTICLE#

«кабинет доктора хали-гали»

На десерт оставили канал киножурналистки Наи Гусевой, который вроде бы начинался как проект хоррор-фаната и пишущего синефила, а сейчас перерос в лайф-блог человека с вечным двигателем.

Ная пишет для Film.ru, START, «Кинопоиска», «Сеанса» и многих других медиа, а еще с радостью учит писать других. В телеграм-канале «кабинет доктора хали-гали» появляются не только ссылки на рецензии и интервью со звездами индустрии, но и анонсы классных киномероприятий, заметки о повседневности медийщика в киносфере и много историй обо всем, которые мы читаем давно.

Subscribe, enjoy!

@nayawatching
@nayawatching

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: gifer.com
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Уэс
Андерсон
Читайте также
Интервью — 13:37, 15 мая 2025
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Новости, Новости — 7 мая, 14:00
Новые испытания в тизере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Образ жизни — 7 мая, 13:15
Final Level. Как прошла последняя вечеринка Applique в клубе ARMA
Новости, Новости — 7 мая, 11:41
Google запустила 100 Zeros — подразделение по созданию фильмов и шоу
Новости, Новости — 6 мая, 16:55
Валерия Гай Германика анонсировала «ЖЭК» — сериал по сценарию ChatGPT
Новости, Новости — 6 мая, 15:18
Стало известно, когда выйдет сериал «Я ничего не помню» с Владимиром Веревочкиным и Ангелиной Пахомовой
Новости, Новости — 6 мая, 13:55
«Властелин колец» и «Крестный отец»: Collider составил рейтинг главных кинотрилогий в истории
Новости, Новости — 6 мая, 11:39
Стало известно, какие iPhone выйдут в 2027 и 2028 годах
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы